Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ИОБ / Ноты ГазпромБанк

Лень искать Вам картинки, но если Вы нашли эту статью, то прочитайте, полезно будет. Старая как мира история, найти того, на ком можно заработать, без осмотрительного клиента и жизнь плоха. В статье расскажу как работают ИОБ, чаще их предлагают как облигации в золоте или облигации в юанях от одного из крупнейших банков страны. История берет свои истоки с "Премиального обслуживания". На деле, это лишь обозначение, что с клиента можно заработать больше, чем с других. Вежливый тон на входе: "Здравствуйте, как ваши дела? Как съездили в отпуск? Ой, вы так чудесно выглядите, не хотите ли разместить ваши пару миллионов в золотых облигациях? Крайне надежный инструмент, звучит даже хорошо, облигации + золото". А что на деле? Давайте по пунктам. 1. Первый пункт, лишь общая карта, аперитив в нашем меню. Статистика. Если внимательно изучить статистику по этим вот ИОБ (Инвестиционным облигациям, иначе говоря по нотам), то окажется, что 90% из того что было выпущено за последние несколько лет - убыт

Лень искать Вам картинки, но если Вы нашли эту статью, то прочитайте, полезно будет.

Старая как мира история, найти того, на ком можно заработать, без осмотрительного клиента и жизнь плоха. В статье расскажу как работают ИОБ, чаще их предлагают как облигации в золоте или облигации в юанях от одного из крупнейших банков страны.

История берет свои истоки с "Премиального обслуживания". На деле, это лишь обозначение, что с клиента можно заработать больше, чем с других. Вежливый тон на входе: "Здравствуйте, как ваши дела? Как съездили в отпуск? Ой, вы так чудесно выглядите, не хотите ли разместить ваши пару миллионов в золотых облигациях? Крайне надежный инструмент, звучит даже хорошо, облигации + золото". А что на деле? Давайте по пунктам.

1. Первый пункт, лишь общая карта, аперитив в нашем меню. Статистика. Если внимательно изучить статистику по этим вот ИОБ (Инвестиционным облигациям, иначе говоря по нотам), то окажется, что 90% из того что было выпущено за последние несколько лет - убыточно. Цена Базового Актива, который лежит в основе ИОБ, в подавляющем большинстве случаев, оказывался ниже, чем предполагает сценарий ноты.

2. Хорошо, 90% вероятность что ИОБ окажутся убытком, что еще тут не так? Второй и довольно важный пункт: правила для ноты / ИОБ пишет банк эмитент. То есть, банк, который продает Вам ноту, пишет для нее правила и условия для выплаты прибыли по этой ноте. Как думаете, пишет банк условия во вред себе? или его задача снизить шанс выплаты держателю, получив деньги от этого самого держателя? - Правильно думаете.

3. И на десерт. Прежде чем мы перейдем к самому инструменту -это комиссионные. Сколько может стоить купить ИОБ? До 10% плата за вход. Не много ли? Много конечно, но если клиент готов заплатить, банк готов продать.

4. Давайте заглянем вглубь самого актива. Наверное, некоторые из Вас подумали, что это невероятно надежный актив, либо невероятно прибыльный, раз такие сложные условия и такие высокие комиссионные. На деле же, история не прибыльна. Срок действия ноты определяет также банк курирующий выпуск. Довольно часто нота имеет срок в 3 или 1 год, вопрос опять же, что выгоднее банку. При покупке ноты вам гарантируют по истечению срока возврат капитал. Факт, это плюс, нет инвестиционных рисков. Но если вы решите продать ноту раньше срока, охо-хо, готовьтесь получить низкую цену за ваш актив.
Поскольку нотами никто не торгует, то спрос и предложение довольно странные. Вы можете получить цену за Вашу ноту, которую Вы не так давно покупали за 1000 рублей, например 600 рублей. Буквально через месяц после покупки уже 600 рублей. Почему так? Куда делось остальное? Давайте представим себе покупателя. Четкое понимание - он не простофиля, который повелся на сладостные речи сотрудника банка и купил эти ноты, это профессиональный участник рынка. Почему он предлагает именно 600? С большей долей вероятности, как я обозначил выше, сценарий который предполагает нота - убыточен и заведомо имеет слишком низкие шансы на реализацию. Из чего тогда можно получить доход, если сверху от цены ноты ничего заплачено не будет? Купить дешевле. Единственный выход - купить дешевле. Вопрос лишь в том, на сколько именно дешевле? Предположим нота сроком на 3 года, Вы ее купили сразу, а захотели продать через месяц. Покупатель знает, что сейчас безрисково можно заработать около 16% в год, за 3 года, даже если просто умножить 16*3 - это почти 50%. Соответственно, сегодня он готов Вам заплатить -50% от изначальной цены, то есть 500 рублей. И если он продержит актив 3 года, то получил на вашу ноту обратно 1000 рублей. Но покупатель не будет брать на себя риски, чтобы получить столько же, сколько предлагают по депозиту. Он предложит цену ниже, потому что доходность должна быть выше и за это время многое может произойти, поэтому вы получите скорее 400-450 рублей. И
угадайте что будет при продаже? - Комиссия, с любовь к клиенту :)

5. Окей, нельзя выходить, низкий шанс заработать, но сколько можно заработать, если вдруг стратегия реализуется? Возьмем для примера ИОБ в золоте. Что это значит? Вы покупаете ноту, стоит она 1000 рублей, срок обращения например 3 года. Базовый актив - золото в рублях или в долларах. Пусть сценарий предполагает, что если через 3 года цена золота будет на 30% выше, чем текущее значение, то Вы, как держатель, получите назад вашу 1000 + прибыль с роста актива. Но. Вы получите не всю прибыль. Есть еще один параметр, который называется "Коэффициент участия". Как правило, он около 60-70%. То есть, если даже Вы попали в прибыльную ноту и смогли ее продержать 3 года и золото выросло в цене, то Вы получите лишь 60-70% от его прироста за это время. Внимание вопрос. Зачем держать актив, который сложно продать, у которого огромные комиссионные за вход, чтобы в итоге получить лишь часть роста базового актива? Почему бы просто не купить золото? Цена стабильнее, процесс покупки и продажи понятен, есть защита от инфляции и получите в случае чего - весь прирост от изменения цены. Ответ прост - с любовью к клиенту :)

6. И последнее, хватит уже текста. Представляю Вам новую ноту, нота на юань. Смотрим цену пары Юань / рубль. Текущая цена 11.4. Банк предлагает ноту всего на 1 год. Сколько заработает клиент? Клиент может заработать только в том случае (вместо сложной формулы напишу вам результат этой формулы), если курс будет выше 13. То есть, как думаете, какова вероятность, что курс изменится почти на 15% за год? Сколько при таком шансе заработает клиент? Зависит от коэффициента участия, он еще не определен, но если это будут стандартные 65%, то 65% от 15% = 9,75% в рублях. И это еще до вычета комиссионных. Как Вам такой расклад?) С любовью к клиенту, соткан лучшими ткачами нот.

Итоги: Я не рекомендую Вам когда либо покупать ИОБ (структурные ноты). Это сложный финансовый продукт, для покупки нот нужно обязательно пройти тест на знания о фондовом рынке. Это специальная защитная мера, которая создана ЦБ, чтобы обезопасить неопытных пользователей деньгами. Не забывайте, что правила к ноте пишет банк, а на этом поле, есть лишь 2 участника, вы и он, поэтому все условия будут написаны лишь с одной целью - заработать с Вас как можно больше.