В этом году у меня два шестых класса. Мой класс, которым я второй год классно руковожу, и еще 6Б, который мне подбросили.
Я - учитель математики.
Начали мы с 6Б плохо. Это самый слабый класс в параллели. По результатам диагностики в конце 5 класса - они где-то глубоко в минусе по всем предметам. Но, видимо, родители были не в курсе такой печальной ситуации. Как я сходила на собрание в этот класс тут
Класс хорошо закончил четверть. По математике у них две пятерки, восемь - "4", остальные тройки. Я планировала выставить четвертные "2" минимум 5 детям.
Но все получили тройки. Кто-то с минимальными 2,51, а кто-то даже на 2,65 вытянул.
Почему так вышло?
После родительского собрания за двух ребят взялись родители. Все домашние задания, в том числе и дополнительные выполнялись полностью. Дети выучили правила, а я с ними дотянула алгоритмы действий. То есть эти тройки пусть слабые, но заслуженные.
Одна девочка очень старается, но пока не в силах взять эту "высоту". Ребенок только во втором классе приехал в Россию. На тот момент, по ее словам, она очень плохо говорила по-русски и ничего не понимала на уроках. Мама и сейчас почти не говорит на русском, а девчушка болтает не хуже одноклассников. Репетитора по русскому уже нашли, по математике ищут. Мы с ней пока учимся считать в столбик и она доучивает таблицу умножения. Ходит ко мне после занятий, все задания делает. Просто объем большой и пока ей сложно. Пришлось помочь ребенку не потерять мотивацию - дала несколько уже проработанных работ по текущим темам на закрепление и на них дотянула до 3.
Оставались двое мальчишек, которых условно можно назвать Наглец и Беспризорник.
Наглец поет на уроках песни. Да-да, в 6 классе сидит и поет. Не пишет в тетрадях ни классную, ни домашнюю работу. В его тетрадях я пишу больше него. Знаний нет - тут услышал, там подслушал, гле-то что-то повторил. Списывает хорошо, а ребята ему помогают. ПМПК по настоянию школы мама ребенок прошел. Все отлично у него, рекомендованы занятия с психологом. И все!
Мама на собрании была, на все замечания кивала головой и молчала. Результата это не принесло. Ему я выставила "2" за четверть со спокойной душой.
Беспризорника растит одна мама, которая очень мягкая по характеру и постоянно на работе. Ребенок весь день предоставлен сам себе. Худой. Очень худой. Подозреваю, что временами голодный. Ершистый парень. Умный, но проблемный. Его ругают все учителя. Есть проблемы с поведением, что тоже объяснимо в его условиях.
Я написала несколько докладных с просьбой вызвать маму. Класрук обещала вызвать. Но на собрании мамы не было, и по вызову она тоже не пришла.
Беспризорник подошел сам перед уроком.
— Я все выучил. Дайте мне задание. Я готовился.
Накануне днем я написала его маме предупреждение о возможном выставлении н/а за четверть через классного руководителя и в МЭШ. Добавила все правила и темы, по которым проведу опрос ребенка.
Подготовился. Это хорошо.
Начинаю спрашивать признаки делимости.
— на 2 делятся, если четные, — бодро отвечает ребенок.
— Верно. А какие числа четные?
— эээээ, - озирается по сторанам мальчишка.
— на два..- слышу шепот
— У которых два есть!
— Где есть два? — не отстаю я и грозно смотрю на подсказчика.
— ..... в конце два! — соображает парень. Умненький он.
— Только с двойкой в конце четные?
— Нет, еще 4 и 6 может быть, — вспоминает Беспризорник.
Вот так мы докапываемся, что четные числа оканчиваются на 0, 2, 4, 6, 8.
С делимостью на 5 такая же ситуация - про 5 в конце выучил, а про 0 - нет.
А с делимостью на 3 и 9 сел в лужу. Там 3 и 9 в конце не показатель. Но парень хитрый, выкручивается изо всех сил.
— Приведи пример числа, которое делится на 3, — прошу я.
— 9, —пишет на доске Беспризорник.
— Нет, приведи пример многозначного числа. Мы же про них говорим. Число 9 делится на 3 - это мы из таблицы умножения знаем.
— 99, — пишет он.
— Хорошо, напиши пятизначное число, которое делится на 3, — настаиваю я.
— 33333, — радостно пишет Беспризорник.
— Хитер, — думаю я про себя, а на доске пишу 5732*. — замени звездочку на цифру так, чтобы все число делилось на 3.
— 57323 — уверенно пишет мальчик.
— Попался, дружочек.... - думаю я.
С делимостью на 9 была такая же ситуация. Склрее всего ребенок прочитал правила и закрыл учебник. Память хорошая - на тройку расскажу. Но математика - это не история, здесь без понимания никак. Объясняю признаки делимости на 3 и 9.
По-хорошему за такой ответ надо ставить 2, но я согласна поставить 3. Даю работу на делимость. Чистая 2. Ни один номер из трех не решен. Вообще. Не знает ребенок что такое разложение чисел, не знает как подобрать делители. Всю четверть он прогуливал (55% пропусков), болел и пел песни вместе с Наглецом и СДВГэшкой.
Ставлю 2.
— Отлично, — радостно потирает руки Беспризорник. — Сколько мне еще нужно отметок?
И вот тут до меня доходит его план.
Для аттестации за четверть нужно 8 отметок. Это минимум. У детей стоит 12-15, из них 2 контрольные работы.
У Беспризорника 5 отметок, из них две за цифровое домашнее задание, будь оно неладно. Итого - 4, 5, 3, 3, 2. Средний балл - 3,4. Если даже я ему сейчас поставлю три двойки, то средний балл будет (4+5+3+3+2+2+2+2)÷8=2,875 Это тройка. Ребенок пропустил половину уроков, не знает материал, не написал ни одной контрольной, но у него честная тройка!
Самое противное в том, что ребенок это понимает. Ему все равно на задания. Есу надо просто выпросить кучу заданий, получить за них двойки и этого достаточно.
Иду на принцип и ставлю н/па (непрохождение промежуточной аттестации) из-за пропусков.
Урок закончен. Дети уходят. Через 5 минут звонит классный руководитель.
— Ну как же так?! Мы же уведомление не подавали... — причитает класрук 6Б.
— Я Вас предупреждала. Я писала сообщения и докладные. Вы обещали подписать уведомления на собрании.
— Но у Беспризорника мама не пришла.... нам влетит же....ну как же так...
— Ну Вы же не сделали уведомление, хотя должны были. Пускай влетит, переживем.
— А давайте они к Вам придут и что-нибудь напишут. У них же еще допзанятие сегодня есть, — тараторит классрук.
— Но сегодня на допе я со своим классом... у меня сейчас окно...
— Отлично! Сейчас я их отпущу, и они придут к Вам, — тут же заканчивает разговор классрук.
И снова звонок. Теперь уже завуч.
— Что у Вас с аттестацией?
— Да вот двое из 6Б, но класрук просит дать им еще работу...
— А давай они напишут эту работу. Успешно напишут, — выделяет слово "успешно" завуч.
— Хорошо, я дам им работу, — недовольно соглашаюсь я.
А тут и двое красавцев на пороге.
Дала им примеры на сложение дробей. Наглец сделал половину - пришлось ставить тройку.
Беспризорник не сделал ничего, но внимательно слушал как надо делать. Обещал хорошо себя вести на уроках. Сказал, что накануне приезжала бабушка, которая редко приезжает, и занималась с ним математикой. Наставила я ему двоек и выставила четверную "3".
Все рады. Сплошное веселье и хеппи энд. А я думаю, что же будет дальше... но об этом я узнаю после каникул.
Ура, каникулы!