Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Всё по теме

Давид САМОЙЛОВ

Давид САМОЙЛОВ: Похожи – стремленьем к разлукам, Бессильем и силой похожи. Сердечным разбуженный стуком, О, Боже, твержу я, о, Боже! Как странно и как совершенно С тобою мы созданы оба. Прошедшее наше – блаженно, Блаженно, а может – убого? В том парке, что чёрным на белом - Углём на снегу нарисован, А может - на грифеле мелом, На белой бумаге – свинцовым, - В том парке, который впечатан В меня узловатым офортом, В том городе узком, стрельчатом И оловом серым натёртом, В том городе – только прощанье И запах горючего сланца. Счастливы мы или печальны? Как знать? И откуда дознаться? (1965)

Давид САМОЙЛОВ:

Похожи – стремленьем к разлукам,

Бессильем и силой похожи.

Сердечным разбуженный стуком,

О, Боже, твержу я, о, Боже!

Как странно и как совершенно

С тобою мы созданы оба.

Прошедшее наше – блаженно,

Блаженно, а может – убого?

В том парке, что чёрным на белом -

Углём на снегу нарисован,

А может - на грифеле мелом,

На белой бумаге – свинцовым, -

В том парке, который впечатан

В меня узловатым офортом,

В том городе узком, стрельчатом

И оловом серым натёртом,

В том городе – только прощанье

И запах горючего сланца.

Счастливы мы или печальны?

Как знать? И откуда дознаться? (1965)