Новый сезон-2025/26 в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) стартовал 21 октября. В нём примут участие три российских баскетболиста. Это первое появление россиян в лиге за последние семь лет. Последним российским игроком, выступавшим в НБА, был центровой Тимофей Мозгов. В сезоне-2017/18 он играл за «Бруклин Нетс». Теперь же в НБА возвращаются сразу трое: Егор Дёмин, Владислав Голдин и Виктор Лахин. Каждый из них прошёл свой путь к главной баскетбольной лиге мира — через драфт, контракты и даже серьёзные травмы. Егор Дёмин — новый лидер надежд Российский баскетболист Егор Дёмин в июне 2025 года был выбран под восьмым номером командой «Бруклин Нетс» в первом раунде драфта НБА. Это исторический результат: Дёмин стал первым в истории лиги российским игроком, выбранным так высоко. Предыдущий рекорд принадлежал Ярославу Королёву, которого «Лос-Анджелес Клипперс» взяли под 12-м номером в 2005 году (Королёв покинул клуб в 2007 году). Дёмин также стал десятым россиянином в истории НБА, вы
Новый сезон НБА станет особенным: ждём на паркете сразу трёх игроков из России
22 октября 202522 окт 2025
8
4 мин