Полистала ленту новостей в соцсети – потеряла самоуважение. Согласно исследованию, молодые девушки гораздо более остро воспринимают контент в интернете, чем парни. Чем дольше девочки находились онлайн, тем хуже начинали к себе относиться. В исследовании психологов Кембриджского университета приняли участие несколько тысяч парней и девушек в возрасте 15 лет. Добровольцы наблюдали за своим состоянием и оценивали уровень стресса, общее самочувствие, а также обозначали свое отношение к собственной внешности и телу. Респонденты-девочки, которые проводили много времени в соцсетях, постепенно снижали оценки своей привлекательности. В то же время их сверстники-мальчики практически не демонстрировали изменений, как бы много времени они ни проводили онлайн. По мнению ведущего исследователя Кармен Лим, это различие связано с тем, что девочки более чувствительны к визуальному контенту, что усиливает необходимость учитывать гендерные особенности при разработке рекомендаций по подбору интернет-конте
Психологи выяснили, почему социальные сети негативно сказываются на самооценке девушек
28 октября 202528 окт 2025
42
1 мин