Нагулявшись по дендрозоопарку, 👇
я пошла в Музей природы, посещение которого включено в стоимость билета.
Музей расположен на первом этаже административного здания тут же при входе на территорию.
Экспозиция музея расположена в двух залах, и рассказывает об уникальном растительном и животном мире Крыма, его истории и природных сокровищах. В экспозиции представлено более 1500 экспонатов, в том числе фаунистические, флористические и геологические коллекции, рельефные карты.
Особое внимание уделено редким и исчезающим видам растений, произрастающим на территории Крымского природного заповедника. Я покажу фотографии некоторых экспонатов и диорам.
Захожу в зал, и вот первые диорамы, которые встречают посетителей.
Дальше можно рассмотреть экспонаты различых моллюсков 🐚
Потом переходим к стендам с экспонатами птиц, обитающими когда-либо в Крыму.
Ниже красивая диорама с чайками. 👇
Передвигаясь от стенда к стенду дошла до животных.
Залы небольшие, но всë компактно размещено.
У каждого экспоната есть описание. Так что можно не только поглазеть, но и почерпнуть для себя что-то новое.
Красивая диорама с волками. У неë я провела больше всего времени, разглядывая, а не притаился ли за поваленными деревом заяц. ))
В этом зале мне понравилось больше, чем следующий.
В другом зале всë про растительный мир Крыма. Различные экспонаты растений, можно сказать гербарий. ))
Но понравился вот такой стенд. Что значат растения в жизни человека. 👇
И ещё задержалась у стенда про грибы Крыма.
Очень познавательный музей. Есть ещё и по теме геологии стенд с экспонатами различных пород. Есть экспонаты бабочек. В общем можно почерпнуть для себя новое и интересное, да и просто поглазеть. Мне прям очень повезло, я ходила по залам одна.
Вышла из музея, и пройдя через скверик, вышла за территорию. Никуда не сворачивая дошла до подземного перехода под трассой Симферополь-Алушта.
Перешла на другую сторону. Тут оказался симпатичный сквер с лавочками, клумбами. Посидела в тени деревьев, ведь в этот день погода радовала теплом, было даже жарковато. Отдохнула, посмотрела в Интернете, что это сквер Победы. И пошла осматривать сквер.
Здесь установлен памятный камень Василию Маргелову, тому самому дяде Васе, командующему Воздушно-десантными войсками (ВДВ) в 1954–1959 и 1961–1979 годах.
Вообще уже не первый раз в Крыму встречаю памятники Маргелову.
Неподалёку оформлена клумба в виде звезды.
Чуть дальше вышла к мемориалу павшим воинам в Великой Отечественной войне.
А если пойти дальше по дорожке, мимо мемориала, как бы зайти за спину памятнику, то увидим памятник САУ-100 - советским воинам освободителям.
Эту боевую машину видели все, кто приезжал в Алушту, проезжал транзитом, или уезжал из неë.
СУ-100 — советская самоходно-артиллерийская установка (САУ) периода Второй мировой войны, класса истребителей танков. Была создана на базе танка Т-34 конструкторским бюро Уралмашзавода в начале 1944 года В марте 1945 года активно учавствовала в боях. На вооружении Советской армии СУ-100 стояли аж до конца 1970-х годов.
Рассмотрев со всех сторон САУ, вернулась обратно в сквер.
Тут установили стенды с информацией о героях прошлого и нынешнего времени.
Прошлась вдоль них, почитала, посмотрела, и вышла из сквера на улицу Партизанская.
На этом сегодня всë. 😉
P.S.: Сегодня (15 мая 2026года) побывала в этом сквере Победы снова. И там изменения. Памятники с цветами, ведь совсем недавно был День Победы, и в этот день вспоминали наших героев, возлагали цветы к памятникам. А ещё здесь появился новый памятник - героям специальной военной операции, а также добавили имена 17 павших бойцов на Аллее Славы. Открыли памятник буквально недавно. Его установили напротив памятника Воину-освободителю, как будто встретились лицом к лицу герой ВОВ и герой СВО.
Спасибо, что дочитали до конца,
не забудьте поставить 👍
Подписывайтесь, чтобы не потерять мой канал, Вам здесь рады 😍
В приложении MAX на канал "ElenKa. Заметки на коленке" можно перейти, нажав на ссылку: