После командировки в национальное село Яр-Сале, которое находится посреди бескрайней Ямальской тундры, я поняла, что наши салехардские цены — это просто манна небесная. В райцентр многооленного муниципального образования ЯНАО ценники в местных магазинах заставили меня задуматься, как люди здесь вообще выживают.
Ассортимент, конечно, впечатляет. Я даже была удивлена разнообразию продуктов, которые можно найти на полках. Но когда дело доходит до ценников, то это настоящий шок. С нашими командировочными, всего 700 рублей в сутки, не разгуляешься. Ну, ладно, два дня еще можно продержаться, если экономить на всём. Но что делать, если каждый день приходится покупать продукты и всё остальное по таким космическим ценам.
Молочка 🥛
Например, йогурт, который у нас стоит около 75 рублей, здесь превратился не в деликатес, конечно, но ... Уже задумаешься, брать - не брать. 116 рублей за маленькую баночку. Сливки "Вкуснотеево" стали роскошью — 266 рублей. Творожные десерты, которые раньше казались доступными, теперь стоят 655 рублей за килограмм. Всего лишь десерт, а не произведение искусства.
Молоко "Летнее утро" здесь стоит 175 рублей за литр, а "Северная долина" — почти 200 рублей. "Сударушка" — 232 рубля за литр. Если это молоко сделано из золота, то почему так дёшево 🤔. Хорошо, что я не пью молоко, иначе бы разорилась.
Сливочное масло "Вожгала" стоит 394 рубля за килограмм.
Бытовая химия
Ради любопытства заглянула в уголок с химией . Цены на тоже не по-хорошему впечатляют. "Доместос" стоит 530 рублей, а "Сант" — 395 рублей. Дезодоранты "Рексона" - настоящее разорение для кошелька — 369 рублей, а с распылителем — 469 рублей. Шампуни и гели для душа не отстают — от 445 до 498 рублей. Кажется, что быть чистым в этих краях — это привилегия для избранных.
Яйца, сыр
Яйца стоят от 148 до 194 рублей за десяток. Плавленые сырки, которые раньше казались дешёвыми, теперь стоят 55 рублей, что кажется настоящей находкой на фоне остальных цен. Разные сыры стоят от 720 до 750 рублей за 400 граммов, а некоторые — 379 рублей за 200 граммов. Сыр здесь, как и молоко, ценится на вес золота.
Мясо. Колбаса
Мясная продукция туда же. Сосиски "Папа может" упаковка - 310 рублей, а "Детские" — 962 рубля за килограмм. Колбасы стоят от 636 до 479 рублей за 300 граммов. Мясо здесь —праздник для желудка, который не каждый может себе позволить. Если не считать оленины. Ведь в селе свои олени 🦌 почти в каждой ненецкой семье.
Мясо птицы стоит от 522 рублей за курицу до 369 рублей за сердце. Скумбрия стоит 788 рублей. Сливочное масло "Вожгала" стоит 394 рубля за килограмм. Кажется, что даже масло здесь — это не просто масло, а нечто особенное.
Бакалея
Макароны "Макфа" - от 110 до 122 рубля за 400 граммов. Растительное масло "Золотая семечка" стоит 519 рублей за литр !!!!
Фрукты. Овощи
Овощи и фрукты тоже дорогие. Помидоры - 688 рублей, огурцы — 595 рублей, апельсины — 475 рублей, мандарины — 569 рублей, яблоки — 380 рублей. Лимоны стоят 495 рублей, а китайский салат — 320 рублей.
В целом, цены в этом магазине значительно выше, чем в Салехарде , столице ЯНАО. Выбор продуктов большой, но могу предложить , что позволить себе такое разнообразие могут не все.
Видео обзора цен в магазине на РУТУБ 👇 по этой ссылке 👇
Спасибо, что не забыли поставить лайк!!! Написать комментарий или поддержать автора донатом 👇
Подписывайтесь на канал здесь и не только 😉
Любое из этих действий важно для меня 🤍.