Найти в Дзене
Керимова Зюльфира

Конспект открытого занятия на тему: «Домашние животные и их детеныши»

Конспект открытого занятия на тему: «Домашние животные и их детеныши» в группе общеразвивающей направленно
Заголовок
сти 3-4 года Цель: Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами. Задачи: Образовательные. - формировать умение детей различать взрослых животных и их детёнышей, способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произношению звукоподражаний, составлять предложения с однородными членами. Развивающие. - развивать зрительное восприятие, умение отвечать на вопросы, повышать речевую активность детей; Воспитательные. -учить соблюдать правила безопасного поведения. - воспитывать бережное отношение к животным, вызывать эмоциональный отклик. Форма проведения: игра-путешествие. Материалы: конверт с разрезными картинками, презентация «Домашние животные», картинки с изображением животных и их детенышей (кошка с котенком, собака со щенком, лошадь с жеребенком, коза с козленком, овца с ягненком, корову с теленком). Предварительная работа: чтение русских нар

Конспект открытого занятия на тему: «Домашние животные и их детеныши»

в группе общеразвивающей направленно
Заголовок

сти 3-4 года

Цель: Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами.

Задачи:

Образовательные.

- формировать умение детей различать взрослых животных и их детёнышей, способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произношению звукоподражаний, составлять предложения с однородными членами.

Развивающие.

- развивать зрительное восприятие, умение отвечать на вопросы, повышать речевую активность детей;

Воспитательные.

-учить соблюдать правила безопасного поведения.

- воспитывать бережное отношение к животным, вызывать эмоциональный отклик.

Форма проведения: игра-путешествие.

Материалы: конверт с разрезными картинками, презентация «Домашние животные», картинки с изображением животных и их детенышей (кошка с котенком, собака со щенком, лошадь с жеребенком, коза с козленком, овца с ягненком, корову с теленком).

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и их детенышей; стихотворений о животных; беседы на тему «Домашние животные», «Кто где живет».

Оборудование: Игрушки «домашние животные»,

Ход ООД:

1. Вводная часть.

- Ребята посмотрите к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их (-ЗДРАВСТВУЙТЕ!), и покажем, как мы с вами здороваемся.

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Раздается звук лая собаки.

- Ой, ребята, кто это?

Дети:|собака.

- Правильно, это лает собака. Где же она?

Дети смотрят по сторонам. Появляется собака.

- Здравствуй.

- Здравствуйте, ребята.

- Ой, ребята, так жалко собачку, правда? И хочется ее погладить. А можно гладить незнакомых собак?

- Правильно, нельзя. Она может нас укусить.

- Собачка, ты почему плачешь?

- Я потеряла своего детёныша.

- Ребята, а как называется детеныш собаки? Правильно, щенок.

- Помогите мне, пожалуйста, найти моего щенка.

-А где вы живете?

- В деревне, у бабушки.

Ребята, а как называются животные, которые живут рядом с человеком.

Ответы детей. Домашние

Ребята, поможем собаке найти щенка. Да!

На чем же мы поедем в деревню?

Ответы детей

Правильно, а быстрее всего будет на поезде.

Игра «Поезд»

- Мы приехали. Ребята, место где живут животные называется ферма. Давайте скажем вместе.

- А какие здесь живут животные мы узнаем, когда соберем картинку.

Игра «Разрезные картинки»

Дети собирают картинки: козу, овцу, кошку, корову, лошадь.

Воспитатель: Кто у тебя получился Алисия?

Ребенок: Это коза.

Воспитатель: Где живет коза?

Ребенок1: В деревне (на ферме).

Воспитатель: Значит это какое животное?

Ребенок: Домашнее.

Воспитатель: Что ест коза?

Ребенок2: Коза ест траву, сено.

Воспитатель: Коля, кто у тебя получился?

Ребенок: Это кошка.

Воспитатель: Какой подает голос кошка?

Ребенок1: Мяукает

Воспитатель: Что любит есть кошка?

Ребенок2: Любит молоко.

Воспитатель: Алан, кого ты собрал?

Ребенок: Это лошадь.

Воспитатель: Где живет лошадь?

Ребенок1: В конюшне, на ферме.

Воспитатель: А у кого еще на картинке лошадь? Что любит есть лошадка?

Ребёнок2: сено, траву

Пальчиковая гимнастика

Одной рукой я травку рву, (хватательные движения левой рукой)

Другой рукой я тоже рву (правой)

Я травкой накормлю коня. (Руки вытягиваем вперёд ладонями вверх.)

Вот сколько пальцев у меня. (Показываем.)

Воспитатель: Вера, назови, кого ты собрала?

Ребенок1: Это корова.

Воспитатель: Что на голове у коровы?

Ребенок1: Это рога.

Воспитатель: Что даёт корова людям??

Ребенок2: Дает молоко.

Воспитатель: Марк, кто у тебя?

Ребенок: Это овца.

Воспитатель: Кто заботится о ней, кормит?

Ребенок2: Заботится человек.

Ребята, у вас здорово получилось! А кто-нибудь нашел щенка? Нет. Тогда идем дальше.

Физкультминутка:

Скок-скок, скок-скок

Пёсик прыгнул на пенек.

В барабан он громко бьет,

На разминку всех зовет.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись!

- Ой, сколько домашних животных вы уже знаете, а давайте вспомним, как называются их детеныши. В этом нам поможет мячик.

Игра с мячом «Животные и детеныши»

Детенышей мы назвали, а где же они? Они решили поиграть с нами в прятки. Давайте их найдем.

В картинках белый лист, видно только часть животного.

Как вы думаете, кто здесь спрятался? (Ответы)

Посвети фонариком в окошко.

На магнитной доске взрослое животное.

Воспитатель: Кто это?

Ребенок: Это щенок.

Воспитатель: Кто у него мама?

Ребенок: Собака.

Воспитатель: Поставь с собакой.

-Ребята, мы нашли детеныша собаки, отправим их к бабушке в деревню, на ферму. Нельзя отходить далеко от мамы, чтобы не заблудится.

Дети по очереди высматривают на магнитной доске.

Рефлексия.

Ребята, так весело поиграли.

О каких животных мы с вами говорили?

(О домашних животных)

Почему их называют домашними?

(живут рядом с человеком)

Кто заботится о домашних животных?

(человек)

-Нам пора возвращаться в детский сад.

Садитесь в наш поезд. Возвращение и прощание с гостями.