Это случилось в дождливый вечер… Окно, за которым мерцают фонари. Тишина. Кто-то наслаждается этим, а кто-то — ощущает тревогу и сильное беспокойство. Почему мысли об одиночестве вызывают у многих из нас такой страх? --- ## Почему страх одиночества — это нормально «Ты что, всегда будешь одна?» — так или иначе, этот вопрос слышит почти каждая девушка после 25. Мужчин, кстати, тревожит то же самое — только говорят они об этом куда реже. С самого детства нам внушают: быть одному — плохо. Страх остаться в одиночестве тесно связан с базовой потребностью принадлежать, быть частью «стаи». Нам нужны друзья, семья, партнер — так легче справляться с тревогами, бытовыми сложностями и просто радоваться жизни. --- ## А вы замечали… …что одиночество бывает разным? Иногда оно давит, глушит и кажется, что выхода нет. Ночью, когда все засыпают и нельзя позвонить другу, когда ни с кем не хочется делиться мыслями, — вот тогда начинает казаться, будто никто не протянет руку помощи. Но бывает другое одиноч