Блокировка SIM-карт прибывших из-за границы россиян с возможностью разблокировать ее с помощью перехода по ссылке будет пугать людей из-за большого количества злоумышленников. Об этом «Газете.Ru» заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов. «Граждане уже привыкли, что и по всем телеканалам, и везде говорят, что нельзя переходить ни по каким ссылкам. Дополнительная сложность, связанная с приходом СМС и необходимостью перейти куда-то по ссылке, уверен, что будет многих наших граждан пугать. Люди действительно устали от всяких ограничений, и, как правило, трудно понять, чем вызваны такие сложности при пересечении границы. То есть эти сим-карты уже работают на территории Российской Федерации, это можно все отследить, эти карты привязаны к персональным данным — это уже тоже факт, потому что все непривязанные карты были заблокированы. Для злоумышленников нет никакой проблемы подождать 24 часа и начать массовые обзвоны. То есть сама норма совершенно непонятная»,
В Госдуме раскритиковали решение блокировать SIM-карты вернувшихся из-за границы россиян
11 ноября 202511 ноя 2025
17,5 тыс
2 мин