Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Авторский канал Вета Драган

Боженька, сделай так, чтоб мне всё сошло с рук или мы с "Мухтаром на границе"

Сижу, дрожу с Аюной в бане. Мухтар снова уставился на калитку и грозно на неё рычит. То ли видит чего-то, то ли чует кого-то. Страшно. А вдруг там медведь, волк? Или огромная стая браконьеров. А я одна и без ружья. Вот куда этого жуткого дедулю унесло? Встал утром рано-прерано, собрался молчком, меня спящую легонько в плечо толкнул и почти шопотом сказал: -Я ушёл. Со двора ни ногой. Почему сижу в бане вместо дома? Сейчас всё по-порядку расскажу. Так вот. Как только изчез дедушка Савва в тумане моих снов, и я снова сладко и крепко заснула. Выспалась ближе к обеду, умылась, заправила старинную панцирную койку, позавтракала вчерашней выпечкой. Из узкого небольшого погреба достала потемневшую от времени крынку с козьем молоком. Захотесь вкусненьким запить пышки с малиновым вареньем. Молочко я люблю. Сняла белую тряпицу, сунула нос в молочную посудину и, сморщив свой нос, произнесла: -Беееее! Я такое не пью. Деда козу что ли не моет перед дойкой? В углу стояла фляга с родниковой водой. Ч
фото с просторов интернета
фото с просторов интернета

Сижу, дрожу с Аюной в бане. Мухтар снова уставился на калитку и грозно на неё рычит. То ли видит чего-то, то ли чует кого-то. Страшно. А вдруг там медведь, волк? Или огромная стая браконьеров. А я одна и без ружья. Вот куда этого жуткого дедулю унесло? Встал утром рано-прерано, собрался молчком, меня спящую легонько в плечо толкнул и почти шопотом сказал:

-Я ушёл. Со двора ни ногой.

Почему сижу в бане вместо дома? Сейчас всё по-порядку расскажу. Так вот. Как только изчез дедушка Савва в тумане моих снов, и я снова сладко и крепко заснула. Выспалась ближе к обеду, умылась, заправила старинную панцирную койку, позавтракала вчерашней выпечкой. Из узкого небольшого погреба достала потемневшую от времени крынку с козьем молоком. Захотесь вкусненьким запить пышки с малиновым вареньем. Молочко я люблю. Сняла белую тряпицу, сунула нос в молочную посудину и, сморщив свой нос, произнесла:

-Беееее! Я такое не пью.

Деда козу что ли не моет перед дойкой? В углу стояла фляга с родниковой водой. Черпанула из неё водички. Хорошо! Хорошо, что бабушка Нюся не видет, как я сырую воду пью. Надо же из чайника, кипячёную. Постояла, похихикала. А здорово быть большой и самостоятельной. Про меня "большую" дедушка Гоша и дедушка Ваня два дня мне рассказывали перед своим отъездом. Да, да я теперь взрослая и всё понимаю. Оставив зелёную железную кружку на закрытой фляге, вышла во двор. Во дворе в тенёчке лежали две дедушкины сторожевые собаки: банхары Аюна и Мухтар. Дышат тяжело, прям всем своим организмом. Язык высунули на полкилометра и дремлют. Им в их пушистых шубах очень жарко. Вернулась в дом. Зачерпнула полную кружку прохладной водицы и пошла поить собачек. Притащила собачью миску поближе к пушистикам и вылила в неё водичку. Ха! Они даже глазик не открыли, спят. Ну, и спите!

Поставив кружку на крылечко, пошла в сарай с проверкой. У деда Савы большое хозяйство: коза Белка, два поросёнка, десять куриц и столько же уточек. Когда деда дома, всё это хрюкающие и крякающее семейство гуляет в просторном дворе. А без дедушки Саввы сидят под домашним орестом.

Скучно! Может со зверями и птицами поговорить? Пожаловаться им на свою судьбу. Ведь меня взрослые даже не спрашивают последний год о том, что я хочу. Всё решают за меня. Они лучше знают, что для меня лучше. А я домой хочу, к ребятам. Колюню сто лет не видела. Наверно он про меня и забыл. Ладно, не буду плакать. Всё как всегда последнее время. Пообщалась со зверями, как же. Вот ужас так ужас. Мы вчера вечером с дедушкой чистили у поросят и у уточек. Свежими опилками пол посыпали, а сегодня у них так грязно, так неопрятно. Залили и загадили, что только можно. Да уж. А ароматы с ног сбивают при такой жаре. Не знаю, будет ли меня ругать деда, но я окошко и дверь сарая на распашку отварила. И знаете, что я думаю? Что утки - это теже поросята, только в перьях. У них грезнее и мокрее больше всех.

Пришёл дедушкин любимец, Толстомордый кошак Мишка. И давай вокруг меня ходить и тереться об ноги. У него прям на морде написано - хочу любви, нежности и ласки. Сижу на корточках, чухаю кота. Харизма у него в миску почти не влазеет, на козьем молоке бедняга опух с голода, не оторвать эту тушку от пола. А ещё он попрошайка и вредина. Со мной не разу до сегоднешнего дня не играл и в руки не давался. Я ему: - Кис, кис. А ему на моё кис тьфу, Обычно при дедушке Савве молока напьётся и лежит себе под столом обиженный. Мол идите все лесом, не мешайте царю отдыхать. А сейчас смотри-ка, подлизывается.

Коза Белка высунула в оконце свою рогатую мордочку и улыбается. Зубы козява проветривает. А вы видели, когда-нибудь как коза улыбается? Вот где страхалюдный ужас. Подошла поближе к козе и отогнала Белку от окна и чуть-чуть его прикрыла. Не до конца закрыла, оставила приличную щёлочку для доступа свежего воздуха. У стайки с поросятками и негромко хрюкнула:

-Хрю, хрю.

Поросята остолбенели и вытаращились на меня.

-Я ещё по-вашему не сильно умею разговаривать, но я учусь. Мальчики, давайте с вами дружить.

И вот тут всё и случилось. В открытую дверь сарая я увидела как Мухтар бросился к калитке и глухо зарычал. А Аюна, схватив меня своими чудными зубками за подол платья, потащила в глубь сараюшки. Видели бы вы те зубки, особенно когда эта зверюга их чистит, точнее грызёт ветки деревьев толщиной с черенок от лопаты. Такой стоит хруст!

От внезапно налетевшего ветерка дверь захлопнулась. Овчарка отпустила меня и легла возле порога, внимательно за мной наблюдая. Я хотела подойти к двери, на меня злобно рыкнули. Ох, не спроста так себя овчарки повели. Забравшись на козью перегородку, посмотрла в окошечко. Никого, только рыкающий Мухтар у ворот. Дедушки мне рассказывали, что монгольские овчарки просто так ничего делать не будут. Опасность. За калиткой большая опасность. А где-то там бродит по своим делам деда Савва. Что же делать? Дедушки нет, телефон в доме, а у меня даже кочерги нет. Зря смеётесь, кочерга в моих руках страшное оружие, так бабушка Нюся говорит. Я ей дедушку Ваню по девкам отучила бегать, чтобы ба моя больше не плакала. Мы с бабулей храним секрет кто ему два ребра сломал, когда он своего варенья из буфета объелся. Деда Ваня до сих пор думает, что это его жена приласкала, а ба молчит и хихикает.

Зря я горюю о кочерге. Вон же вилы стоят в углу, плачут от того, что я их не сразу заметила. Кого же там принесло? Мухтар резко оборвал своё рычание и потрусил вдоль забора.

-Аюна, пусти меня.

Овчарка нехотя поднялась и встала мордой к двери.

-Пусти! Дай дверь открою.

Только я чуть приоткрыла дверь, как собачка выскользнула во двор. Ладно, ничего страшного не произошло. Просто, наверно, какой-нибудь зверёк мимо пробежал. Я немного успокоилась. Моей деятельной натуре снова стало грустно. В баню сходить что ли? Может там водички нет. Потопала к колодцу во дворе. Деда придёт, захочет помыться, а в бане его сюрприз ждёт. По полведёрка водички носить - это же не тяжело. Я же не дурочка надрываться. Аюна всюду следует за мной. Ни на шаг не отходит, прям как приклеиная ходит. Мухтар стережёт границу, бегает вдоль забора. Вот опять за дом скрылся. Наклонилась над колодцем и замерла. За моей спиной раздался глубокий внюхивающий вздох. Медведь! Мои волосы встали дыбом. С медведями я уже встречалась, но не так близко. Остарожно выпрямляюсь и оборачиваюсь назад. Тьфу тебе!

-Мухтар, зараза! Ты чего меня пугаешь?

А сабокену всё равно. Он пришёл, гладь его. Ещё на пару со своей подружкой подлизываются, хвостами машут, как веером.

Зачерпнув прохладной водицы из колодца, понесла её в баню.

-Да, что это такое?!

Опять Аюнка в дверях боднула меня своей лохматой головой. И тут залаял Мухтар. Грозно рыкнув на меня, мол сиди тут, Аюна побежала к своему товарищу. Теперь они вдвоём с рычанием и лаем кидались на ворота.

-Мама моя дорогая!

Не уж то бандиты напали?! Да, нет. Это я детективных сериалов с дедусями пересмотрела. Ворота дрогнули и раздался медвежий рык. Всё-таки Потапыч. Как в мультике, подумала я.

-Сова, открой! Медведь пришёл.

Аюнка вдруг кинулась ко мне. Я, не растерявшись, захлопнула дверь бани. И мой взгляд побежал по бревенчатым стенам. Чем бы дверь подпереть? А нечем. Вениками и тазиком от медведя не отмашешься. А в это время ворота содрагнулись от повторного удара Потапыча. Как хорошо, что калитка наружу открывается. Медведь, даже очень сильный, обычно не может «открыть» такую дверь на себя - он может её только боднуть, толкнуть, но быстро проникнуть внутрь не сумеет. Мне об этом деда Савва рассказывал. Он старый медвежатник. На охоту всегда один ходит, даже если случится медведь шатун или людоед. Правда такие звери редкость, но бывают. Огонь! Точно. Можно в печурке разжечь огонь и, если Минька сунется в дверь, горящее полено в морду ему и сунуть.

До спичек у меня дело не дошло. Мишаня взревел и всё затихло. И в этой тишине раздался выстрел, потом второй. Деда. Приоткрыла дверь бани. Стоило высунуть нос наружу, как перед моим лицом оказалась пара раскосых ореховых глаза. Мухтар пришёл за нами с Аюной. Умная зверюга!

В маленькой дырочке, просверленной в калитке, снаружи появился самодельный ключ. Вообщем это даже не ключ, а стальная проволочка. С одного края загнутая большим колечком, с другого буквой "Г". И вот этой буквой, подцепив засов, дедуля открывал ворота.

-Напугалась?

Я стояла на пороге бани и думала: попадёт мне или не попадёт? Боженька, сделай так, чтоб мне всё сошло с рук. А ладно, скажу, что ничего не боюсь и вместе с Мухтаром границу охраняла. Не успела. Деда нахмурился. И так страшный, так ещё страшнее стал на морду-лица. Ругал меня деда долго, вернее ворчал. За двери и окна открытые. За то что молоко под забор вылила.

-Тут ни деревня, тут всё закрыто быть должно. Молоко бы поросятам отдала. Зачем продукт перевела Ты пойми. Посетил нас не просто хозяин, а домушник. Он уже десять охотничьих заимок разрушил. Мне эту новость вчера по рации передали. Сахар, сгущёнку, консервы выедает. Вот теперь к нам пришёл. А тут ты запахами, угощениями безобразника дразнишь.

Потом деда Савва печально произнёс:

-Жаль, что он больше сюда не заявится.

-Почему, деда?

-Понимаешь штука какая. Не понравилось ему у нас. Любопытство подвело.

-Почему?

-Вот же почемучка! Видела у меня по всему перимитру забора с уличной стороны бутылки полторашки висят?

-Ага.

-Весят они там ни напрасно так. В них ни простая водичка налита. Нашатырь там щедро добавлен. Ни в нос Михайле такой запах. Мишки же слепыши. Они лучше замечают движение. Это их главный зрительный козырь. Минька легко отреагирует на шевелящийся куст или пробегающее животное, даже в сумерках. А вот, если ты не шевелишься и стоишь с подветренной стороны, Потап может и мимо тебя пройти. Особенно, если ты стоишь в высокой траве или за кустом. Так что, если увидишь Миху рядом, не прячься. Наоборот шуми, кричи, чтоб он соориентировался и сбежал.

-Ага, деда. Он так ваших собак испугался, прям жуть. Чуть ворота не снёс. Деда, ты поэтому забор из брёвен сделал, чтобы Мишка не влез к тебе в гости? Деда, а ты мне ещё про нашатырь не рассказал.

-А чего там рассказывать. Потапыч дверь боднул, бутылки закачались. Вот он одну из них и решил на зуб попробовать. И на свою большую дурную голову куснул бутылку. Не понравился Мишани ни вкус, ни запах. Бежал, только пятки сверкали.

Хорошо с дедушкой Саввой, но на следующий день приехали мои родные дедушки. Моя ребилитация тишиной и покоем закончилась. Прихватив мешок лечебных травок, мы, вернее я, вернулись наконец-то в деревню к бабушке Нюсе.

Понравился рассказ?

Ставьте Лайк, делитесь рассказом в социальных сетях.

Буду рада узнать ваше мнение о моих рассказах.

Приглашаю всех своих читателей на мой авторский канал на Бусте: https://boosty.to/veta_draga здесь вы найдёте книжки про приключения Анчутки - Веточки.