Давид САМОЙЛОВ: Похожи – стремленьем к разлукам, Бессильем и силой похожи. Сердечным разбуженный стуком, О, Боже, твержу я, о, Боже! Как странно и как совершенно С тобою мы созданы оба. Прошедшее наше – блаженно, Блаженно, а может – убого? В том парке, что чёрным на белом - Углём на снегу нарисован, А может - на грифеле мелом, На белой бумаге – свинцовым, - В том парке, который впечатан В меня узловатым офортом, В том городе узком, стрельчатом И оловом серым натёртом, В том городе – только прощанье И запах горючего сланца. Счастливы мы или печальны? Как знать? И откуда дознаться? (1965)