Возник вопрос... Глаголица, она моя, ж. р.. Но почему он-глагол, а не она- глаголь? ( как соль, моль, гжель). Немного присмотревшись к слову глагол, вспомнила что видела вот такой вариант глаголицы. Юс голям... Гла-голям... И вспомнила я дедушку Ленина с его дефектом речи. "Зд'гавствуйте, това'гищи! Я - ЛЕНИН!" Представляете!!! Дедушка Ленин любил придумывать слова!!!! Чудесная статья, посмотрите. Так вот... Пишу просто и сразу. Глагол, а правильней глаголь состоит из двух слов. Это: главна и роль. Главную г'оль, без картавости- роль, играет сказуемое слово в предложении. Потому что оно определяет - действие. Что делать?? Идти и играть. Играть свою роль до конца. Как говорится- вперед, това'гищи!!! Сказуемое- сказываемое действие на под-чиненно лежащее- подлежащее. То, что подлежит действию. Я пишу. Кто? Я. Что делаю? 🤔🙂 пишу, прямо сейчас- прямое действие совершаю)) Кто знает, почему из всех правителей Руси, в Мавзолее лежит только Ленин? Будем АКТивными, начнем приз