Поделюсь маленьким секретом, как варить вкусный и рассыпчатый рис без хлопот. Первое что нужно сделать это промыть стакан длиннозёрного риса до прозрачной воды. Вскипятите чайник. Выложите промытый рис в кастрюлю с плотно закрывающейся крышкой. Влейте 1,5 стакана ( этого же. Которым отмерили рис) кипятка из чайника. Посолить по вкусу. Можно добавить укропа или приправу , которую любите. "Бульон" в котором будет вариться рис должен быть вкусный. Плотно закрыть крышкой. Поставить на самый маленький огонь. Пусть варится 10 минут. Затем выключить и оставить ещё на 10 минут. Заметьте мы рис не открываем и ни в коем случае не мешаем. Закрыли и оставили. По истечении 10 минут, после того как выключили. Можно открывать крышку, добавить столовую ложку растительного масла или сливочного, кому как нравится. И осторожно перемешать. Приятного аппетита. 😋