Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дома не сидится!

В Омск из Новосибирска на электричке: рассказываю про новый маршрут РЖД

500 км на пригородном электропоезде - реально ли; какие варианты предлагают ЖД сейчас и что изменится в 2026 году Поезд. Вот я как раз в мае на поезде в Омск ездила. Ночь в пути и на месте, ехать чуть меньше девяти часов. Самый дешевый плацкартный билет стоит 1727 ₽, купе - от 2493 ₽. Самолет. Лететь всего 1,5 часа, билет стоит 9289 ₽. Вариантов доехать до Омска на междугороднем автобусе я не нашла - Яндекс.Расписание их тоже не показывает. Прочитала вот прям буквально вчера В 2026 году между селом Ивановка в Омской области и Новосибирском начнёт курсировать новая электричка. Протяжённость маршрута № 7142 составит 504 километра — это станет самым длинным направлением в регионе. В официальном телеграм-канале РЖД сообщили, что маршрут пройдет от станции Колония (село Ивановка Омской области) через станцию Татарская Новосибирской области и далее до Новосибирска через Барабинск, Убинское, Обь и другие. Я обрадовалась, представив, как несусь в Омск с ветерком и за копейки. Потом вчиталась -
Оглавление

500 км на пригородном электропоезде - реально ли; какие варианты предлагают ЖД сейчас и что изменится в 2026 году

Какие способы добраться в Омск есть сейчас

Поезд. Вот я как раз в мае на поезде в Омск ездила. Ночь в пути и на месте, ехать чуть меньше девяти часов. Самый дешевый плацкартный билет стоит 1727 ₽, купе - от 2493 ₽.

Скриншот сайта РЖД
Скриншот сайта РЖД

Самолет. Лететь всего 1,5 часа, билет стоит 9289 ₽.

Скриншот сервиса по продаже авиабилетов
Скриншот сервиса по продаже авиабилетов

Вариантов доехать до Омска на междугороднем автобусе я не нашла - Яндекс.Расписание их тоже не показывает.

Призрачная надежда: что обещают в 2026 году?

Прочитала вот прям буквально вчера

В 2026 году между селом Ивановка в Омской области и Новосибирском начнёт курсировать новая электричка. Протяжённость маршрута № 7142 составит 504 километра — это станет самым длинным направлением в регионе.
В официальном телеграм-канале РЖД сообщили, что маршрут пройдет от станции Колония (село Ивановка Омской области) через станцию Татарская Новосибирской области и далее до Новосибирска через Барабинск, Убинское, Обь и другие.

Я обрадовалась, представив, как несусь в Омск с ветерком и за копейки. Потом вчиталась - и поняла, что маршрут идет не из самого Омска, а из села Ивановка в Омской области.

Отправление со станции Колония в селе Ивановка запланировано на 6:35. И вот главный вопрос: а как омичу добраться до этой самой станции Колония? От села до Омска - около 110 км. Варианты? Заранее приехать вечером и переночевать на станции? Несерьезно.

Скриншот сервиса 2ГИС
Скриншот сервиса 2ГИС

А если все-таки из Новосибирска в Омск

СМИ пишут:

В обратную сторону прямого сообщения не будет. Пассажирам из Новосибирска нужно будет делать пересадку в Татарской на электричку до Омска. Хорошая новость: на стыковку заложено 10 минут.

Выходит, что доехать из Новосибирска в Омск электричками можно, но только с пересадкой в Татарской, а вот омичам прямая электричка из их области в Новосибирск никак не поможет. Она для них просто не существует.

А что с электричками между Омском и Новосибирском сейчас

Сейчас в качестве "стыковочной" может выступать станция "Татарская". Вот только вариантов, чтобы доехать за один световой день, я не нашла.

Новосибирск-Омск:

Из НСК единственная за электричка отправляется в 14.02 и прибывает на Татарскую в 19.50.

Скриншот сайта Экспресс-Пригород
Скриншот сайта Экспресс-Пригород

А из Татарской в Омск все электрички уже к этому времени уйдут.

Скриншот сервиса Яндекс.расписания
Скриншот сервиса Яндекс.расписания

Омск-Новосибирск:

Обратно электричками сейчас тоже не получится. Из Омска до Татарской есть две электрички, отправляются в 8:20 и 13:51.

Скриншот сервиса Яндекс.расписания
Скриншот сервиса Яндекс.расписания

Но вот только из Татарской электричка уходит рано утром, в 8:21.

Скриншот сайта РЖД
Скриншот сайта РЖД

Кому вообще нужна новая электричка

В общем, я так и не поняла, какую проблему должен решить новый маршрут электрички для жителей двух городов. Омичам она бесполезна, а новосибирцам, чтобы попасть в Омск, все равно придется делать пересадку.

Шар Бухгольца не дождался новой электрички и чуть не укатился из Омска сама
Шар Бухгольца не дождался новой электрички и чуть не укатился из Омска сама

Получается, главные выгодоприобретатели - тысяча жителей села Ивановка, которые смогут за 700–800 рублей (предположительно) кататься в Новосибирск в зоопарк. Для них это действительно выгодно - билет будет на тысячу рублей дешевле плацкартного. 😊

Омичи, а вам есть от этой электрички какой-то профит? Может, я чего-то недопонимаю? Просветите в комментариях! 😅

Ранее я уже ездила в другие города на электричках. Про поездку в Томск писала здесь👇👇👇

Про поездку в Барнаул здесь👇👇👇