Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
С Любовью по Перми

На Ниве из Тывы на Алтай через перевал Бугузун. Хандагайты, Кызыл-Хая. Часть 3.

День шестой(уездный) Утром мы отправились в отделение пограничной службы за пропуском в погранзону. По пути решили заглянуть в магазины сувениров и посетить Кызыльский Арбат, пешеходную улицу в центре города на которой расположены множество магазинчиков туристической направленности. Мы узнали о ней накануне вечером, обратившись за советом к русской женщине стоявшей перед нами в очереди к кассе супермаркета. Она отвела нас к мужу ожидавшему ее на стоянке магазина в праворульной Тойоте и он терпеливо объяснил нам где и что можно приобрести. Два слова о пограничниках. Примерно за месяц до нашего приезда в Тыву мы начали переписку с пограничной службой России. Надо отдать должное, отвечали незамедлительно и предельно корректно. Отдел пропусков пограничников в Кызыле находится по адресу, г. Кызыл, ул. Садовая, д. 42а. Его легко заметить по фигуре бронзового пограничника на коне(памятник перед входом). После передачи наших паспортов в окошечко молодой человек в форме, буквально в течении пят

День шестой(уездный) Утром мы отправились в отделение пограничной службы за пропуском в погранзону. По пути решили заглянуть в магазины сувениров и посетить Кызыльский Арбат, пешеходную улицу в центре города на которой расположены множество магазинчиков туристической направленности. Мы узнали о ней накануне вечером, обратившись за советом к русской женщине стоявшей перед нами в очереди к кассе супермаркета. Она отвела нас к мужу ожидавшему ее на стоянке магазина в праворульной Тойоте и он терпеливо объяснил нам где и что можно приобрести.

-2

Два слова о пограничниках. Примерно за месяц до нашего приезда в Тыву мы начали переписку с пограничной службой России. Надо отдать должное, отвечали незамедлительно и предельно корректно. Отдел пропусков пограничников в Кызыле находится по адресу, г. Кызыл, ул. Садовая, д. 42а. Его легко заметить по фигуре бронзового пограничника на коне(памятник перед входом).

-3

После передачи наших паспортов в окошечко молодой человек в форме, буквально в течении пяти минут, выдал нам готовые пропуска в погранзону. Пропуска были получены и мы направились в поисках сувениров для родных и знакомых.

-4

Стоит остановлюсь на магазинах Тывы. Здесь вы не найдете привычные жителям центральной России торговые сети. Нет магазинов ни на букву Ма ни на букву Пя ни на букву Мо.
Заметен также небольшой ассортимент крепких алкогольных напитков в местных магазинах. Мы не являемся большими поклонникам спиртного, но это приметили. Видимо отношение местного населения к спиртным напиткам является заботой властей.
Кстати они несомненно озабочены и моральным обликом тывинцев, особенно почему то мужчин. Проходя по одной из улиц увидели написанный на стене «Кодекс чести мужчин Тывы» включающий в себя множество самых правильных слов и понятий.

-5

Итак, побродив по городу и изрядно вымотавшись мы сели в машину и озадачились поиском заправок топливом. Если с бензином все более или менее просто (множество заправок перед въездом в город), то с газом пришлось «повозиться». Покатавшись по незнакомому городу нашли таки одну из бочек, заправились до полного и двинулись навстречу таинственным Хандагайты, Саглы и Кызыл-Хая.

-6

Первым в списке значился поселок Хандагайты, где собирались еще раз заправится перед малонаселенными участками дороги. Дорога до поселка асфальтированная, не всегда идеально ровная(особенно непосредственно перед поселком), но вполне приемлемая.

-7

Перед поселком, за несколько километров нас ожидал пост, в виде вполне дружелюбно настроенных(явно местных) пограничника и собаки. По окончании проверки документов служивый тывинец пожелал нам счастливого пути.

-8

Поселок является также погранпереходом между нашей страной и Монголией. Пограничники в магазине не дадут соврать. Мы также заправившись и закупившись необходимым отправились в совсем уж неизведанную «глухую» Тыву.

-9

Вечерело, и мы отъехав от поста и углубившись в заросшие лесом сопки наконец встали на ночлег. Спали на этот раз прямо в машине, предварительно развернув снятую спинку заднего сидения и используя ее как изголовье.

-10

День седьмой(приграничный) Ясное утро, обещало красивый и безоблачный день. Наскоро позавтракав(не терпелось отправится в самую интересную часть путешествия), мы продолжили путешествие.

-11

Дороги в этой части республики исключительно щебеночные. Строительство и ремонт их продолжается. Очень часто в поле зрения возникали самосвалы, грейдеры, экскаваторы.

-12

Но конечно самое интересное здесь, это открывающиеся за каждым перевалом пейзажи. Мы не ленились и при каждом достойном виде делали остановку и снимали, снимали, снимали. К красоте местных пейзажей приложилась безоблачная погода, бесконечная дорога и горы на горизонте.

-13

Этот день был, пожалуй самым красивым днем поездки. Ступы на въездах в поселок или просто на границах районов, погранзастава в степи, стада яков бредущие вдоль дороги, озера и речки по обе стороны от дороги и государственная граница в каких то метрах от обочины дороги.

-14

Следует рассказать про видеосъемку в нашем путешествии. Она выполнялась почти исключительно на видеокамеру GoPro 11 прикрепленную к левому наружному зеркалу заднего вида нашего автомобиля. У этой камеры прекрасная стабилизация что позволяет получать ровную и четкую картинку. Камера прекрасно вела себя всю дорогу и выдержала и тряску на кочках и периодические небольшие дожди. Приоткрыв стекло можно было настраивать композицию кадра и включать/выключать камеру.

-15

Весь день мы неторопливо ехали между, вначале заросших лесом, а затем и совершенно голых, невысоких сопок. Много раз останавливались, немного отъезжали от маршрута, поднимались на небольшие скалы, очень много фотографировали. Наблюдали как люди собирали траву в пограничной полосе. Вспоминая впоследствии этот день поняли что даже не останавливались на обед.

-16

В конце дня въехали в поселок Кызыл-хая, последний поселок в Тывинской части нашего маршрута. Попытались купить хлеба, но в одном магазине его не было, да и продавщица была занята своим смартфоном, другие же магазины были закрыты. В поселке удивили безлюдье и побеленные стены домов. Выглядит необычно.

-17

Итак выехав из поселка и переехав реку Моген-Бурен по небольшому мостику мы двинулись по долине реки по еле заметной в камнях дороге.

Знакомившись с маршрутом дома я конечно же видел что дорога за поселком Кызыл-Хая еле заметная. Основным указателем являлась долина реки по которой и следовало ехать. Несколько раз пересекая саму реку мы убедились что дорога не часто, но используется местными жителями. На нескольких переправах через реку стояли вполне современные небольшие мосты, вполне подходящие для движения одной машины.

-18

Дорога вдоль реки Моген-Бурен очень живописна. В основном она повторяет все изгибы реки, лишь изредка взбираясь на крутой берег. На одном из участков дороги нам встретилось стадо яков. Эти большие животные довольно пугливы. Подойти к ним поближе и сфотографировать нелегко. Но несколько красивых кадров все же получилось.

-19

Здесь же произошла встреча с местными жителями. Небольшая компания расположилась на берегу реки, оставив свой «Уаз» непосредственно на узкой дороге, полностью перегородив ее. Вместо приветствия от удивленной тывинской компании мы услышали вопрос: - Водка есть?!. Услышав отрицательный ответ, начали знакомится. Из диалога стало в очередной раз понятно что Пермский край известен как место отбывания наказаний. Не первый раз я слышу такое мнение. Пермские лагеря – самый известный бренд.

-20

Разъехались с Уазиком и двинулись дальше. Вскоре наткнулись на очень удобную стоянку на берегу реки. Вечерело и мы решили остановится на ночлег. Отдохнули, не торопясь приготовили ужин. Ночью небо было ясным и под утро ударил заморозок. Вода в сковороде замерзла.

-21

предыдущая Часть 2... следующая Часть 4...