Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про собаку "Байкал" и ...😂

Детство у меня было гармоничное. Всё лето ,все каникулы и выходные дни , я жила в сельской местности. А в остальное время жила, училась в городе. Потому близкие меня иногда называли "барышня - крестьянка".
В селе я помогала в саду , огороде и ухаживать за животными. У бабушки жили барашки, свиньи, куры, гуси, утки.
Конечно, в деревне,почти во всех дворах были собаки.
У нас было два огороженых
Оглавление

Детство у меня было гармоничное. Всё лето ,все каникулы и выходные дни , я жила в сельской местности. А в остальное время жила, училась в городе. Потому близкие меня иногда называли "барышня - крестьянка".

В селе я помогала в саду , огороде и ухаживать за животными. У бабушки жили барашки, свиньи, куры, гуси, утки.

Конечно, в деревне,почти во всех дворах были собаки.

У нас было два огороженых сада. Между ними широкая тропинка, которую охранял пёс, размером почти с овчарку. Будка стояла на территории одного сада. Цепь у него длинная была, почти на всю ширину тропинки хватало. Чужих людей он не пропускал.

Звали собаку Индус. И он любил погавкать, и прямо так ож.есточенно лаял.

Я не доверяла ему и когда мне надо было пройти по тропинке , я заранее брала дома косточку или кусок хлеба. Чтобы он не достал меня, я на бегу бросала еду в противоположную от меня сторону. Индус бежал за едой, а я быстро пробегала мимо.

Картинка сделана с помощью ИИ.  Похожа на мою ситуацию с Индусом. Цепь у него конечно была подлинее. И будка стояла внутри одного сада.
Картинка сделана с помощью ИИ. Похожа на мою ситуацию с Индусом. Цепь у него конечно была подлинее. И будка стояла внутри одного сада.

Помню еще одну историю с собакой.

У соседей был крупный пес, похожий на Московскую сторожевую.

Он сидел на цепи у них возле дома. Пес был строгий. Его звали Байкал.

И вот как- то мы, дети, сделали что -то плохое во дворе у них.

Я сейчас уже не помню, что именно мы натворили. Но дед, хозяин Байкала, очень разозлился на нас.

Он не придумал ничего лучше, отпустил Байкала с цепи, и науськал на нас.

Помню до сих пор, как мы убегали от бегущей за нами собаки. Конечно было стра.шно. Нас было четверо- пятеро детей примерно десяти-двенадцати лет. Среди нас был и внук хозяина собаки. Убегали мы по дороге между огородами. Нашей целью было добежать до стожка сена метрах в ста от нас, примерно. Мы хотели залезть на этот стожок от собаки. Больше спрятаться там было негде. Пес громко лаял , когда бежал за нами. А за Байкалом бежал с палкой его хозяин и орал на нас. Палка в его руках тоже была для нас.

Сейчас я понимаю,что пёс был умнее хозяина. Он делал свою работу, пугал нас. Если действительно он хотел нас пок.усать, то быстро бы нас догнал и поку.сал.

Насколько я помню, дед довольно быстро устал бежать за нами, и отозвал Байкала. А мы спрятались за стожок и сидели там около часа, пока совсем не стемнело.

Родителям и бабушке,я тогда ничего не рассказала. Наверное, чтоб и от них не получить нагоняя😄.

Картинка сделана с помощью ИИ. По мотивам моего рассказа про Байкала.
Картинка сделана с помощью ИИ. По мотивам моего рассказа про Байкала.

Первая статья про Яричека. 👇здесь рассказ почему он из взрослого уличного пса, стал квартирным.

Мне вспоминаются эти истории сейчас, когда я вижу , как взрослые и дети фанатически , до истерики, боятся собак. Я знаю, конечно о несчастных случаях, нападениях собак на людей.

Собак выбрасывают постоянно, взрослых и щенков. Они сбиваются в стаи. Хозяева не хотят заботится о животных, не сте.рилизуют их. Не ищут своих потерявшихся. В городе Каждый день пишут в группах о новых животных, появившихся на улице. Все мои питомцы были когда-то чьими- то домашними., Выброшенными во взрослом , либо в щенячьем возрасте на разных территориях.

  • Но , не понимаю истерики людей по поводу собак, которых знают не один год. Знают, что этот пёс не агрессивный. И просто идут на принцип . Вызывают отлов, как в моем случае.

Но ведь Яричек - не единственная собака, которая встретится в жизни ребенка. А шестилетнюю девочку уже сейчас учат брать в руки палку при виде собаки.

  • А мой многолетний опыт общения с собаками говорит, что ребенок себя палкой не спасет. А может только разозлить собаку. Они по -разному реагируют на детей и взрослых. И понимают, что ребенок с ними не справится. Палка в руках ребенка - это провокация собаки на агрессию.

***********

Да, и ещё одна маленькая история.

Мне было лет шесть. Мы приехали на выходные к другой бабушке, тоже в село. И там у родственников жила злая, цепная собачонка. Она постоянно сбегала со двора и кусала кого не попадя. И мне тоже досталось, она сильно покусала меня за ногу, шрам до сих пор есть.

Картинка сделана с помощью ИИ. По мотивам моей истории.
Картинка сделана с помощью ИИ. По мотивам моей истории.

Несмотря на все эти истории в моем детстве , я люблю животных и конечно собак тоже. И наверное, у меня искривление сознания🤣 , но я не понимаю почему нынешние дети и их родители , так истерично боятся Любых собак. Может смотрят слишком много страшных историй по телевизору и интернету?

Я опа.саюсь, например , змей или тигров. Но я никогда не буду требовать уб.ивать змей, тигров волков ,медведей, акул. Потому что , Земля наш общий дом. Люди не единственные жители планеты., достойные жизни.

Картинка из общедоступных сети Интернет. Автор мне неизвестен.
Картинка из общедоступных сети Интернет. Автор мне неизвестен.

Автор фото мне неизвестен.
Автор фото мне неизвестен.

Фотография сделана в Нью-Йорке, при входе в зоопарк. Над зеркалом надпись :

"Вы смотрите на самое опасное животное в мире"

😱

********************

******************

Первая статья на моем канале, про нашу семейку 👇

Будем рады, если вы поставите лайк под статьей, напишите комментарий, подпишитесь на канал - это поможет продвижению канала и моим подопечным.

Спасибо🙂🙏

14 июня 2026 год