Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приговорил бывшего исполняющего обязанности ректора Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) Валерия Дубицкого к 1,5 года лишения свободы за растрату более 700 тыс. руб. из внебюджетных средств, передает прокуратура Свердловской области. Вину Валерий Дубицкий не признал и не возместил ущерб. Его взяли под стражу в зале суда. Бывшего и.о. ректора признали виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Суд установил, что с марта 2021 года по июнь 2024 года Дубицкий выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в учреждении. По условиям трудового договора университет ему в течение 11 месяцев оплачивал квартиру в связи с переездом на новое место жительства — в ней и.о. ректора проживал вместе с семьей. Желая остаться в этой квартире, он дал указание финансовому директору учебного заведения направить в наблюдател
Экс-главу РГППУ приговорили к 1,5 годам колонии за растрату 700 тыс. рублей
17 ноября 202517 ноя 2025
581
1 мин