Посетить Йошкар-Олу хотел еще в 2022 г. после запоздалого просмотра фильма «Залечь на дно в Брюгге» 2007 г., да я не много с опозданием посмотрел фильм. И, как всегда, после просмотра решил изучить историю создания фильма и наткнулся на фотографии Йошкар-Олы с ее набережной Брюгге. И мне захотелось посетить этот замечательный город. И мы семьей как раз в 2022 г. поехали в Нижний Новгород, а потом в Казань. Я рассматривал, что после Казани мы отправимся в Йошкар-Олу и уже потом домой в Оренбург. Мы еще путешественники были начинающие, квартиры бронировали на ходу, это был сезон отпусков, и мы с трудом сняли квартиру в Казани. Квартира была не самая лучшая без кондиционера, а на улице была жуткая жара. Поэтому у нас не хватило сил на посещение Йошкар-Олы, да и средства уже были на исходе.
В 2025 г. наступил наш долгожданный осенний мини отпуск, который мы очень ждали и единогласно было принято решение, что поедем в Йошкар-Олу. Вот была задачка: на какой резине в дорогу — летней или зимней? По прогнозу должно было быть тепло — и не стали переобувать машину. Рисковали, конечно, но не прогадали! Изначально поездка была запланирована на субботу, 25.10.2025. Однако возникли сложности, и поездка оказалась под вопросом. Несмотря на это, нам удалось разрешить все проблемы, и рано утром 27.10.2025, в 06:00, мы выехали из Оренбурга в сторону Йошкар‐Олы. Предстояло преодолеть 860 км, первые 280 км пролетели быстро дорога не загружена уже 9:30 проезжали мимо г. Абдулино. Единственное мало заправок до г. Абдулино. Совет: заранее прокладывайте маршрут и заправки какие у вас встретятся по маршруту.
Дальше до Альметьевска, и потом на выбор будет две дороги палатная и бесплатная. По первой экономим где-то больше часа стоимость данной экономии 644 рублей 145 км, но вы катите по пустой трассе без напрягов 110 км в час. Движение в 4 полосы, есть заправки, место для отдыха, туалеты и на всём пути нет камер, только не забудьте в течение пяти дней оплатить проезд, а то по истечении срока штраф 1500 рублей. Второй вариант бюджетный, скромная двух полоска много фур, затяжные обгоны, ограничения скорости 90 и камеры, экономия может привести к незапланированным расходам. Каждый выбирает свой путь я так поделился, да и только. Я выбрал свой путь, повернул с трассы р-239 налево и продолжил по платной дороге Шали-Бавлы. Круиз включил и наслаждался поездкой. Ну да ладно про дорогу можно рассказывать долго и много мне нравиться ездить на дальние расстояния. Еще раз просто посоветую прокладывать заранее маршрут.
Наш заданный маршрут 860 км. пройден, и мы в Йошкар-Оле республике Марий Эл. Ориентировочно в дороге мы провели 10 часов. Дорога не сложная прошли ее легко. Квартиру сняли на улице Комсомольская, 88 десять минут до центра тихий спокойный район, да и как весь город. Заселились быстро квартира чистая всё необходимое для проживания имеется, занесли вещи и пошли гулять. Погода была теплая и солнечная, время еще было 15:00 часа благо сыграла разница во времени минус два часа.
Мы вооружились фото видео гаджетами и пошли гулять. Можно воспользоваться такси, но мы приехали посмотреть город и насладиться местными достопримечательностями. Путешествия дарят мне радость открытий: в каждом городе своя неповторимая архитектура и свои особенные жители. Йошкар‐Ола интересна нетипичной современной застройкой в центре. По своей сути это архитектурные отсылки к другим городам и стилям прошлых веков. Йошкар-Ола переводится с марийского языка как «красный город» основан в 1584 году. Здесь можно прогуляться по набережной Брюгге и Амстердама, увидеть готическое здание загса, кафедральный Благовещенский собор и Спасскую башню, напоминающие собор Василия Блаженного и Московский Кремль. При этом в городе сохранились здания XVIII-XIX веков — как, например, Вознесенский собор, построенный в 1789 году в стиле русского барокко. Ну хватит Википедии продолжаем путешествовать.
И вот мы попадаем с Царьградского проспекта на Воскресенскую набережную и нашему взору открывается шикарные виды на Патриаршую площадь с красивыми архитектурными зданиями Часы 12 Апостолов и Республиканский театр кукол и конечно же набережная Брюгге. Мы хоть и с дороги, но прошлись по набережной Воскресенской устроили фотосессию. Прогулялись по театральному мосту к Спасской башне и обратно к Благовещенской башне там же нашли первого своего бронзового котика Мурзик с гитарой. Всего в Йошкар-Оле установлено коллекция из семи скульптур «Йошкина котосемья»: бронзовых котят высотой 20 см, олицетворяющих разные достопримечательности города. Я не добрался до двух, а пять нашел. Прогулка по городу и набережной произвела на нас сильное впечатление.
Но дорога уже делала своё дело: мы немного устали и захотели поесть. Решили найти место, где можно отведать домашней еды. Зашли в сеть кафешек Простая еда много народу шумно, но это не минус даже плюс люди приходят кушать значит еда вкусная и съедобная. Но нам хотелось тишины и домашней еды, поискав в интернете мы нашли кафе Terrasa на улице Первомайская, 109 отзывы были хорошие и мы пошли туда. Дошли минут за десять. Уютная атмосфера, приветливые официантки и уже был вечер как я и хотел, и моя мечта сбылась я поел домашней еды, а вернее похлебал борща, младшая солянку и жена жаркое из свинины цена за заказ вышла 1 660 руб. Очень было вкусно, а самое главное насладились тишиной и отдохнули. Пора домой отдыхать, готовиться к следующему дню.
День второй. Как прогноз погоды и прогнозировал с утра лил дождь. Заметили: когда прогноз говорит, что дождя не будет — чаще ошибается. А если обещает дождь — обычно попадает в точку. Но он нам не помеха, самое главное мы в отпуске каждая погода благодать. Собрались и воспользовались услугами такси пешком мокровато было шагать. Самое интересное мы несколько раз пользовались услугами Яндекс такси и у всех на навигаторе озвучка стаяла баба яга. Приехав, первая машина по заказу нас встретила озвучкой Бабы-яги в Яндексе подумал ладно может водителю такая озвучка ближе. Во втором и третьем такая же озвучка Баба Яга)) по всей видимости все сделано для туристов, чтобы окунуться в Йошкар-Олинскую сказку.
Ну да ладно добрались до набережной Брюгге на такси. В 12:00 мы были на Патриаршей площади, чтобы увидеть композицию «Вход Господень в Иерусалим» со скульптурными изображениями 12 апостолов. Ежедневно в 9:00, 12:00, 15:00 и 18:00 на Благовещенской башне в Йошкар-Оле проходит представление «12 апостолов». Скульптуры выходят из-за арки, двигаются вдоль балкона под песнопение «Да молчит всяка плоть человеча», размахивают пальмовыми ветвями и скрываются из виду. Патриаршая площадь всегда пустая, но в час представления становиться людно. Было, конечно, не комфортно дождь лили как из ведра. Началось представление дождь ещё сильнее лил, но представление мы посмотрели. Представление длиться 7 минут все промокли до нитки.
Прогулялись до Царевококшайского кремля внутри Дерево любви и желаний можно подняться на верх и прогуляться по кремлю. Что мы и сделали сами себе устроили экскурсию прошлись по верху, посмотрели выставку в угловых Башнях карнизы, окошки и спустились вниз, фото с пушками и общее фото. И что-то мы промокли было решено вызвать такси и поехать домой погреться, высохнуть и снова вернуться прогуляться по музею и посмотреть вечернюю набережную Брюгге.
К 15:00 часа мы вернулись в центр первый наш музей истории города ул. Вознесенская 39. Стоимость билетов два взрослых, один детский обошлись 400 р. Экскурсия без экскурсовода, да и помещение маленькое осмотр экспозиции займет 15 минут не больше, фотосессия и всё на выход. Я всё время искал глазами земляков с Оренбурга 56 регион, а выходя из музея экскурсионный автобус с Оренбурга мелочь, а приятно. И чуть не забыл при входе в музей стоит очередной котик Василий с рюкзаком и фотоаппаратом, очередная фотосессия. Прикольные всё-таки котики.
Ну всё пошли дальше гулять вдоль набережной Брюгге и на Патриаршей площади еще один котик Барсик с рыбкой. Не спеша, прогуливались вдоль набережной благо дождь закончился. Безусловно, архитектурная задумка и её воплощение получились просто великолепно. Реально как будто попал в европейский город. Вот так не спеша мы дошли до музея истории и археологии Республики Марий Эл.
Стоимость билетов на троих 700 руб. это цена без экскурсовода опять же. Музей располагается на трех этажах правда первый этаж — это касса магазинчик с сувенирами и гардероб. И, собственно, два этажа с экспозициями истории и археологии Республики Марий Эл. Как и все музеи древности кости, раскопки, зарождение, становление все эпохи до нашего времени. На втором этаже можно выйти на балкон и устроить фотосессию на Воскресенскую набережную Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Два этажа прошли за 20 минут музей тоже не большой, да и мы уже за пять лет путешествий по городам России побывали во многих музеях и, если честно нас не удивишь. Единственное в Йошкар-Оле в каждом музеи у нас спрашивали от куда мы с какого города. Экспозицию всю посмотрели и еще не много послушали гида с проходящей группой, что Марийская традиционная религия (Марий йӱла) и православие сосуществуют среди марийцев, часто в синкретической форме, где христианство и традиционные верования смешиваются. Православие стало массово распространяться среди марийцев в XVIII–XIX веках, но значительная часть сохранила приверженность традиционной вере, основанной на почитании природы и языческих божеств. На сегодня что было запланировано по посещению музеев было выполнено.
Выйдя из музея, а на улице уже стемнело и вот она набережная при искусственном освещении все выглядело по-другому, здания преобразились башни, выглядели величественнее. Фотографии, сделанные после дождя, получались удивительно живыми: цвета становились насыщеннее, а отражения в лужах создавали эффект двойного мира. Также в этот вечер мы устроили фотосессию у подруги Йошкинского кота и друга кота Беляш. Ну на этом наш вечер подошел к концу, пора домой отдыхать, готовиться к следующему дню.
Настал третий день нашего пребывания в Йошкар-Оле город Йошкина Кота – покровитель и символ города. Его имя произошло от известного выражения «Ёшкин кот». Памятник Йошкиному коту появился в 2011 году, и с этого времени кот стал «визитной карточкой» города. Это место обязательное для посещения. Йошкин кот присутствует на всех сувенирах, но его нужно лично посетить и посидеть на лавочке иначе вы не были в Йошкар-Оле и ничего не видели.
Вот и мы направились посетить данное чудо города Йошкин Кот. От дома до локации 1,7 км вышли заранее, чтобы успеть на еще одну локацию городские часы с динамической скульптурной композицией Явление иконы Божией Матери Троеручица. Небольшая утренняя прогулка по пути у нас ещё в копилке кошечка Бусинка: у Марийского театра оперы и балета в пуантах. Кошечка Бусинка — одна из очаровательных бронзовых фигурок «Йошкиной котосемьи» в Йошкар‐Оле. Она расположилась у входа в Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева (Комсомольская ул., 130) который оказался у нас по пути.
И вот мы дошли к это хитрому котяре сытому и довольному, которому все равно что происходит вокруг, самое главное он сытый и довольный греться на солнышке. Небольшая фотосессия люди выстраиваются в очередь, чтобы сфотографироваться с этим типом он прикольный.
И да чуть не забыл рядом площадь Ленина установлен памятник В. И. Ленин и вроде бы сколько их установлено по России и ближнему зарубежью. Сколь я повидал памятников по России, а этот другой спокойный безмятежный смотрит вдаль взгляд умиротворённый. Везде призыв к действию куда все указывает или нервно сжимает кепку, а этому все равно. И да знаменитая его кепка на голове редко это где встретишь. Данную локацию нам подсказала у кого арендовали квартиру.
Ну все время уже подходило к 12:00 пора на площадь им. Оболенского-Ноготкова, где будет динамическая композиция, как ослик спасает икону Божией матери. Путешествие ослика продолжается 2,5 минуты, выходит он каждый час с 8:00 до 21:00 под песнопение. Каждый час площадь заполняется туристами и потом затишье. Так же на площади можно устроить не большую фотосессию, там находиться царь-пушка хоть по размерам и весу в 2 раза меньше московской, но она выглядит масштабно.
Все представление закончено, и мы решили прогулять еще разок по набережной. Пришли к скверу им. Н.В. Гоголя и начали свой маршрут по Набережной Амстердама. Увидели солнечные часы было, конечно, пасмурно, но фото в коллекцию сделали и фото с баннером Йошкар-Ола в копилку. Ласточкино гнезда, когда увидел вроде похоже, как в Крыму, а сейчас на момент написание статьи смотрю фото оригинального замка не совсем похоже, ну все равно фото в копилку.
Через театральный мост вышли на Бульвар Чавайна — одна из самых длинных пешеходных улиц Йошкар-Олы, названная в честь марийского поэта и писателя, а также одного из основателей марийской литературы, С.Г. Чавайна. Его история связана с развитием города и его культурной жизнью, а сам бульвар сегодня включает в себя знаковые для города места отдыха и достопримечательности. Прогулялись до торгового центра Эссен.
Возвращались через Патриаршую площадь еще раз посмотрели 15:00 Динамическою композицию вход Господень в Иерусалим 12 апостолов без дождя народу, как всегда, много. Ну вот и всё наше трех дневное пребывание в Йошкар-Оле подошло к концу.
Мы остались под впечатлением. Хоть раз, но стоит посетить Йошкар‐Олу: пройтись по набережной, обнять Йошкина кота, посмотреть копии западноевропейской архитектуры и собрать в коллекцию скульптур котиков. Немного грустно: три дня пролетели как один миг. Но ничего — всё самое интересное ещё впереди.
Ставьте лайки, подписывайтесь — и отправляйтесь в путешествие вместе с нами!
Вам может быть интересно: