Вес на ценниках в магазинах могут привести к единому знаменателю. Депутаты Госдумы выступают за введение унифицированной весовой единицы измерения товаров. Т.е. чтобы цена была указана только в килограммах и литрах. Сейчас вес указывают как в килограммах, так и в граммах, что вводит потребителей в заблуждение. Им трудно сопоставить цены и понять, какова реальная цена продукта. Инициативу поддержали защитники прав потребителей. Однако аналитики рынка считают меру излишней и необоснованной. Придётся ли переписывать ценники в магазинах, выясняла Марина Костюкевич. Хороший кусок мяса или любимые конфеты, порой, так манят своей низкой ценой, что потребитель радостно кладет их в корзину. И только на кассе понимает, что цена была указана за 100 граммов, а не за килограмм. В результе уже и возвращать товар не хочется, тем более, если он оплачен, так что приходится забирать покупку. И на этом активно играют сети, считают в Госдуме. Потребителя сначала вводят в заблуждение, а потом ставят в тако
"Приятная" цена: будут ли магазины менять "граммы" в ценниках на "килограммы"
5 ноября 20255 ноя 2025
215
2 мин