Привет, коллеги-автомобилисты. Сегодня разберем одну ситуацию, которая из разряда «да кто так сделает?» быстро перешла в «почему я получил штраф?». Речь не о лихачах, обгоняющих всех подряд. Речь о, казалось бы, безобидном и даже правильном маневре, который теперь карают рублем. Причем абсолютно законно. Мой приятель Алексей, водила со стажем лет двадцать, как-то пожаловался мне на «письмо счастья». Проезжал он по загородной трассе, впереди — фура, ползущая со своими 70 км/ч. Полоса свободна, погода ясная. Логично? Логично. Включил поворотник, начал обгон... и через пару недель получил штраф. Не за скорость, а за... несоблюдение безопасного интервала при возврате на свою полосу. Да-да, те самые камеры, что научились фиксировать стоп-линию и ремни, теперь стали зорче. Они начали отслеживать, как именно вы завершаете обгон. Вот смотрите, что говорит ПДД, п. 11.4: «Обгон запрещен... в конце подъема, на опасных поворотах...». Это мы более-менее знаем. Но есть и п. 11.1, который многие по
Камеры фиксации начали штрафовать за это. Проверьте себя
3 ноября 20253 ноя 2025
1
3 мин