Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Рыжий фермер

Мои фавориты на подоконнике: проверенные годами растения, которые не подводят.

5 лет назад я не могла сохранить даже пальму за 7000 рублей, а сейчас у меня две зеленые стены. Рассказываю, какие растения выживут у любого и от каких я сразу отказалась. Моя история с домашними цветами началась около пяти лет назад, когда я была беременна вторым ребёнком. Мы как раз закончили ремонт, и мне очень захотелось добавить в дом живых растений, чтобы создать уют и атмосферу жизни. Именно тогда я начала покупать разные цветы. Скажу честно, стоят они недёшево. А ещё у каждого свои условия содержания: свет, влажность, температура. Муж тогда подарил мне пальму за пять–семь тысяч рублей, и через полгода она просто погибла. Я тогда совсем не понимала, что нужно растениям и как создать для них правильные условия. Год назад мы с мужем путешествовали на Бали, и я была в шоке: там огромное количество тех самых комнатных растений растут просто на обочинах дорог и даже на помойках, как у нас сорняки. Тогда я поняла, что им нужно - много света, влажность и тепло. А у нас зимой

5 лет назад я не могла сохранить даже пальму за 7000 рублей, а сейчас у меня две зеленые стены. Рассказываю, какие растения выживут у любого и от каких я сразу отказалась.

-2

Моя история с домашними цветами началась около пяти лет назад, когда я была беременна вторым ребёнком.

-3

Мы как раз закончили ремонт, и мне очень захотелось добавить в дом живых растений, чтобы создать уют и атмосферу жизни.

-4

Именно тогда я начала покупать разные цветы.

-5

Скажу честно, стоят они недёшево. А ещё у каждого свои условия содержания: свет, влажность, температура. Муж тогда подарил мне пальму за пять–семь тысяч рублей, и через полгода она просто погибла. Я тогда совсем не понимала, что нужно растениям и как создать для них правильные условия.

Год назад мы с мужем путешествовали на Бали, и я была в шоке: там огромное количество тех самых комнатных растений растут просто на обочинах дорог и даже на помойках, как у нас сорняки. Тогда я поняла, что им нужно - много света, влажность и тепло.

-7

А у нас зимой включается отопление, воздух становится сухим, и листья начинают сохнуть, растения болеют.

Но со временем я выделила для себя несколько неприхотливых видов, которые прекрасно растут и выглядят очень красиво. А главное не требуют кучи времени на уход. Сейчас у меня дома две зелёные стены.

В горшках там растут: сингониум, эпипремнум, традескансия и хлорофитум. Эти растения отлично чувствуют себя в таких условиях и быстро разрастаются, превращая стену в шикарный зелёный ковёр, который я просто поливаю.

-10

Ни зимой, ни летом он не теряет своей красоты.

Также я обожаю замиокулькас - он неприхотлив и теневынослив, прекрасно себя чувствует даже в затемнённых уголках (не в полной темноте, конечно).

-12

Ещё одно любимое растение - спатифиллум. Он хорошо растёт, постоянно цветёт и радует плотной зелёной листвой.

-13

Монстера тоже отлично чувствует себя дома, но ей нужна подпорка, чтобы листья становились крупными и резными, о ней я обязательно расскажу отдельно.

-14

А вот некоторые растения в моём доме так и не прижились. Например, плющ хедера - его просто обожает паутинный клещ, и он у меня погибал снова и снова.

-15

Папоротник тоже не выдерживал сухого воздуха и быстро засыхал, как и алоказия - её клещ съедал буквально за пару недель. После нескольких лет мучений я с ними распрощалась.

Зато я очень люблю суккуленты. У меня даже есть картина из них - это смотрится потрясающе. Ещё растёт крестовник Роули - один из моих фаворитов. Суккуленты требуют много света, но у меня с этим проблем нет: летом света достаточно, а зимой я использую фитолампы. Благодаря этому растения прекрасно зимуют и радуют глаз круглый год.

Делитесь, интересна ли вам тема цветов. Что у вас растёт на подоконниках? Какие композиции или, может, необычные дизайнерские решения с цветами есть у вас дома? Очень интересно посмотреть и вдохновиться. 🌿✨