Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Тринадцатый тур РПЛ сюрпризов в играх топ-клубов не принес. Но как добывались очки и как влияли на это судьи?

Завершившийся 13-й тур РПЛ в своем телеграмм-канале окрестила итальянским. Общую картину подпортила игра в Грозном, где «Сочи» Осинькина забил 4 гола «Ахмату» Черчесова. Поразительно то, что в предыдущих 12-ти «барсы» отличились только 7 раз, а тут прорвало! Тем удивительнее исход, потому что матчисты 7 туров воспевали осанну Станиславу Саламовичу – вот, мол, пришел и 7 туров идет без поражений, вот что значит тренерище и все такое в том же роде! Но в последних трех турах тренерище добыл лишь одно очко, и пафоса стало меньше! Это не упрек Черчесову ни в коем случае. Это футбол, так бывает. Генич комментируя матч с «Динамо» поделился своим общением со Станиславом Саламовичем и тот ему пояснил, что на каждого соперника своя тактика и свой подход. Поразительно, что Генич проведя столько лет в футболе, да и сам мяч, попинав, хоть и на задворках, этого до сих пор не знает. Интеллекта не хватает понять? Вероятно потому в каждой игре «Спартака» Генич с коллегами по 45 минут разбираются, в ка
Фото с сайта РПЛ.
Фото с сайта РПЛ.

Завершившийся 13-й тур РПЛ в своем телеграмм-канале окрестила итальянским. Общую картину подпортила игра в Грозном, где «Сочи» Осинькина забил 4 гола «Ахмату» Черчесова.

Поразительно то, что в предыдущих 12-ти «барсы» отличились только 7 раз, а тут прорвало! Тем удивительнее исход, потому что матчисты 7 туров воспевали осанну Станиславу Саламовичу – вот, мол, пришел и 7 туров идет без поражений, вот что значит тренерище и все такое в том же роде! Но в последних трех турах тренерище добыл лишь одно очко, и пафоса стало меньше!

Это не упрек Черчесову ни в коем случае. Это футбол, так бывает. Генич комментируя матч с «Динамо» поделился своим общением со Станиславом Саламовичем и тот ему пояснил, что на каждого соперника своя тактика и свой подход. Поразительно, что Генич проведя столько лет в футболе, да и сам мяч, попинав, хоть и на задворках, этого до сих пор не знает.

Интеллекта не хватает понять? Вероятно потому в каждой игре «Спартака» Генич с коллегами по 45 минут разбираются, в какой же сегодня футбол играет Станкович и почему он не играет по одной, понятной даже идиотам, схеме?

Работа Генича и Жичкина на матче «Спартака» с «Оренбургом» могу назвать только одним словом – отвратительная! Отвратительная по части предвзятости к «красно-белым»!

Но зато как их коллега Шмельков «вылизывал» «Локомотив» в Саранске это-таки надо было слышать! Все было или блестяще или великолепно или на худой конец здорово! Батраков если еще не превзошел Месси, то буквально на днях стоит ждать.

А еще, когда слушаю комментаторов возникает ощущение, что люди сделали ставку на матч! Столько азарта в голосе, столько воодушевления, когда в атаку идет их команда.

В Саранске «зелено-красные» столкнулись с традиционной для себя проблемой под названием игра первым номером. 63% владения мячом и необходимость взламывать акроновские редуты. А это в стратегию Галактионова ну никак не вписывается. Катают-катают и ничего. Ударят мимо ворот и вновь пытаются «Акрон» заманить, чтобы они на осаду перешли. Но те ни в какую, хотя не сказать, что совсем низко «сидели» в начале игры.

-2

И вот никак не получалось, а когда тольяттинцы в первом тайме счет открыли так вообще туго стало. Бокоев ввел мяч из аута. Научился забрасывать в штрафную. Вбросил, от спины Дзюбы мяч отскочил вверх. На подборе головой сыграл Фассон, но скинул точно на Беншимола. И кандидат на поездку на чемпионат мира в составе сборной Кабо-Верде не оплошал.

-3

Вот статистика первого тайма. Не густо, согласитесь.

-4

Моменты голевые у «Локо» в матче были, конечно. Целых четыре, но гол забили только со стандарта. Тут не отнять, хотя я смотрю на эти розыгрыши и не могу понять одного. Самый высокий игрок «Локомотива» Монтес оставлен без внимания.

Два других: Ньямси и Комличенко отвлекают на себя внимание в гуще игроков «Акрона», а мексиканец имеет время и разбежаться и высоко выпрыгнуть без малейшего сопротивления. Бокоев пытается помешать, когда 195-сантиметровый защитник уже взмыл над толпой!

-5

Спартаковцам стоит присмотреться к стандартам соперников. Все до безобразия просто!

-6

Не могу сказать, что «Акрон» только держал оборону, но все-таки играли от своих ворот.

Шмельков отметил, что матч прошел при значительном преимуществе «Локомотива». Судите сами.

Из телеграмм-канала РПЛ.
Из телеграмм-канала РПЛ.

По воротам можно бить много, но если ты не попадаешь в створ, то цена твоим стараниям грош. А по ударам в створ только 3-2. Хотя средняя статистика у «железнодорожников» это 5,2 удара за матч.

Поразительно как спокойно комментировал первый тайм игры ЦСКА и «Крыльев» Черданцев. Просто сонный какой-то, я уже забеспокоился не приболел ли? Просто вспоминая живость, с какой он несет бред на играх «Спартака», а тут такая разительная разница.

Но чем дальше «красно-синие» не преуспевали в игре, тем градус живости возрастал. Здравицы в честь Челестини сменились тревогой, которая апофеоза достигла, когда Бабкин сбил Глебова и Егоров назначил штрафной, после которого Лукин забил.

Тут он припомнил, что в первом тайме Бабкин опасно сыграл против Облякова и тогда Егоров даже фола не усмотрел, не говоря о «горчичнике». Понятно, почему вспомнил, вероятно, сожалея, что вот если бы тогда, тогда сейчас была бы красная.

Но если не бывает, хотя Матч ТВ только этим «если» и живет. Все у них либо в сослагательном наклонении, либо в пророков поиграть всех подбивают: что будет, чем сердце успокоится?

Но вот вернуться в прошлое намного легче. Я нашел тот эпизод и заново послушал на реакцию Черданцева тогда. А ее не было! Не возмущался он проступком Бабкина, потому что там и возмущаться нечему. Не возмущался и тому, что Егоров самарца не наказал.

А не наказал судья, потому что не за что наказывать. Просто изумляет стремление игроков ЦСКА, равно как и «Локомотива» подставиться под фол на грани паранойи камикадзе.

Смотрим. Бабкин вернул мяч левому защитнику, а тот ему обратно, но плохо. Бабкин мяч не смог остановить, он прокатился дальше. Игрок «Крыльев» чтобы не допустить потери мяча и контратаки решается выбить его в аут потому как явное численное преимущество в данный момент у армейцев.

-8

Каковы шансы Облякова здесь успеть к мячу? Ноль! Бабкин задуманное исполнил в прыжке и по инерции движется вперед, где натыкается на ногу Облякова.

-9

Мяч уже выбит, но Обляков с маниакальностью мазохиста тянет ногу под шипы!

-10
-11

Игроки ЦСКА дружно требуют наказания, а за что?

Расстояние приличное, имеет возможность Обляков перепрыгнуть соперника, чтобы не допустить столкновения? Имеет.

Вспомнился мне и аргумент Черданцева, когда весной зенитовец Барриос сыграв шипами в мяч по инерции въехал в голень динамовца Чавеса. Тогда Жора заявил, что Чавес имел возможность уйти от контакта, но осознанно это не сделал. Хотя там расстояние было несравнимо меньше.

Сближаясь все больше, Бабкин все больше сгибает ногу в колене. Безусловно, контакт голени с шипами есть, но кто его инициатор?

-12
-13

Обляков шел под фол осознанно, рассчитывая и на наказание для соперника и на штрафной удар одновременно. Штрафные для ЦСКА это «хлеб»!

-14

Это тактика такая у многих команд, армейцы не исключение. Но когда-нибудь вы доиграетесь, ребята! Сломают ногу вдребезги! И щитки стоит надеть, а то все выеживаются! Еще раз напомню, что Черданцев этот эпизод никак не прокомментировал в первом тайме, так почему вернулся во втором тайме?

А как юные армейцы выеживаются уже не раз показывал. Но тут Глебов перешел уже все границы. Пройти мимо этого эпизода нельзя.

А почему он возник, на мой взгляд, объяснит сказанное Черданцевым на 54-й минуте: «у ЦСКА редкий случай, когда по сегодняшнему матчу возникает хоть какое-то свободное пространство». Не давали им самарцы разбежаться.

-15

Но и тут не возникло, все вернулись на свои места.

-16

Однако Глебов на рывке решил прорваться между Евгеньевым и Рассказовым. Евгеньев не стал препятствовать, но все же повлиял на рывок Глебова. А Рассказов воспользовавшись этим, грамотно поставил спину и провожал мяч за пределы поля, пресекая все попытки соперника до него добраться.

-17

И почти проводил, когда Глебов прыгнул ему на спину! И завис на ней! Это что такое?

-18

Рассказов сбросил его с себя естественно, но Глебову это не понравилось.

-19

Николай повторил прием, но вызвал еще большую реакцию со стороны армейца.

-20
-21

Рассказов со вторым приемом может и погорячился, но кто неправ изначально? Я от такой, простите, борзости юного игрока просто опешил. Счастье ваше, что не в прошлом веке играем, Глебов! Все под прицелом камер, а тогда таких борзых очень просто лечили. Да и свои ветераны вряд ли бы одобрили такое поведение. Но Акинфеев и сам себя так ведет, так о чем говорить?

Егоров ограничился желтыми карточками, а вот медиа сообщество почти никак не отреагировало на хамское поведение Глебова. Такие вещи нельзя спускать на тормозах. Либеральность в таких случаях приводит к тому, что человек не осознает гнусность своего поступка.

Глебов нанес оскорбление своим поведением! В лошадки не наигрался? На Мойзесе покатайся или на Дивееве. Но у нас такое, как бы не замечают. Садулаев дважды сыграл подло. Первый раз амнистировали, второй и не заметили.

ЭСК указал, что судьи должны были его удалить, но они же его не удалили!

-22

Кукуляк в поле, на ВАР Шадыханов и Сухой. Это 10-й тур, «Акрон» в Грозном проигрывал к 55-й минуте 0-1 и будь судьи судьями, что судят честно, то у тольяттинской команды мог быть шанс игру переломить.

ЭСК ошибку отметил, и какие санкции применил судейский департамент?

В 11-м туре Кукуляк работает на АВАР в Казани, а Сухой главным в Калининграде.

В 12-м, это уже после двухнедельной паузы на игры сборных, все трое на АВАР: Сухой в Махачкале, Шадыханов в Сочи, Кукуляк помогает Москалеву накосячить в игре «Динамо» и опять же «Ахмата». ЭСК уже признало назначение того пенальти в пользу гостей ошибкой.

В этом, 13-м туре, Сухой получает право судить матч тура между «Зенитом» и «Динамо»! Сотая игра, Каманцев вручает футболку с цифрой 100, а арбитром недовольны обе стороны.

Шадыханов трудится на ВАР в игре «Спартака» и «Оренбурга» и, по его мнению, не было пенальти на Денисове. Даниил мяч перебросил через Ведерникова, начал перепрыгивать, а не поджимать ноги, Генич, и защитник его снес.

-23

Я не могу понять, что творится в этом чемпионате, хотя объяснение есть. Прогнила вся футбольная система под руководством этого руководства. Просто запутались в трактовках все: и судьи, и комментаторы, и специалисты, и ответственные работники!

Я даже не знаю, найдется ли за 13 туров хоть один судья, не повлиявший на исход игры? Я привел вам пример, как наказывают своих подчиненных Каманцев и Мажич. По сути, никак!

214 тысяч рублей получает судья в поле за игру. Его помощники и арбитр ВАР — 107 тысяч рублей. Судья АВАР и инспектор матча — 53,5 тысячи рублей, резервный арбитр — 26,7 тысячи рублей.

Юбиляр Сухой за три тура заработал 481,5 тысяч рублей! Мне представляется, что клубы вправе требовать большей самоотдачи при такой оплате труда судей!

Как осудили поведение Глебова СМИ? Никак! А представьте себе, что такое изобразил Угальде? Вой стоял бы и спустя годы! Поминали при любом удобном случае. Как сейчас чуть что вспоминают Веллитона.

Завершая про матч на «ВЭБ-Арене» хотелось бы спросить всех знающих: а что, так можно было? Лукин запрыгнул на плечи Лепского, что помогло ему сыграть головой, и от головы Рассказова мяч полетел в ворота.

-24
-25

Это не нарушение правил в атаке? Это не легкий толчок в спину.

Однако гол засчитали на радость Черданцеву. Ни у него, ни у коллеги Аксенова вопросов в связи с этим не возникло.

Матч тура в Санкт-Петербурге завершился победой «Зенита», что логично, если смотреть на статистику игры.

Из телеграмм-канала РПЛ.
Из телеграмм-канала РПЛ.

Динамовцы забили в контратаке, отмечаю это. И это был их первый и единственный удар в матче в створ ворот.

-27

Хозяева поля протестовали, акцентируя внимание на том, что был фол со стороны Касереса по отношению к Глебову. Господа, после того как Касерес толчком в грудь заблокировал Маркиньоса и это фолом не посчитали, то тут и говорить не о чем.

-28

А тут действительно говорить не о чем. Рука защитника на боку Мостового, но футболка не перекосилась. Как он его придержал? Палец в бок воткнул?

-29

Спустя мгновение уже и прикосновения нет, но Андрей делает еще шаг и падает на газон.

-30

Это тоже болезнь. Дело-то происходит у ворот «Динамо». Так можно штрафной заработать, а питерские в этом сезоне в осаде ворот почти не забивают. Контратаки и стандарты в основном, как и у всех. Но вот какой вопрос к Мостовому. Попытка заработать штрафной обернулась голом в ворота твоей команды. А если бы не отыгрались?

И болельщиков хочется спросить. А вам не противно на это смотреть? Смотреть как мульти-миллионеры вместо красивой игры за счет шельмования пытаются чего-то добиться?

Штрафные в исполнении «Зенита» действительно крайне опасные. Педро, который в этом чемпионате у Семака просто в любимчиках ходит, делает подачу и Нино выигрывает второй этаж. Удар головой, но мяч попадает в штангу.

-31

И вот вопрос к стратегии Карпина. Против лучшего «летчика» «Зенита» выступает оппонентом Глебов, а «король воздуха» всея РПЛ Осипенко зритель.

-32

Да и действия всей обороны «бело-голубых» мягко скажем не выразительные. Оставлять такие коридоры с «Зенитом» просто нельзя. Вендел делает мягкий пас Глушенкову. Левый защитник Артур не уследил.

-33

А за рывком Мостового вообще никто не следил. И Маричаль, и Осипенко не отрывают взгляд от Глушенкова.

-34

Маричаль даже притормаживает, а Осипенко так вообще никуда не спешит. Касерес тоже не вспотел, чтобы догнать и помешать Мостовому. Только Артур решился на отчаянный бросок, а так все зрители. Мостовой эффектно внутренней стороной стопы подправляет мяч в ворота и от штанги он туда и попадает.

-35

Мне собственно говоря дела нет до того как играет «Динамо». Но Карпин тренер сборной. И вот какая идея появилась. А что если сыграть матч сборной России против бразильских легионеров РПЛ? Только вратаря нет. А так Мантуан, Нино, Тормена, Коста, Сантос, Мойзес, Виктор, Вендел, Дуглас Аугусто, Жерсон, Бителло, Луис Энрике, Педро, Са, Маркиньос, Роналдо, Алеррандро.

Тренер помощник Семака из Бразилии, а в ворота Максименко, чтобы им игра медом не казалась! Обыграть тех, кого сборная России сейчас обыгрывает не проблема. Давайте попробуем обыграть четвертый-пятый состав сборной Бразилии.

Почему затормозил Маричаль, зачем в сторону двинулся Осипенко? Все ж понятно! Тут вариантов два у Глушенкова: удар по воротам или прострел на Мостового. По воротам это дело Расулова, а защитникам что не понятно?

-36

Дальше хлеще! Осипенко с реактивным Глушенковым играет, а Глебов, этот любимчик Карпина и надо полагать в его понимании лучший опорник лиги спиной к мячу пытается в своей штрафной сдержать Нино!

-37

Валерий Георгиевич, это какая-то инновационная испанская секретная система?

А в это время Луис Энрике возит четверых динамовцев на носовом платке и наносит неожиданно удар в дальний угол. Ну как удар. Покатил.

И если бы мяч попал в ворота, прокатившись сквозь этот «почетный» коридор из Тюкавина и Артура, Маричаля и Осипенко обхватившего Тюкавина, Глебова все еще домогающегося Нино и Сергеева, а на финише коридора и Касереса, я бы не удивился!

-38

Но это был не удар, а пас. Нино повторил трюк Мостового, но не попал в створ!

-39

А Глебов все это время продолжал придерживать Нино за пояс, чтоб ему сподручней было к мячу приловчиться? Гениальная игра в защите! А Осипенко как прилип к Глушенкову, так и не отлип.

-40
-41

И какова цена уважаемый Валерий Георгиевич таким действиям двух ваших ключевых игроков, как в «Динамо», так и в сборной страны?

Ох, братцы, когда мы вернемся в Европы, то отгребать будем с такой игрой по самое не хочу!

Что касается пенальти в столкновении Педро и Расулова, то его не было.

-42

Вратарь сыграл в мяч, забрал его под свой контроль, а уж потом Педро по инерции въехал в его ногу.

-43

Не знаю, как анализируются игры соперниками СБГ, но с «Зенитом» вот так играть нельзя категорически! Нельзя уже лет восемь! Бегают быстро, пасуют точно.

А ведь «бело-голубые» вышли на этот матч с пятью защитниками! Касерес справа, Рубенс слева и три центральных: Маричаль, Осипенко, Фернандес.

Какие провалы в обороне! Разве проблема для Глушенкова покатить здесь мяч Венделу?

-44

Но попал во вратаря бразилец.

-45

Победный гол заслуга Мантуана. В очередной раз отмечу, как стремительно развивается и по уже известной даже мне схеме атака «Зенита».

Мантуан отправляет мяч Глушенкову, который отошел назад и под давлением со спины Рубенса сыграл в стенку с партнером, который летел вперед на таком широком шаге, что убежал и от Сергеева, и от Рубенса.

-46

И вот уже атака три в два! В «Динамо» как выяснилось, спринтеров нет. Мантуан делает пас Луису Энрике. Как тут не сделать пас, когда такой простор?

-47
-48

Кутицкий все же заблокировал попытку удара Энрике, но мяч достался Мантуану и 2-1!

-49

Я почему, дорогие мои спартаковцы, уделяю этому столько внимания?

Нашим парням часто достается за то, что никак они не справляются с насыщенной обороной, не умеют «автобусы» преодолевать?

И вот перефразируя известного героя фильма «Покровские ворота» в исполнении Леонида Броневого спрошу: а кто сейчас может?

Вот так, с игры, как Угальде при помощи Денисова, Солари и Жедсона? Уже который тур показываю примеры. Никто! Это редкость у нас! Впрочем, взломать хороший «автобус» даже не каждому топ-клубу Европы по силам.

Но был в этой игре и еще один эпизод для сравнения.

Динамовцы естественно попытались отыграться. Пошли вперед и подняли линию оборону до центра поля.

-50

Но это просто конфетка! Подарок для Вендела и его товарищей!

Мяч лети к Венделу, он готовится сделать пас под рывок партнеров и что делают Артур и Фернандес? Пару шагов вперед оставляя Педро в офсайде.

-51

Что делает Кутицкий? Он двигается назад ликвидируя свою линию офсайда.

-52

Граждане футболисты и их тренеры! Вы чем вообще занимаетесь в промежутках между матчами? Картишки, компьютерные игры, дискотеки, пьянки? Вот эти «фокусы» команды Семака из матча в матч повторяются! Пять дней назад в кубковом матче на 6-й минуте убежал Мостовой и игрока «Оренбурга» удалили за лишение явной возможности забить!

-53

И что делает Кутицкий, чтобы помешать Гондоу принять мяч, опускающийся с высоты? Ничего, он зритель! Почему плечом в плечо не оттеснять соперника от мяча?

-54

В итоге аргентинца блокирует вратарь Расулов, но Гондоу головой успел отпасовать Педро, который расстрелял пустые ворота.

-55

Что делал и здесь Кутицкий, Валерий Георгиевич? Как он пытался помешать Педро? Он игру вообще не читает?

Гондоу намерен играть головой, это видно. Бить по воротам с такого расстояния? Вряд ли. Сделать пас Педро? Явно приоритетный вариант. Но Кутицкий летит как на пожар к своим воротам.

-56

А вот Педро все прочитал. Вы посмотрите, сколько лишних метров потребовалось Кутицкому для осознания!

-57
-58

Сухой удалил Расулова с поля и вопрос к юбиляру, а за что?

-59

Да, вратарь в мяч не играет. Действует в безрассудной манере, но не ногами с шипами, а сгруппировавшись, блокирует соперника. О лишении явной возможности забить тут речь идти не может.

-60
-61

И Гондоу уже не был на скорости, и вратарь перед ним притормозил. Вон, пострадавший не лежит без сознания, а смотрит, чем завершится атака.

-62

Желтая карточка! Хотелось бы услышать пояснения арбитра Сухого, какими нормами футбольного права он руководствовался, доставая из кармана красную картонку?

Гол отменили, потому что Педро был в положении вне игры. В данном случае оно фиксируется по вратарю, он был предпоследним к воротам.

-63

И удаление Расулова рекомендовали отменить, что и сделал Сухой. Но разве судье со ста матчами за плечами нужна была эта подсказка?

Бегают медленно, за развитием игры не успевают, лайнсмены в части решений помогают мало. Если только очевидный офсайд или фол. А так ждут отмашки главного, а уж потом флажками сигнализируют. Обратите внимание по случаю.

В разборе игры «Спартака» и «Оренбурга» был эпизод, когда удар Угальде в контратаке после паса Солари отбил вратарь Овсянников.

-64

Судьи зафиксировали офсайд у Солари, весьма спорный, но главное, что за кадром осталось нарушение правил Муфи против Маркиньоса.

-65

Защитник руками долго удерживал бразильца и уложил на траву.

-66

Шафеев не видел, естественно. Но должен был помочь помощник на дальней бровке. Все же с микрофонами, с наушником.

Я в разборе спартаковской игры немного засомневался, имели ли право судьи откатить эпизод? Нарушал правила Муфи до того, как был зафиксирован офсайд у Солари. Теперь понимаю, что вполне можно было откатить момент назад, назначить штрафной, а Муфи наказать желтой карточкой за задержку игрока не владеющего мячом. Ладно, хотя бы предупреждение показали.

Сейчас судьям настолько упростили жизнь, вооружив средствами связи не только тех, кто в поле. Но ведь и у 16 экранов сидят еще двое, которые имеют контакт с коллегами.

Не раз в играх чемпионата Испании и Италии видел, что судья в поле остановил игру, но виновного определил секунд 5-6 спустя. Неспешно подошел к месту нарушения и тогда указал в какую сторону фол. Почему? Не был уверен, но коллеги у экранов подсказали.

У нас, похоже, чаи гоняют на ВАР. Нет корпоративной солидарности или просто всем все по фигу! Ну, а что, 107 тысяч и 53,5 за пару часов разве повод напрягаться? Наоборот, подставить коллегу и завтра сам получишь шанс заработать 214 тысяч.

И последняя игра это матч в Краснодаре, который оставил «быков» на верхней строчке.

-67

Один удар в створ нанесли хозяева поля. На 13-й минуте контратака и Кордоба с левого фланга пасует Батчи.

-68
-69

Анголец делает пас Са, но его пытается прервать Нижегородов, но так неудачно, что больше помогает. Мяч подскакивает, и бразилец с лета переправляет его в ворота.

-70
-71
-72
-73

Хотя на повторе видно, что защитник мяча не коснулся. Такой пас с прыгающим мячом сделал Батчи.

Вот как здесь Нижегородов не попал по мячу? Везение для «быков».

-74
-75
-76
-77
-78

А это единственный в игре удар в створ «Рубина». В Безрукова вселился дух Месси. Пошел смело на троих, резко ушел вправо и пробил по воротам.

-79
-80
-81
-82
-83
-84
-85

Здесь отмечу, что никто из защищающихся игроков не пытался фолить даже по мелочи. Открыли простор для удара и Агкацев с ним блестяще справился.

Обратите внимание на место вратаря в створе. Его положение между штангами один к двум в пользу ближней.

-86

А не один к трем или еще того хуже один к четырем. Как мы часто видим у хорошо известного нам стража ворот, которому из-за этого и не хватает 10-20-ти сантиметров и которого снова вызвали в сборную.

Ну и колени у Агкацева для прыжка, а не для опоры.

-87
-88
-89

«Рубин» с хорошо известной стратегией игры Рахимова так же уповал на контратаки и стандарты. Мог преуспеть, но не преуспел.

В этой игре был любопытный эпизод, когда гости собирались пробивать штрафной.

-90

Кривцов с расстояния в метр ускоряется в сторону Аройо и локтем в бок его ударил.

-91
-92
-93
-94
-95
-96

А разве это не пенальти Чистяков, Казарцев и Сараев?

-97

Ну, может какая-то провокация была со стороны колумбийца, но разве это откровенное нарушение правил не стоит наказания более серьезного чем «горчичник»?

Штрафной перебивал Даку, попал в перекладину, но почему не пенальти? Еще раз посмотрю Правила, но надеюсь, что и ЭСК не оставит без внимания, просветит.

О вердиктах ЭСК по матчам 12-го тура в следующей статье. Много любопытного я вам скажу. Причем разные трактовки практически в идентичных эпизодах игры.

В следующем туре состоятся сразу два топ-матча. В Краснодар приедет «Спартак», а в Санкт-Петербург «Локомотив».

Из телеграмм-канала РПЛ.
Из телеграмм-канала РПЛ.

А турнирная таблица пребывает в таком виде.

Из телеграмм-канала РПЛ.
Из телеграмм-канала РПЛ.

Берегите себя, всем здоровья, болейте только футболом!

P.S. Мой блог предназначен для болельщиков «Спартака». Мои разборы, пояснения и все прочее адресованы им для лучшего понимания как игры любимой команды, так и футбола в целом, потому что в трансляциях не видна приличная часть футбольной правды.