Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИгроРай 24/7

Syberia Remastered на PS5: платить или пройти мимо? Мой честный разбор

Сонибои хлопают в ладоши — Syberia вернулась. В польском PS Store она стоит вменяемо - 129 злотых, чуть больше 2 тысяч рублей. Можно брать. Однако, прежде чем произвести транзакцию, возникает вопрос: что перед нами - ремастер или просто глянцевая обёртка ретро-игры? Гениальное возрождение или банальная ностальгическая "доилка"? Чтобы разобраться, я пошёл по пути эксперта: купил игру, прошёл Валадилену и теперь готов рассказать, куда ушли мои деньги и стоит ли вам повторять мой игровой опыт. Кейт Уолкер вернулась:. "ура" или ", о горе мне" Новое игровое меню Первое, что бросилось в глаза - обновленное игровое меню. В оригинале — механические игрушки, щёлканье шестерёнок, надпись Syberia на фоне мамонтов. С первых секунд игра задавала нужный настрой. Что теперь? Кейт Уолкер, сидящая в поезде, задумчиво глядит вдаль. Лирично, да. Но, как по мне, старое меню было живее и более «сибирское». Перед нами три слота сохранения в виде билетов. Я выбрал первый. Зависит ли прохождение от выбо
Оглавление

Сонибои хлопают в ладоши — Syberia вернулась. В польском PS Store она стоит вменяемо - 129 злотых, чуть больше 2 тысяч рублей. Можно брать.

Однако, прежде чем произвести транзакцию, возникает вопрос: что перед нами - ремастер или просто глянцевая обёртка ретро-игры? Гениальное возрождение или банальная ностальгическая "доилка"?

Чтобы разобраться, я пошёл по пути эксперта: купил игру, прошёл Валадилену и теперь готов рассказать, куда ушли мои деньги и стоит ли вам повторять мой игровой опыт.

Кейт Уолкер вернулась:. "ура" или ", о горе мне"
Кейт Уолкер вернулась:. "ура" или ", о горе мне"

Новое игровое меню

Первое, что бросилось в глаза - обновленное игровое меню. В оригинале — механические игрушки, щёлканье шестерёнок, надпись Syberia на фоне мамонтов.

С первых секунд игра задавала нужный настрой. Что теперь? Кейт Уолкер, сидящая в поезде, задумчиво глядит вдаль. Лирично, да. Но, как по мне, старое меню было живее и более «сибирское».

-2

Перед нами три слота сохранения в виде билетов. Я выбрал первый. Зависит ли прохождение от выбора слота, не знаю. Пока играю на первом.

Также в ремастер "завезли" два уровня сложности: "История" и "Приключение". Первый с подсказками, второй - для прошаренных путешественников. Подсказки, как я понимаю, - точки с кружочками, которые указывают на тот или иной предмет, не споткнётесь.

-3

Из неприятного - фоновая музыка. Она всё так же "перекрикивает" диалоги. Спасает только ручная настройка громкости: убавил на 46%, иначе из ушек бы потекли реки алой краски, а мозг атрофировался бы.

Графика: не ремейк, но старательный апгрейд

Еще один минус - кат-сцены. Ощущение, что их просто улучшили при помощи ИИ: и так сойдет.

-4

Проблемки и с Кейт в самой игре. Иногда кажется, что она не юрист из Нью-Йорка, а демон из преисподней, решивший забрать душу игрока при помощи взгляда. Хотелось бы более лампового и человеческого взгляда.

Еще одна беда - "дерганные" NPC. Их движения порой неестественные. Как по мне, в оригинале физика передвижения NPC по локациям была лучше.

Я тебя вижу...
Я тебя вижу...

На этом по минусам почти все: иногда русские диалоги в конце "схлопываются". Беда ли это только порта для PS5, мне неизвестно. Если мамкины геймеры с подобным сталкивались, то, уверен, напишут в комментах.

А вот что круто - мир. Он ожил. Я не шучу. Листва, свет, тени, кирпичи — всё будто вымыто из-под слоя пыли и заново поставлено на витрину. В каждой детали чувствуется любовь к оригиналу, а не циничная халтура.

Да, Syberia - ремастер не уровня ремейка Resident Evil 2. Но, как мне кажется, этой игре этого и не нужно. Перед нами всё та же старая игра Бенуа Сокаля, просто аккуратно отполированная. И это не может не радовать.

Как вам фабрика Форальбелргов?
Как вам фабрика Форальбелргов?

Русская озвучка

Также радует, что игра полностью на русском языке. Голоса из оригинальной игры. Да, интонация неестественная, но что-то такое родное и близкое: сердечко замирает, а по щекам - ностальгические слезы.

Отдельный плюс — звуковые эффекты: когда заходишь в настройки, получаешь предметы, отдаешь их, получаешь задания, слышишь приятные щелчки, механические «вздохи», шелест. Спасибо, что разрабы так заморочились.

-7

Камера и звуковые эффекты

А вот за что хочется реально аплодировать- камера. Она "мягко" держится за спиной Кейт.

В оригинале порой хотелось крикнуть:

«Кейт, повернись уже!».

Теперь всё интуитивно: хочешь — смотри направо, хочешь — зазумь детали. Для головоломок это критично. Теперь ничего не мешает спокойно искать нужный ключ, масло или рычаг.

Движения тоже плавные. DualSense реагирует на каждый шаг по брусчатке. Стук каблуков отдаётся лёгкими вибрациями, будто ты идёшь рядом с Кейт по улице. Это кайф.

-8

Геймплей и сюжет

Несмотря на все улучшения, перед нами все та же история, все те же головоломки, диалоги. Никаких новых сюжетных веток в ремастер не завезли.

И, знаете, сюжет всё так же работает: юрист из мегаполиса, брошенный жених, Европа в ожидании индустриальной осени. Всё пронизано меланхолией и медленным погружением в «сибирский» сон.

Syberia Remastered — не совершила игрового прорыва. Это, скорее, очень уважительная реставрация игрового полотна. Её делали явно не ради наживы, как это было с Oblivion Remastered, а из любви к старой школе.

-9

Мой вердикт: 7 из 10. Перед нами честная, спокойная, ламповая игра, в которую стоит вернуться хотя бы ради того, чтобы вспомнить, как делали приключения до эпохи бесконечных сессионок.

В общем, если вы скучаете по играм, где важно не стрелять, а думать — берите. Если ждёте графики и динамики RE4 Remake — проходите мимо. А если просто хотите на пару вечеров снова поверить, что где-то там, за Альпами, всё ещё ходят мамонты — Syberia все еще ждёт вас.

Sony PlayStation
2576 интересуются