Когда вы не уверены, что съедите все, что размораживайте, используйте этот совет. Считается, что мясо нельзя замораживать повторно после заморозки. И это вполне справедливо, однако один безопасный вариант все же есть. О нем рассказала биолог Ирина Лялина. После оттаивания мясо становится более уязвимо к вредоносным бактериям. При повторном размораживании развитие микроорганизмов в продукт будет уже намного активнее, что чревато отравлениями. Также при этом процессе меняется структура продукта, что влияет на его вкусовые качества и питательные свойства. Лялина отмечает, что снова положить продукт в морозильную камеру можно, если при первой разморозке он не оттаял полностью. "Если мясо было разморожено в холодильнике и при этом осталось холодным, то есть ниже +4 °C. В этом случае его можно повторно заморозить без риска", — сказала эксперт изданию "Dоктор Питер". Она подчеркнула, что это касается только размножения бактерий, а вот структура белка при этом все равно может быть нарушена. К
Повторно, но правильно замораживать мясо: биолог подсказала лазейку, как не испортить продукт
21 ноября 202521 ноя 2025
48,2 тыс
1 мин