Новое открытие было сделано с помощью уже неработающего телескопа, причем найдено было не то, для чего телескоп изначально был предназначен, и не тем методом, который лежит в основе его работы. Речь идет о телескопе Kepler, который перестал функционировать в 2018 году. Как немногим может быть известно, он искал различные планеты транзитным методом, то есть измерял яркость звезд и фиксировал периодические падения яркости, когда перед звездами проходят планеты, что позволяло обнаруживать экзопланеты. Значительная часть экзопланет была открыта именно с помощью этого известного телескопа. Однако теперь, используя архивные данные, были обнаружены планеты-сироты. Планеты-сироты — это планеты без звезд, объекты по массе сопоставимые с обычными планетами, но не вращающиеся вокруг родительских звезд и самостоятельно путешествующие по галактике. Такие объекты могли быть обычными планетами, сформировавшимися в системах, подобных нашей солнечной, а затем выброшенными из своих систем, например,