Задача: собрать все плюшки от государства, чтобы в старости хватило не только на хлебушек, но и на масло к нему Итак, я решился оформить всё, что меня связывает с пенсионной системой России, в отдельный эксперимент «Копим на вторую пенсию». Почему вторую? Тут нужен экскурс в историю пенсионной системы России. Попробую объяснить по-простому. В нулевых годах в России была проведена пенсионная реформа. Так появились две части пенсии: страховая и накопительная. Эта доля отчислений складывалась в надежную кубышку ВЭБа и должна была обеспечить обязательную часть пенсии, которую гарантировало государство всякому гражданину. Я называю это первой или основной пенсией и в рамках эксперимента ее не рассматриваю. Потому что повлиять на нее никак нельзя. Ну только если не стать губернатором или депутатом с соответствующей зарплатой с жирными отчислениями. Для большинства людей это будет более чем скромная пенсия. Государство уже много раз меняло механизм начисления и, уверен, сделает это еще не раз
Начинаю новый эксперимент «Копим на ВТОРУЮ ПЕНСИЮ»!
29 октября 202529 окт 2025
101
3 мин