Найти в Дзене
Ершова Марина

Вот отличие России от США одно, и оно важное

Очень важно, уважаемые читатели, мои статьи несут сугубо развлекательный характер. Прошу не принимать близко к сердцу. Ну, поехали развлекаться!

(Это не просто фраза — это моя страховка от тех, кто в комментариях уже готов рвать-метать тапки. Расслабьтесь, мы тут просто болтаем.)

Мы с Сашей @delaychehochesh едем по Америке своим ходом, без особого плана, без «нормальной» крыши над головой — кроме крыши нашего «дракона», который гремит как старый самовар, но зато несёт нас по стране возможностей. Где-то на трассе между двумя штатами, когда я рассматривала полки очередного американского магазина, меня внезапно ударило ностальгией. Не по России. Нет.

По «СВЕТОФОРУ».

Тому самому!

Тому, где заходишь «купить бутылку воды», а выходишь с тележкой, набитой треш-едой, и чеком на сумму, которую я вообще не планировала тратить. И откуда потом неделями ешь загадочные «полуконфеты-полухрустики» из мешка по 900 грамм, покрываясь прыщами.

Честно?

Я люблю «Светофор».

Там есть особая романтика: ощущение, что жизнь — это лотерея. Ты можешь взять пакет чипсов за 70 рублей…целых 300 г и получить, либо шикарный вкус детства, либо вкус «ой, по-моему, я умираю».

А теперь Америка.

И её «Outlet Grocery» — магазины, где продают почти-просрочку, которую американцы почему-то берут с тем же азартом, как мы хватаем последнюю палку колбасы перед Новым годом.

И что самое смешное — это абсолютный американский “Светофор”, только упаковки красивее, а названия более гордые: organic, глютен-фри, веган, почти не умерло, чуть-чуть залежалось, но ещё бодрячком.

Сравним цены? Давайте!

-2

И вот реальность, которую я вижу своими глазами:

Молоко в обычном супермаркете:

$3.80 за галлон (галлон — почти 4 литра).

Молоко в американском «светофоре»:

$0.99 – $1.49 за тот же галлон. Почти даром. Потому что срок годности… ну скажем так… уже всё, готово.

В «Светофоре» было то же самое — только наоборот: там всё свежее, но выглядит так, будто его нашёл археолог под слоем времени. (Надеюсь сейчас этот магазин изменил политику продуктов, и теперь относится к своим покупателям с большей ответственностью к их здоровью).

Что там ещё можно найти?

-3

В Американских аутлетах я видела такое:

— коробка хлопьев на месяц за $1.50

— органическое арахисовое масло за $0.99

— печенье, которое прошло жизнь, войну и холодную зиму, по $0.50

— сыр

И знаете, чем это отличается от «Светофора»?

Ничем.

Абсолютно.

Тот же азарт халявы. Но вот отличие России от США одно, и оно важное:

В России тебе никто не скажет, что товар завтра умрёт. Ты сам догадаешься по запаху, и, к сожалению, уже дома. Расстраиваешься, плачешь, ну и ешь просрочку, а что еще делать. Не выкидывать же продукт.

В Америке тебе честно напишут:

USE BY: вчера.

И всё.

-4

Зато цена такая, что ты начинаешь понимать, почему здесь люди покупают машины с автокредитами на 7 лет — просто деньги уходят на «почти просрочку», но с красивыми этикетками.

-5

А мы едем дальше

Мы сидим в нашем «драконе», едем по стране, и я думаю:

Вот интересно, что скажут люди в комментариях?

Опять будут писать, что я «унизила Россию», оскорбила молоко, что в их деревне всё по-другому, а в их городе нет «Светофора»?

Ребята…

Я просто сравниваю страны так, как видят мои глаза.

Смеюсь, наблюдаю, делюсь.

И показываю вам Америку такой, какая она есть: страна, где можно купить почти-просрочку за доллар и чувствовать себя победителем жизни.

Вряд ли вы вообще знали такую историю.

Уважаемые читатели, если хотите, можете поддержать наши смелые и отвязанные путешествия финансово:

На карту Тиньков: 5536913806002248

Советую так же посмотреть видео на Ютуб-канале из предыдущих наших путешествий, и обязательно подписывайтесь, там ждут вас все видео, с самого первого дня нашей интересной жизни в путешествии.