Детство у меня было гармоничное. Всё лето ,все каникулы и выходные дни , я жила в сельской местности. А в остальное время жила, училась в городе. Потому близкие меня иногда называли "барышня - крестьянка".
В селе я помогала в саду , огороде и ухаживать за животными. У бабушки жили барашки, свиньи, куры, гуси, утки.
Конечно, в деревне,почти во всех дворах были собаки.
У нас было два огороженых сада. Между ними широкая тропинка, которую охранял пёс, размером почти с овчарку. Будка стояла на территории одного сада. Цепь у него длинная была, почти на всю ширину тропинки хватало. Чужих людей он не пропускал.
Звали собаку Индус. И он любил погавкать, и прямо так ож.есточенно лаял.
Я не доверяла ему и когда мне надо было пройти по тропинке , я заранее брала дома косточку или кусок хлеба. Чтобы он не достал меня, я на бегу бросала еду в противоположную от меня сторону. Индус бежал за едой, а я быстро пробегала мимо.
Помню еще одну историю с собакой.
У соседей был крупный пес, похожий на Московскую сторожевую.
Он сидел на цепи у них возле дома. Пес был строгий. Его звали Байкал.
И вот как- то мы, дети, сделали что -то плохое во дворе у них.
Я сейчас уже не помню, что именно мы натворили. Но дед, хозяин Байкала, очень разозлился на нас.
Он не придумал ничего лучше, отпустил Байкала с цепи, и науськал на нас.
Помню до сих пор, как мы убегали от бегущей за нами собаки. Конечно было стра.шно. Нас было четверо- пятеро детей примерно десяти-двенадцати лет. Среди нас был и внук хозяина собаки. Убегали мы по дороге между огородами. Нашей целью было добежать до стожка сена метрах в ста от нас, примерно. Мы хотели залезть на этот стожок от собаки. Больше спрятаться там было негде. Пес громко лаял , когда бежал за нами. А за Байкалом бежал с палкой его хозяин и орал на нас. Палка в его руках тоже была для нас.
Сейчас я понимаю,что пёс был умнее хозяина. Он делал свою работу, пугал нас. Если действительно он хотел нас пок.усать, то быстро бы нас догнал и поку.сал.
Насколько я помню, дед довольно быстро устал бежать за нами, и отозвал Байкала. А мы спрятались за стожок и сидели там около часа, пока совсем не стемнело.
Родителям и бабушке,я тогда ничего не рассказала. Наверное, чтоб и от них не получить нагоняя😄.
Первая статья про Яричека. 👇здесь рассказ почему он из взрослого уличного пса, стал квартирным.
Мне вспоминаются эти истории сейчас, когда я вижу , как взрослые и дети фанатически , до истерики, боятся собак. Я знаю, конечно о несчастных случаях, нападениях собак на людей.
Собак выбрасывают постоянно, взрослых и щенков. Они сбиваются в стаи. Хозяева не хотят заботится о животных, не сте.рилизуют их. Не ищут своих потерявшихся. В городе Каждый день пишут в группах о новых животных, появившихся на улице. Все мои питомцы были когда-то чьими- то домашними., Выброшенными во взрослом , либо в щенячьем возрасте на разных территориях.
- Но , не понимаю истерики людей по поводу собак, которых знают не один год. Знают, что этот пёс не агрессивный. И просто идут на принцип . Вызывают отлов, как в моем случае.
Но ведь Яричек - не единственная собака, которая встретится в жизни ребенка. А шестилетнюю девочку уже сейчас учат брать в руки палку при виде собаки.
- А мой многолетний опыт общения с собаками говорит, что ребенок себя палкой не спасет. А может только разозлить собаку. Они по -разному реагируют на детей и взрослых. И понимают, что ребенок с ними не справится. Палка в руках ребенка - это провокация собаки на агрессию.
***********
Да, и ещё одна маленькая история.
Мне было лет шесть. Мы приехали на выходные к другой бабушке, тоже в село. И там у родственников жила злая, цепная собачонка. Она постоянно сбегала со двора и кусала кого не попадя. И мне тоже досталось, она сильно покусала меня за ногу, шрам до сих пор есть.
Несмотря на все эти истории в моем детстве , я люблю животных и конечно собак тоже. И наверное, у меня искривление сознания🤣 , но я не понимаю почему нынешние дети и их родители , так истерично боятся Любых собак. Может смотрят слишком много страшных историй по телевизору и интернету?
Я опа.саюсь, например , змей или тигров. Но я никогда не буду требовать уб.ивать змей, тигров волков ,медведей, акул. Потому что , Земля наш общий дом. Люди не единственные жители планеты., достойные жизни.
Фотография сделана в Нью-Йорке, при входе в зоопарк. Над зеркалом надпись :
"Вы смотрите на самое опасное животное в мире"
😱
********************
******************
Первая статья на моем канале, про нашу семейку 👇
Будем рады, если вы поставите лайк под статьей, напишите комментарий, подпишитесь на канал - это поможет продвижению канала и моим подопечным.
Спасибо🙂🙏
14 июня 2026 год