Монумент Славы (официальное название — Монумент погибшим воинам-землякам в годы Гражданской и Великой Отечественной войны) расположен в центре Балашова в парке имени Куйбышева. Дата открытия: 24 октября 1980 года, в дни празднования 200-летия города. Описание: две параллельные стелы, стоящие на квадратном постаменте, с восточной стороны которого установлен Вечный огонь в виде пятиконечной звезды. Две стелы символизируют Гражданскую войну и Великую Отечественную войну. На задней части памятника на плитах выбиты даты 1917–1922 и 1941–1945. С западной стороны у подножия стелы установлено четыре плиты с именами погибших земляков — участников Гражданской и Великой Отечественной войн. В основании монумента была заложена капсула с обращением к комсомольцам, которым предстояло открыть капсулу в 2080 году в год празднования 300-летия города. Авторы – балашовские архитекторы Б. В. Бойко, А. И. Ерастов, В. Л. Цыгальнюк.