Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Нумизматика- увлекательное хобби. Моя история нумизматики.

Нумизматика- изучает историю монетной чеканки и монетного обращения. А так же нумизматикой называют коллекционирование монет и других денежных знаков.  С чего начинается коллекционирование? У всех разное начало их коллекции, у кого-то это одна монета из прошлого попавшая им в руки. У кого-то бабушкина или дедушкина копилка с советских времен. Кому-то просто понравилась монета из современной юбилейки.  Я расскажу про свое начало, моего любимого хобби- нумизматика. Началось все с раннего детства 90-х годов. Это время было богато на уже не кому ненужную мелочь. Сначало это советские монеты, после реформы в 1991 году и смены денежных знаков. Затем это 1997 год ещё одна реформа, и было очень много монет которые лежали в банке (стеклянной😁). Естественно они там не долго хранились, так как мы с сестрой все вытаскали ими играли, отдавали друзьям, теряли. Было интересно их просто рассматривать и удивляться какие они маленькие советские копейки и какие же огромные 50р. и 100р. 90-х годов, (в

Нумизматика.
Нумизматика.

Нумизматика- изучает историю монетной чеканки и монетного обращения. А так же нумизматикой называют коллекционирование монет.

С чего начинается коллекционирование? У всех разное начало их коллекции, у кого-то это одна монета из прошлого попавшая им в руки. У кого-то бабушкина или дедушкина копилка с советских времен. Кому-то просто понравилась монета из современной юбилейки. 

Я расскажу про свое начало, моего любимого хобби- нумизматика. Началось все с раннего детства 90-х годов. Это время было богато на уже не кому ненужную мелочь. Сначало это советские монеты, после реформы в 1991 году и смены денежных знаков. Затем это 1997 год ещё одна реформа, и было очень много монет которые лежали в банке (стеклянной😁).

Монеты СССР.
Монеты СССР.

Естественно они там не долго хранились, так как мы с сестрой все вытаскали ими играли, отдавали друзьям, теряли. Было интересно их просто рассматривать и удивляться какие они маленькие советские копейки и какие же огромные 50р. и 100р. 90-х годов, (в детстве эти монеты казались больше).

Монеты России начало 90х. Годов.
Монеты России начало 90х. Годов.

Ведь в то время мы ещё не понимали что можно их сохранить и начать с них свою коллекцию. Так и остались они в нашем детстве и не одной монеты мы не сохранили, к моему сожалению. Дальше был интерес рассматривая юбилейные монеты в начале 2000х годов уже в то время они попадались на сдачу крайне редко.

-4

Любила смотреть года на обычных монетах, не было в этих наблюдения не какой цели, просто был какой-то интерес каких годов у меня в кармане монеты и не дали ли мне какую-нибудь красивую юбилейную монетку на сдачу - от жвачки или тралейбуса. Ещё одна причина рассматривания монет, раньше часто могли дать на сдачу какаую то монету 90х годов из-за невнимательности продавцов или специально подложенную в место пятерки или двушки современной ходячки. Меня это почему-то больше радовало чем огорчало.

-5

Лет в 17 меня поситила гениальная мысль, а не собрать ли мне монеты всех годов ведь они выпускаются каждый год. И тут понеслось... рассматривание монет уже с целью , найти монеты нехватающего мне года. Параллельно изучая эту тему в интернете, стало ещё интереснее, ведь оказывается в ходу должно было ещё больше всяких разных монет, которые мы даже и не видели, например некоторые юбилейные монеты, на сдачу они мне просто не попадались.Так меня и засосало в это дело, все больше и больше углубляться в этот увлекательный аттракцион. Начали появляться от друзей, родственников, все те же знакомые с детства монеты, советских и 90х годов, и грустные воспоминания как мы в детстве не ценили те монеты в банке. 

Я собираю монеты самые обычные не драгоценные, а те что есть у всех в кармане, копилке, кошельке. Эти монеты не дорогие, в плане обогатится или какое-то вложения для дальнейшей прибыли, нет это не та коллекция за которую можно выручить большие суммы так как в ней нет драгоценных и редких монет, очень старых монет, ведь на сдачу вам не кто не даст монету Петра |.

-6

А где же можно найти старые царские монеты или редкие дорогие монеты советов или России? Их можно купить на форумах или в магазинах нумизматики, но это очень дорого и не каждый может себе это позволить, да и смысла я не вижу тратить на это дело большие суммы. Ещё можно ходить с Металлоискателем, но это хобби тоже не для всех, копать монеты в земле это нужно много усилий приложить и времени, а времени у нас как правило не хватает работа, дети, родители, домашние дела, на все нужно время, да и найти их тоже не просто и не всегда это монеты хорошего качества. В ходу редкие монеты тоже очень сложно найти это может быть один шанс на миллион, так как даже обычные не редкие монеты можно искать годами,тот год которого не хватает в вашей коллекции. Поэтому я и остановилась на обычной коллекции без редких монет и без очень старых царских монет. И по сей день у меня еще не полная коллекция ещё много монет предстоит мне найти, казалось бы столько монет ходит в обороте но за столько лет перебирания ходячки ещё очень много пробелов в альбоме и это не редкие монеты, а самые обычные. Но для меня баже такая не полная коллекция очень ценна, не в материальном плане, а просто что она моя, собрана мною. 

Тут я хочу делится историей монет, от самых первых денежных знаков, до современных, редких монет, юбилейных монет, и все возможные разновидность, браки монет итд. Очень буду рада вашим рассказам про какие-то монеты интересные вам, вашим историям про деньги, советам нумизматов. Если вы не когда не интересовались этой темой, вы даже не представляете на сколько это интересно, просто знать про денежные знаки всех времён, даже если у вас нет этих денежных знаков давно ушедших столетий это очень интересно просто знать как изучение истории немного с другой стороны, со стороны денег. Я думаю нумизматы меня поймут.

-7