Тыва открывается неожиданно. После перевала, в прогале между деревьями становится видна огромная долина покрытая степью с невысокими холмами, как какая-то сказочная страна. Подобное впечатление подчеркивается ещё и тем что на перевала ужасная погода, дождь с градом, а на Тывинской стороне погода солнечная и значительно теплее. Через некоторое время мы подъезжаем к столице Республики Тыва городу Кызыл. Местные жители побеспокоились о приезжих и нас встречает несколько красивых комплексов рассказывающих о особенностях природы и населения Тывы. С левой стороны от дороги ведущей в город огромная буддийская ступа а на холме что то напоминающее пагоду. Буддийская ступа это Ступа Мира построенная при участии Тибетских монахов.
Справа от дороги ведущей в Кызыл мы видим статуи войнов Тывы, каменные и деревянные символы изображающие животный мир этой удаленной республики Алдон Харым написано при входе в эту скульптурную композицию.
Начиналась гроза и мы поспешили въехать в город в поисках наш