Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки о явлениях

Киновселенная "Безумного Макса" — все фильмы с 1979 по 2024 год

Занимательнейшим образом развивалась кинофантастика 80-х годов! Удивительный факт: когда литературные отцы фантастики плавно перешли в звание почетных дедов и перестали выпускать что-либо стоящее, в кино происходил настоящий расцвет всех возможных жанров. Конечно, самыми популярными стали фильмы о всяких терминаторах, хищниках и чужих. Но особняком стоит франшиза художественных синема о герое постапокалиптической Австралии, бороздящего на своем «Перехватчике» просторы пустынь и занимающегося благородным делом отъема ценных ресурсов то здесь, то там, ну и попутно помогая посильно кому придется. "Безумный макс", 1979 Первый фильм не вышел комом, но сильно отличается от других частей весьма фактурным психологизмом, который удается молодому Гибсону не совсем без огрехов, но все же хорошо. Миллер снял то же самое, что позже удалось и Камерону с его "Терминатором", когда копеечное кино неожиданно взлетает в тренды, практически становясь культовым творением. Начало истории про Макса Роката

Занимательнейшим образом развивалась кинофантастика 80-х годов! Удивительный факт: когда литературные отцы фантастики плавно перешли в звание почетных дедов и перестали выпускать что-либо стоящее, в кино происходил настоящий расцвет всех возможных жанров. Конечно, самыми популярными стали фильмы о всяких терминаторах, хищниках и чужих.

Но особняком стоит франшиза художественных синема о герое постапокалиптической Австралии, бороздящего на своем «Перехватчике» просторы пустынь и занимающегося благородным делом отъема ценных ресурсов то здесь, то там, ну и попутно помогая посильно кому придется.

"Безумный макс", 1979

Первая роль Мела Гибсона, давшая зеленый свет карьере молодого австралийца
Первая роль Мела Гибсона, давшая зеленый свет карьере молодого австралийца

Первый фильм не вышел комом, но сильно отличается от других частей весьма фактурным психологизмом, который удается молодому Гибсону не совсем без огрехов, но все же хорошо. Миллер снял то же самое, что позже удалось и Камерону с его "Терминатором", когда копеечное кино неожиданно взлетает в тренды, практически становясь культовым творением. Начало истории про Макса Рокатански относит нас к временам разгара некоего топливного кризиса, и ландшафты пустынной Австралии, выбранной для съемок, как нельзя лучше подходят для отображения атмосферы безысходности.

Злодеями выбраны актуальные для того времени "злые байкеры", а сам Макс все еще не чужд человечности и теплых эмоций, в отличие от других фильмов, где подобное излияние чувств станет редкостью. Пожалуй, наименее пересматриваемая мною часть серии, но это, скорее, не претензия, а просто констатация факта — дальше вселенная становится только лучше.

"Безумный Макс: Воин дороги", 1981

Пожалуй, лучшая часть из "класссической" трилогии с Гибсоном
Пожалуй, лучшая часть из "класссической" трилогии с Гибсоном

Вот уж где режиссер и команда сценаристов дали себе волю разгуляться фантазии! Здесь главный герой уже не полицейский, психологизм уступает место экшну в гораздо большей степени. Макс производит впечатление отстраненного от жизни странника, мало сопереживающего окружающим. Но это ощущение обманчиво. Сюжет словно раскручивающаяся петля лассо затягивает зрителя, и фильм смотрится до сих пор очень впечатляюще.

Именно «Воин дороги» является классическим "Безумным Максом" и заслуживающим всех похвал творением. Здесь есть все: и благородный (условно) бродяга, и злобные бандиты, подозрительно смахивающие на повесточных фриков, и даже талисман второго фильма — придурковатый мальчик-дикарь, который неожиданно оказывается тем самым рассказчиком всей истории.

Характер героя претерпевает значительные перемены. Он одинок, немногословен, потому что с утратой старого мира он и сам потерял все дорогое, что у него было.

"Безумный Макс: Под куполом грома", 1985

Как многим казалось в год выхода, данное синема - слабое окончание классной истории. Но не тут-то было...
Как многим казалось в год выхода, данное синема - слабое окончание классной истории. Но не тут-то было...

Раньше к третьему фильму я слышал наиболее серьезные претензии поклонников "Макса". Мол, беззубый, мультипликационный, "для детишек", ничего от былой серьезности и жесткости. Да, в принципе, эти люди будут правы. "Под куполом грома" не представляет интереса для публики, ищущей особо сладких для сегодняшнего зрителя кровищи и жестокости. Нет, это такое себе "семейное постапокалиптическое" кино, если можно так выразиться. Привлечение в стройные актерские ряды Тины Тернер не особо сказалось на популярности (скорее, нет), но тут просто сработал принцип "кашу маслом не испортишь". Уж слишком крепок сам задел истории, где давшие слабину режиссер и ко пусть и сделали из Безумного Макса воспитателя местного детского сада, но не смогли убрать из вселенной безрадостные моменты возможного грядущего варианта событий.

Спустя время третий фильм не кажется мне самым слабым, а просто недоделанным, недоработанным до конца. Сыграла злую шутку и попытка усидеть на двух стульях и охватить аудиторию пошире, снизив градус кровожадности. Однако, несмотря ни на что, это все тот же "Мэд Макс", пусть и от его безумия мало что осталось. Хотя главный герой совершает добрые дела куда охотнее, чем раньше, так как стал в силу возраста мягче, чувствительнее и ... человечнее?

"Дорога ярости", 2015

-4

Уйдя в пике после третьего фильма по сборам, Миллер решил оставить франшизу до лучших времен, отпустив вожжи судьбы. И когда вдруг в 2015 год как гром под куполом грянула весть о продолжении, да еще и с заменой главгероя на Тома Харди, - это было неожиданно. В напарницы Харди дали талантливую во всех отношениях Шарлизу Терон, выступившей здесь настолько свирепо и ярко, что даже сам Том утерялся на вторых ролях на фоне такой-то "сумасшедшинки", сверкающей из очей лысой героини по имени Фуриоза. Некоторые и вовсе считают лучшим фильмом сей вселенной... Режиссер Джордж Миллер не понизил градус свирепого идиотизма (в хорошем смысле : ) и причудливости происходящего , перезагрузив историю и добавив туда здравые размышления о насилии и выборе, которые более чем уместны.

Отмечу тщательность и продуманность "Дороги", которая не разбрасывается пустыми эффектами, а делает это выверенно, мастерски перемежая смысл и действие, уделывая практически каждый подобный фильм "с погонями, стрельбой и драками" просто в ноль.

Кстати, мало кто знает, но существует специальная черно-белая версия "Дороги ярости", которая особой "песочной" гаммой заставляет по-иному взглянуть еще раз на данный шедевр.

"Фуриоса", 2024

-5

Неоднозначный приквел более чем удачного четвертого фильма. На самом деле, сложно сказать, почему именно отказались снимать прямое продолжение, но есть как есть — перед нами фильм из серии о Безумном Максе, но ... без Макса. Удался ли он? Определенно, в техническом и художественном смысле, это все та же карусель, беспощадно-ахинейная в своем выражении, увлекательное зрелище для любителей хорошей фантастики. Но в плане сюжета «Фуриоса» сильно проседает, предлагая неудобоваримый набор штампов современного кино (хоть и изрядно смягченных), пытаясь на прошлых рельсах проскочить в высшую лигу. Вряд ли это лучший фильм серии, так как зрителю дают средненькую историю «о становлении», ничем особенным не удивив.

Да, в определенном смысле на том безрыбье хорошего фантастического (да и не только) кино, это почти прорыв в застоявшемся болоте, и по-хорошему стоило бы похвалить и порекомендовать. Но все же, вторичность по отношению к своей же вселенной нельзя проигнорировать, поэтому осторожные и прохладные ожидания при просмотре лишь подтвердились.

Каст актеров удачен, и колоритный полу-злодей в исполнении Хемсворта с говорящим именем Дементус получился более чем, и даже обычно раздражающая Тейлор-Джой (та самая, кто играла в шахматы в «Ходе королевы») на своем месте, и всякого рода уродцы и гнусные обитатели Пустоши добавляют щепотку безумия в этот негостеприимный и жестокий мир. Однако ... Это, скорее, шаг назад, чем вперед.

Что ж, на этом история Вселенной ПОКА ЧТО завершена. Возможно, Джордж Миллер еще порадует нас новой главой похождений Макса, но будет ли это или нет - одной судьбе известно.

А на сегодня все.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайк, если вам понравилась публикация!