Американцев больше пугают не призраки, а коррупция, экономический крах и кибератаки. Исследование Калифорнийского университета Чепмена показало: в 2025 году страхи граждан все меньше связаны с мистикой и все больше — с политикой и реальностью. Ученые из Калифорнийского университета Чэпмена, США, опросили более тысячи американцев, чтобы выяснить, чего они действительно боятся. Результаты показали: десятый год подряд лидером страха остаются «коррумпированные политики» — 69% респондентов назвали их главным источником тревоги. За ними следуют болезни близких, экономический коллапс и угрозы кибертерроризма. Новый опрос выявил тревожный тренд: несмотря на снижение уровня преступности в США, страх перед угрозами растет. По словам руководителя исследования, профессора социологии Кристофера Бейдера, причиной служит постоянный поток тревожных новостей. Пятое место разделили две категории — страх смерти близких и новая мировая война (по 55,3%). В десятку также вошли загрязнение питьевой воды (54,