Горный массив Бойка находится в Бахчисарайском районе, неподалеку от села Соколиного. Многие приезжают сюда ради Большого каньона Крыма, а другие отправляются покорять вершины этого массива.
Легенды и мифы
Эта гора окутана множеством легенд и мифов. Вот некоторые из них:
Крымская Шамбала
Портал в будущее
На вершине горы можно повстречать приведения
Поднявшись на эту гору, можно сойти с ума
На горе находится Рунный лабиринт, напоминающие древние рунные письмена, созданный в глубокой древности высокоразвитой цивилизацией
В одной из пещер спрятан Священный Грааль — золотая византийской чаше XIV века, которую много раз искали, но так и не нашли
В пещерах горы до сих пор живут первобытные люди
5 немцев из экспедиции бесследно исчезли в 1942 году, поднявшись на эту гору.
Заманчиво побывать на этой загадочной горе. Поднимаясь на неё, каждый надеется прикоснуться к чему-то таинственному. Я шла с надеждой заглянуть в будущее, хотя и понимаю, что это невозможно. Человечество развивается так быстро, что даже через сто лет мир изменится до неузнаваемости.
Горный массив Бойка
Горный массив Бойка входит в главную гряду Крымских гор. Он имеет столообразную форму — в отличие от куэсты Ак-кая, где легко подняться на вершину с северного склона.
Бойка напоминает высокий неровный стол с несколькими вершинами:
южная Курушлюк-Бурун (1026 м);
северная Бойка (1087 м);
восточный отдельно стоящий отрог Караул-Кая (1134 м);
северо-восточная Сотира (1172 м).
Этот «стол» неприступный, не случайно в IX–X веках здесь располагалось несколько поселений христианских поселений. Легкого пути для восхождения на эту гору нет. Об этом предупредил местный житель, отговаривая идти на нее. Но со мной были люди, для которых горы — это стиль жизни, и не первый раз поднимаются на вершины этого массива. Отказываться от такого заманчивого маршрута было невозможно.
Подъем на гору
Рано утром мы отправились из Соколиного, где было довольно холодно. Но с каждым метром подъема температура повышалась. Это явление, когда утром в межгорных долинах земля охлаждает нижние слои воздуха, называется температурной инверсией. День выдался солнечным, теплым и безветренным.
Подъем начался сразу за последним домом. Мы вступили в сухой буковый лес, который в этом году выглядел особенно живописно. Листва под ногами весело шуршала, напоминая о наступлении осени. Тропа привела нас к самодельной лестнице, облегчающей подъем.
Вероятно, каждый, кто поднимается по ней, благодарит тех, кто её построил. Подъем вывел нас к Дырявому кулуара, или Тешик-Богаза — одного из самых красивых мест в горном Крыму. Дырявый кулуар представляет каменную теснину из отвесных каменных боков скалы Бадем-Кая и горы Бойка.
Путь в нем преграждают огромные блоки горных пород, подняться по ним можно только с помощью веревок, которые прикреплены.
Но, честно сказать, если бы я была одна, с помощью только этих веревок я бы подняться не смогла. Понятно, почему местный житель отговаривал от подъема на эту вершину. Благодарна своим спутникам за то, что наиболее трудная часть пути была преодолена. Все трудности маршрута вознаграждают красотой этих мест.
Старый лес
Вековые буки и дубы возвышаются над землей, словно исполины из легенд. Эти деревья — свидетели многих поколений, хранители тайн природы и истории. Их мощные стволы, покрытые морщинами , напоминают величественных старцев, спокойно наблюдающих за нами. Дубы, потерявшие свою пышную крону, стоят гордо и уверенно. Их голые ветви, протянувшиеся к небу, напоминают руки гигантов. Лес в этих местах просто природным объектом, а символом мудрости, силы и вечности.
На некоторых участках лес, старые деревья умирают, освобождая место для новых. Какая-то мистика присутствует в этих местах. Это похоже на процесс перерождения, где жизнь продолжается благодаря смерти старого. Каждое новое дерево несет в себе частичку наследия предков
Панорама с вершины горы
На вершине - обширные площадки с которых открывается вид на окружающую местность.
Создается впечатление, что ты находишься на огромном столе в гостях у великанов. Стол накрыт белой скатертью известняка, из которого сложен горный массив.
Окончание похода
Назад возвращаемся по другому пути. Спуск крутой и затяжной. Кажется, что он никогда не кончится.
Смотрю с сочувствием на туристов, идущих нам навстречу. На этом участке нет лестниц самодельных конструкций. Спускаться нужно очень осторожно, так как камни скрыты под слоем опавшей листвы. Пальцы ног болят от давления. Когда наконец оказываемся на ровной поверхности, колени дрожат, а ноги не слушаются.
Поход завершен. Мы счастливы от того, что гора Бойко приняла нас, открыв перед ними всю свою энергетику, красоту и очарование. Это было не просто физическое испытание, но и духовное переживание. Я не попала в будущее, но глубокий след в моей душе гора оставила.
А Вы были на горе Бойка. Поделитесь впечатлениями!
P.s. Спасибо, что прочитали мою статью, буду благодарна, если поставите лайк, поделитесь впечатлениями и подпишитесь на канал "Крымская попутчица"