Шел октябрь, и, как это часто бывает в это время года, у меня было много работы. Северное сияние, о котором мечтали многие фотографы, сияло в небе последние дни, но я никак не мог выбраться вечером на съемки. Три дня подряд все фотографы делали потрясающие снимки и выставляли в социальных сетях свои шедевры. На четвертый день, когда уровень сияния уже заметно спал, я все же не удержался и вышел на фотоохоту. Выбрав для съемки тихий берег озерца неподалеку от переправы Салехард-Лабытнанги, я ловил каждый момент и наслаждался процессом. Но вдруг, со стороны реки, я заметил яркое световое пятно, которое быстро увеличивалось в размере. На мгновение я опешил, не понимая, что происходит. Сначала мне показалось, что это мощнейший прожектор, но светящийся шар поднимался из-за деревьев и двигался прямо на меня. Его размеры были потрясающими! Секундная растерянность сменилась на волнение и даже испуг, но вспомнив фразу из известной книги: «Я подумаю об этом зав