Раньше на уроках чистописания советских школьников заставляли часами выводить идеальные буквы в тетрадях, и даже за наклон «не по линии» они могли получить замечание. Сегодня же ручка все чаще пылится в ящике стола, ведь проще напечатать сообщение, чем писать его от руки. Но ученые предупреждают: когда мы перестаем писать, мозг буквально «ленится». Вот несколько плохих последствий отказа от рукописного текста. 1. Снижение когнитивных способностей
2. Потеря гибкости мышления
3. Ухудшение навыков чтения
4. Снижение творческого потенциала Когда человек перестает писать от руки, мозг постепенно теряет привычку активно работать. Рукописное письмо стимулирует образование новых нейронных связей, поддерживая баланс между полушариями и улучшая способность обрабатывать информацию. Чем меньше мы пишем, тем медленнее реагируем, труднее концентрируемся и хуже запоминаем. Ученые, которых цитирует РБК , отмечают: отказ от письма не приведет к деменции, но может вызвать постепенное «зат