Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Просто Училка

Невежество атакует: девятиклассники не умеют читать

Вы не представляете, друзья, каким чудом мы владеем. Как нам сказочно повезло, что технологический прогресс с его цифровыми благами и безграничным доступом к любой информации не случился на полвека раньше! Не было бы сейчас публицистических и новостных площадок. Потому что не осталось бы людей, которые умеют читать. *** Что такое "читать"? Знать буквы, соединять их в слоги, а затем в слова? Технически да. Однако основная задача чтения - понимание. Вот с ним сейчас плохо. На процесс обучения чтению отводится вся начальная школа. Три основных навыка, письмо, чтение и арифметика, тесно переплетены в 1-4 классах. Три активности тасуются между собой, подкрепляя друг друга знаниями, тренировками, взаимодействием. Но вмешалась четвёртая активность. Гаджеты. Не те, которые помогают учиться, а те, которые отнимают драгоценное время. Лента роликов. Тыкалки в смартфонах. Они забирают время, отведённое на формирование трёх основных навыков. Причём отбирают не только у школьников, у взрослых тоже

Вы не представляете, друзья, каким чудом мы владеем. Как нам сказочно повезло, что технологический прогресс с его цифровыми благами и безграничным доступом к любой информации не случился на полвека раньше!

Не было бы сейчас публицистических и новостных площадок.

Потому что не осталось бы людей, которые умеют читать.

***

Что такое "читать"? Знать буквы, соединять их в слоги, а затем в слова? Технически да. Однако основная задача чтения - понимание. Вот с ним сейчас плохо.

На процесс обучения чтению отводится вся начальная школа. Три основных навыка, письмо, чтение и арифметика, тесно переплетены в 1-4 классах. Три активности тасуются между собой, подкрепляя друг друга знаниями, тренировками, взаимодействием.

Но вмешалась четвёртая активность. Гаджеты.

Не те, которые помогают учиться, а те, которые отнимают драгоценное время.

Лента роликов. Тыкалки в смартфонах.

Они забирают время, отведённое на формирование трёх основных навыков. Причём отбирают не только у школьников, у взрослых тоже. Мы сидим по соцсетям, в пабликах, в мессенджерах. Там бывает интересно. Но это время ещё 50 лет назад мы проводили с детьми. Разговаривали, общались, обсуждали.

Теперь все разбежались по своим гаджетам и молча листают бесконечную ленту видеоконтента.

Я вижу причину несформированного навыка чтения именно в этом. В гаджетах. Хотя есть и другие причины.

Обязательно приходите в мой телеграм-канал. Там мы постоянно обсуждаем подобные темы и следим за математикой и прочими предметами. Держим руку на школьном пульсе. Подписывайтесь по адресу👇

Просто Училка live

А теперь конкретные примеры неусвоенного навыка чтения. Оговорюсь: все, кто считает, что репетитор выдумывает, приближают крах интеллектуального развития. Это правда, товарищи, просто она вам не видна. А мне она видна каждый день, и каждый день я хватаюсь за голову от бессилия и смятения.

Видеть взрослого человека, не умеющего читать, страшно и горько.

***

1. Красавица-отличница. Готовимся к устному собеседованию. Оно бывает зимой и является допуском к ОГЭ (экзамены в конце девятого класса). Техника чтения у неё на недостижимо прекрасном уровне. Слёзы восторга. Голос звонкий. Интонации правильные. Паузы, акценты, выражение. Заслушаешься!

И полное отсутствие понимания текста. Она не в состоянии пересказать. Даже одним предложением. Нет, написать она может. А именно пересказать - нет! Жидкий и кривой пересказ будет только после пятикратного прочтения текста с разбором каждого абзаца и выписыванием тезисов.

Поэтому мы истово готовимся к пересказу. Он тоже будет. С этим пока откровенно плохо.

2. Это не про кошку. Это про пакеты🤦

Посмотрите на задачу.

-2

Она как раз про пакеты. Два ученика девятого класса выпили всё репетиторское спокойствие. За один день. Надо их, пожалуй, разделить. Два таких ученика в один день, да ещё друг за другом - перебор.

Пришлось брать пакеты и наполнять их согласно условию. Вместо гигабайтов была резаная бумага, вместо смс - шарики валерьянки, а минутами поделились собаки - разрешили взять их сухой корм.

И только после инсталляции, после визуализации, после театрального представления ученики поняли смысл задачи. Бьёмся с сентября через память - не выходит. У них абстрактное мышление не развито. Вообще. Причём арифметика приличная. А задачи ни в какую. Текст читаем без осмысления. Просто как шарманка скрипит.

Скоро будем разбирать задачи про шины... (За кадром звучит демонический смех...)

3. И по мелочам.

Моё любимое "...и умчался в необорзимую даль".

Ударения в словах ставятся неверно, с первого раза слова читаются не все, коверкаются имена и названия; ни интонации, ни структуры текста, ни понимания прочитанного.

Общий уровень остановился примерно на пятом классе. Застыл. И не развился.

И если математика, которую я трепетно люблю, действительно может впоследствии пригодиться не всем, то с чтением не так! Этот навык необходим в быту!

"Нет, абсолютно. Можно у Алисы спросить!" - вскинулись мои любимые критики. И они правы! Мне нечего им ответить! Все мои увещевания о крайней ситуации, о теоретическом коллапсе и о сохранении сакрального разбиваются об Алису.

Битва за знания проиграна. Девятиклассники не умеют читать.

Это уже реальность, а не теоретические выкладки.

И это неумение отражается на всех школьных дисциплинах, ведь в мозге всё взаимосвязано. Изыми один пазл - картинка не сложится. Вот она и не складывается.

За редким исключением. Проблема плохого чтения сейчас повальная. Глобальная. Я бы сказала, основная в школьном образовании. Даже важнее, чем слабый устный счёт.

Если не хотите, чтобы дошло до такой крайней степени, дам старый совет:

Пусть ребёнок любого возраста читает по полчаса в день, а затем пересказывает домашним то, что он прочитал.

Каждый день👍
***

Если вам кажется, что я не в первый раз поднимаю тему, вам не показалось. Пока лучше не становится, поэтому и приходится обращать внимание читателей на важнейшие аспекты.

И профессиональная деформация сказывается. Повторяю. Я же учитель😊

-3

Поддержать работу канала можно здесь👈