Общественник заявил, что такой подход диктуют современные реалии. Гриб пояснил, что школьная программа с каждым годом усложняется, и огромный объём знаний уже сложно уложить в 11 лет. В качестве примера он привёл то, что в ряде стран искусственный интеллект начинают изучать уже в начальной школе. Замсекретаря ОП в разговоре с ТАСС добавил, что многие дети и так начинают подготовку с 5-6 лет, но системное образование дается только в школе. Он уверен, что 12 лет обучения и начало с шести лет — это требование сегодняшнего дня. Гриб настаивает, что вопрос нужно решить в ближайшие год-два, так как это повлияет на качество всего образования в стране. Он также анонсировал, что инициатива будет активно обсуждаться в ОП, РАО и при Минпросвещения, и призвал к диалогу педагогическое и родительское сообщества. Больше новостей о жизни людей и социальных тенденциях — читайте в разделе «Общество» на Life.ru.
В Общественной палате предложили ввести 12-летнее обучение в школах
19 октября 202519 окт 2025
3987
~1 мин