Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПроТриКота

Как дела у кошки? Восстановление после стерилизации

Привет, котодруги! На связи которепортёр, и по совместительству котоветврач, Кузя Лакомкин! Даа, давненько нас не было в эфире! Но на то были веские причины.🤷‍♂️ Чуть позже поделюсь, скорее всего в отдельной статье. Отдельно хотим выразить "огромное мяуспасибо"🙏 за то, что вы нас продолжаете поддерживать подпиской, лайками и комментариями! Времена на Дзен, сами знаете, не сахар, приходится работать на чистом энтузиазме)) И так как на мне тяжким грузом висит писательский долг в виде новостей про Мию Бусильдовну с прошлых событий, я вернулся, полный творческих сил и желания рассказать вам продолжение! Итак, нашу Мию привезли домой. Мы с Максиком и кренделем собачьей наружности подбежали к переноске, начали нюхать и изучать новые запахи. После чего Мию в переноске отнесли в комнату младшего человекена, я же поспешил проведать, всё ли с ней в порядке. На кошке был надет какой-то странный наряд, весь в завязках. Ма сказала, что наша Мия теперь будет ходить в платье, аж целых 2 недели! В п

Привет, котодруги! На связи которепортёр, и по совместительству котоветврач, Кузя Лакомкин! Даа, давненько нас не было в эфире! Но на то были веские причины.🤷‍♂️ Чуть позже поделюсь, скорее всего в отдельной статье.

Отдельно хотим выразить "огромное мяуспасибо"🙏 за то, что вы нас продолжаете поддерживать подпиской, лайками и комментариями! Времена на Дзен, сами знаете, не сахар, приходится работать на чистом энтузиазме))

И так как на мне тяжким грузом висит писательский долг в виде новостей про Мию Бусильдовну с прошлых событий, я вернулся, полный творческих сил и желания рассказать вам продолжение!

Итак, нашу Мию привезли домой. Мы с Максиком и кренделем собачьей наружности подбежали к переноске, начали нюхать и изучать новые запахи.

Кузя, собственой персоной, бдит за Мией, чтобы никто не обидел её😼☝️
Кузя, собственой персоной, бдит за Мией, чтобы никто не обидел её😼☝️

После чего Мию в переноске отнесли в комнату младшего человекена, я же поспешил проведать, всё ли с ней в порядке. На кошке был надет какой-то странный наряд, весь в завязках. Ма сказала, что наша Мия теперь будет ходить в платье, аж целых 2 недели!

Мия в платье.
Мия в платье.

В переноске кошку держали до вечера - всё как советовали в клинике, чтобы кошка хорошенько пришла в себя после наркоза. Ещё прописали 4 укола с антибиотиком через день, плюс обработка шва хлоргексидином. Через 2 недели нужно будет приехать на осмотр в клинику, проверить как всё зажило, и только тогда доктор разрешит снять попону.

Первые дни Мия очень много спала. Забиралась в шкаф на мягкие подушки, чтобы никого не видеть, и не выходила оттуда. Ма очень волновалась, потому что кошка ничего не хотела ни кушать, ни пить и даже не выходила в туалет.

Мы узнали, что это нормальная реакция организма после наркоза и хирургического вмешательства. При этом, необходимо обязательно обеспечить доступ к воде.

Ма поставила миску с водой рядом со входом в шкаф. Но кошка не выходила. Тогда Ма придумала намочить носик Мии водой и это действительно сработало! Кошка начала слизывать воду с носика. После Ма снова повторила процедуру, после чего кошка нехотя, но переместилась в направлении миски и стала сама лакать водичку!!! Слава котобогам!

Чтобы хоть как-то заинтересовать кошку едой, Ма решила предложить влажный консервированный корм с тунцом. Ммм, такой аромат почувствовали и мы, котаны! Положила небольшую порцию на крышечку и поставила рядом. Уговаривать долго не пришлось, кошка принялась сама слизывать влажный корм. Всё дочиста - наша школа!

Накушавшись, Мия вылезла из шкафа, залезла в свой горшочек и.. напрудила! Это после нескольких дней терпения!

Какая радость, что наша кошка снова ест и пьёт! Теперь ждём главного — когда наконец сходит в лоточек по большому.

На следующий день Мия Бусильдовна уже начала выходить погулять на балкон. Сама запрыгнула на верх. Ей там постелили мягонькую лежанку, где она могла отдыхать и смотреть кото-ТВ, не возвращаясь в тёмный шкаф.

Сюда же приносили очередную порцию еды, а рядом всегда стояла миска с водой.

Мия начала кушать влажный корм.
Мия начала кушать влажный корм.

И тут Ма вспомнила, что у неё остались запасы диетического корма, который остался ещё со времён лечения Максика. В следующее кормление предложила новый корм - Мия глазом не моргнула и с удовольствием уплела всё дочиста!

Пока Мия трапезничала, мы с собакеном смотрели в оба. А вдруг что-то да и нам перепадёт))

После сытного обеда, по закону Архимеда, полагается поспать. Мия решила забраться на котодерево и там принялась намываться, а потом заснула.

На третий день Ма повезла кошку в ветеринарку на 2-й укол, заодно узнать про хождение по большому.

Увидев, как собирают кошку в поездку, я тут же занял переноску собой.

— Возьмите лучше меня! Я ничего не боюсь!

Кузя изъявил желание вместо Мии поехать в клинику.
Кузя изъявил желание вместо Мии поехать в клинику.

В клинике бедной кошке было совсем не до веселья: от страха она зажалась в самый дальний угол переноски. Наверное, её не покидали мысли о том, что же эти двуногие опять собираются с ней делать.

Напуганная Мия.
Напуганная Мия.

Пока ждали свою очередь, познакомились с 4-месячной овчаркой. Хозяин рассказал Ма, что дома щенок живёт душа в душу с кошками. Правда, картинка с котом и псом так напугала «смелую» овчарку, что та подняла заливистый лай на нарисованных хвостатых.

Вот те самые кот и собака, которые так напугали щенка овчарки😺
Вот те самые кот и собака, которые так напугали щенка овчарки😺

Доктор осмотрел кошку, проверил состояние шва и сделал укол. На вопрос об отсутствии стула после операции он сказал, что это нормальная реакция: в ближайшее время кошка должна сходить в туалет, но нужно наблюдать.

После осмотра Мия быстренько забралась в свою переноску и недовольным взглядом посматривала на доктора.

Мия после осмотра.
Мия после осмотра.

По приезду домой, Мия самостоятельно подошла к своей миске, проверить содержимое. Ма это очень обрадовало, и она поспешила положить ей порцию диетического корма.

Мия наворачивает корм в совей миске.
Мия наворачивает корм в совей миске.

На следующий день случилось долгожданное событие - кошка сделала большие дела в лоточек! Жизнь налаживается!

Кошка подолгу проводит время на балконе - наблюдает за птахами.

Мия за просмотром кото-ТВ.
Мия за просмотром кото-ТВ.

Через день Ма снова таскала кошку к нашему котолекарю. Алексей Юрьевич напугал: нащупал уплотнение под швом, теперь наблюдаем, лишь бы обошлось без прокола. Обработал шов и отпустил их с миром. Но домой они добирались мучительно долго — какая-то авария наглухо парализовала движение. Вечер выдался тот ещё: кошка стрессовала в пробке, Ма переживала за кошку, а я караулил их у двери.

21 ноября случился исторический момент: кошке вкатили последний укол! Ура! Врач пообещал, что через полторы недели этот дурацкий скафандр (то есть попону) можно будет наконец-то снять. На обратном пути водитель такси разговорился и рассказал про своих деревенских кошек. Оказывается, одну из них они буквально спасли от чужой глупости. Прошлые владельцы закрыли кошку в подполе без еды, решив, что так она будет лучше ловить мышей. Бедняжка едва не погибла от голода! Таксист забрал её в свою семью, выходил, и сейчас это самая добрая и преданная мурлыка на свете. Вот ведь бывают же люди с огромным сердцем!

Восстановление шло по плану, в день X сняли попону с кошки. Показалось, что Мия немного исхудала после ношения этого стягивающего наряда.

Мия постройнела.
Мия постройнела.

Друзья, на этой оптимистичной ноте позвольте завершить репортаж о восстановлении Мии, нашей Бусильдовны. Обнимаю вас! Держите за нас лапки🐾 Спасибо, что дочитали и поставили лайк!❤️

Всем хорошего дня!

Подписывайтесь на наш канал ПроТриКота, чтобы не пропустить новые истории о четвероногих друзьях и не только😺