Автор Н. В. Нищева — учитель-логопед; автор программ; более 200 методических пособий; спикер КПК; шеф-редактор издательства «ДЕТСТВО-ПРЕСС», г. Санкт-Петербург
Цель. Развитие связной монологической речи.
Образовательные задачи. Формирование навыка пересказа сказки со зрительной опорой. Развитие у детей умения самостоятельно пересказывать сказку со зрительной опорой Совершенствование грамматического строя речи. Уточнение и актуализация словаря.
Развивающие задачи. Развитие диалогической речи в процессе ответов на поисковые вопросы, развитие общих речевых навыков (звукопроизношения, четкости дикции, интонационной выразительности); развитие мышления и воображения, эмоциональной отзывчивости.
Воспитательные задачи. Воспитание интереса к чтению и обсуждению прочитанного, навыков сотрудничества.
Оборудование. Цветная иллюстрация к сказке; короб, в котором находится блюдо с пирожками.
Предварительная работа
Чтение сказки педагогом и родителями, рассматривание иллюстраций, разучивание пальчиковой гимнастики «Пирожки» и диалога Маши и медведя по дороге в деревню.
Изготовление пирожков дома с мамами.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».
Ход занятия
- Организационный момент. Пальчиковая гимнастика «Пирожки». Создание эмоционального положительного фона занятия. Развитие мелкой моторики, общих речевых навыков.
Педагог сообщает детям о начале занятия и приглашает их в центр группового помещения.
Педагог. Сегодня мы с вами вспомним сказку «Маша и медведь», поэтому в начале занятия давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Пирожки».
По предложению педагога дети встают в круг и делают пальчиковую гимнастику.
Из пшеничной из муки
Будем печь мы пирожки
Дети изображают, как лепят пирожки, поворачивая вверх то одну, то другую ладонь.
С рисом, мясом и черникой,
С яблоком и земляникой.
Загибают по одному пальцу на обеих руках, начиная с больших пальцев.
А еще пирог с капустой!
Опять «лепят» пирог.
Это очень, очень вкусно!
Гладят животики по часовой стрелке.
Н. Нищева
- Чтение сказки «Маша и медведь» педагогом. Воспитание навыка слушания и рассматривания иллюстрации.
Педагог помещает на мольберт иллюстрацию к сказке и читает сказку.
Педагог. Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька.
Собрались раз подружки в лес — по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.
— Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!
Дедушка с бабушкой отвечают:
— Иди, только смотри, от подружек не отставай — не то заблудишься.
Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька — деревце за деревце, кустик за кустик — и ушла далеко-далеко от подружек.
Стала она аукаться, стала их звать. А подружки не слышат, не отзываются.
Ходила, ходила Машенька по лесу — совсем заблудилась.
Пришла она в самую глушь, в самую чащу. Видит — стоит избушка. Постучала Машенька в дверь — не отвечают. Толкнула она дверь, дверь и открылась.
Вошла Машенька в избушку, села у окна на лавочку.
Села и думает:
«Кто же здесь живет? Почему никого не видно?..» А в той избушке жил большущий медведь. Только его тогда дома не было: он по лесу ходил. Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.
— Ага, — говорит, — теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.
Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь. Стала она жить у медведя в избушке.
Медведь на целый день уйдет в лес, а Машеньке наказывает никуда без него из избушки не выходить.
— А если уйдешь, — говорит, — все равно поймаю и тогда уж съем!
Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти — не знает, спросить не у кого...
Думала она, думала и придумала.
Приходит раз медведь из лесу, а Машенька и говорит ему:
— Медведь, медведь, отпусти меня на денек в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.
— Нет, — говорит медведь, — ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу!
А Машеньке того и надо!
Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:
— Вот, смотри: я в короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!
— Ладно, — отвечает медведь, — давай короб!
Машенька говорит:
— Выйди на крылечко, посмотри, не идет ли дождик!
Только медведь вышел на крылечко, Машенька сейчас же залезла в короб, а на голову себе блюдо с пирожками поставила.
Вернулся медведь, видит — короб готов. Взвалил его на спину и пошел в деревню.
Идет медведь между елками, бредет медведь между березками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шел-шел, устал и говорит:
Сяду на пенек,
Съем пирожок!
А Машенька из короба:
Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
— Ишь какая глазастая, — говорит медведь, — все видит! Поднял он короб и пошел дальше.
Шел-шел, шел-шел, остановился, сел и говорит:
Сяду на пенек,
Съем пирожок!
А Машенька из короба опять:
Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
Удивился медведь:
— Вот какая хитрая! Высоко сидит, далеко глядит!
Встал и пошел скорее. Пришел в деревню, нашел дом, где дедушка с бабушкой жили, и давай изо всех сил стучать в ворота:
— Тук-тук-тук! Отпирайте, открывайте! Я вам от Машеньки гостинцев принес.
А собаки почуяли медведя и бросились на него. Со всех дворов бегут, лают.
Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился в лес без оглядки.
Вышли тут дедушка да бабушка к воротам. Видят — короб стоит.
— Что это в коробе? — говорит бабушка.
А дедушка поднял крышку, смотрит и глазам своим не верит: в коробе Машенька сидит — живехонька и здоровехонька.
Обрадовались дедушка да бабушка. Стали Машеньку обнимать, целовать, умницей называть.
- Беседа по сказке. Развитие диалогической речи. Углубление восприятия сказки. Словарная работа.
Беседа по сказке начинается после небольшой паузы. Педагог задает детям вопросы.
Педагог. Как начинается сказка?
Дети. Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька.
Педагог. Куда однажды позвали Машеньку подружки?
Дети. Собрались подружки в лес за грибами, за ягодами и пришли звать с собой и Машеньку.
Педагог. Что было дальше?
Дети. «Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!»
Дедушка с бабушкой отвечают: «Иди, только смотри, от подружек не отставай — не то заблудишься».
Педагог. Что произошло в лесу?
Дети. Пришли девочки в лес, стали собирать грибы и ягоды. А Машенька — деревце за деревце, кустик за кустик — и ушла далеко-далеко от подружек. Стала их звать. А подружки не слышат, не отзываются. Ходила, ходила Машенька по лесу — совсем заблудилась.
Педагог. Куда она пришла?
Дети. Пришла она в самую чащу. Видит — стоит избушка. Постучала Машенька в дверь — не отвечают. Толкнула она дверь, дверь и открылась. Вошла Машенька в избушку, села у окна на лавочку.
Педагог. Что значит «в самую чащу»?
Дети. Это значит в глухой, дремучий лес.
Педагог. О чем подумала Маша?
Дети. Маша подумала: «Кто же здесь живет? Почему никого не видно?..»
Педагог. Кто же жил в избушке?
Дети. В избушке жил большой медведь. Только его тогда дома не было, он по лесу ходил. Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.
Педагог. Что он сказал?
Дети. Он казал: «Теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить».
Педагог. Как жилось Маше у медведя?
Дети. Стала Маша жить у медведя в избушке. Медведь на целый день уйдет в лес, а Машеньке наказывает никуда без него из избушки не выходить. «А если уйдешь, — говорит, — все равно поймаю и тогда уж съем!»
Педагог. Что придумала Маша, чтобы убежать от медведя?
Дети. Маша придумала напечь пирожков и сказать медведю, что хочет отнести гостинцы дедушке и бабушке.
Педагог. Как отнесся к этому медведь?
Дети. Он сказал, что сам отнесет пирожки в деревню.
Педагог. О чем Маша предупредила медведя?
Дети. Она велела ему короб не открывать, пирожков не брать. Потому что она с дерева будет за ним следить.
Педагог. Куда Маша залезла, чтобы попасть в деревню?
Дети. В короб.
Педагог. Что такое короб?
Дети. Это большая корзина с крышкой, похожая на большой кубик.
Педагог. Что Маша поставила себе на голову, когда залезла в короб.
Дети. Блюдо с пирожками.
Педагог. На что похоже блюдо?
Дети. На большую тарелку.
Педагог. Хотел ли медведь по дороге сесть отдохнуть и съесть пирожок?
Дети. Да. Он устал, два раза хотел съесть пирожок и говорил:
Сяду на пенек,
Съем пирожок!
Педагог. Что говорила на это Машенька из короба?
Дети.
Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
Педагог. Как вел себя медведь, когда слышал это?
Дети. Он удивлялся, что Маша такая глазастая, и пирожков не трогал.
Педагог. Коротко расскажите, чем закончилась сказка.
Дети. Медведь пришел в деревню и стал стучать в ворота бабушки и дедушки. Но его увидели собаки и бросились на медведя. Медведь испугался и убежал. А бабушка и дедушка наши в коробе Машу, стали ее обнимать, целовать, умницей называть.
Педагог. Вы хорошо запомнили сказку и ответили на мои вопросы. Молодцы!
- Сюрпризный момент. Поддержание эмоционального фона занятия.
В это время раздаются рычание за дверью и стук в дверь. Педагог открывает ее и вносит короб, в котором находится блюдо с пирожками, испеченными заранее на кухне детского сада.
Педагог. Смотрите-ка! Медведь и нам пирожки принес, а сам убежал. Посмотрите, какие красивые и ароматные пирожки.
Дети подходят и заглядывают в короб.
Педагог. После занятия мы с вами будем пить чай с пирожками.
- Повторное чтение сказки педагогом. Совершенствование навыка слушания.
Педагог приглашает детей на стульчики и повторно читает сказку, предупредив ребят о последующем пересказе.
- Напоминание детям содержания сказки. Представление плана пересказа педагогом.
Педагог. Сейчас вы будете кратко пересказывать сказку.
Один из вас расскажет, как начинается сказка, куда позвали Машу девочки, как Маша пошла с подружками в лес и заблудилась.
Второй из вас расскажет, как Маша пришла к избушке медведя, как медведь вернулся домой, что он сказал Маше.
Третий из вас расскажет, как Маша жила у медведя и что она придумала, чтобы убежать от него.
Четвертый расскажет, как медведь нес короб и не попробовал пирожков, что ему кричала Маша из короба.
Последний из рассказчиков расскажет, как закончилась сказка.
- Пауза для обдумывания сказки и подготовки к пересказу.
Педагог предлагает детям немного подумать и подготовиться к пересказу сказки.
- Пересказ сказки детьми. Формирование навыка пересказа сказки.
Осуществляется пересказ сказки пятью детьми с опорой на иллюстрацию.
- Окончание занятия. Оценка работы детей
Педагог обязательно оценивает работу каждого ребенка. Можно разыграть сказку по ролям на следующий день.