В начале 1980-х на советской сцене появилась новая генерация групп, которых уже не сковывали идеологические установки. Они пели, о чём хотели, пока не «подморозило», могли игнорировать требования любых официальных организаций, выпускали музыку на кассетах в обход фирмы «Мелодия».
- Доступна премиум-подписка! За символическую плату 199 рублей вы можете поддержать канал и получить доступ к эксклюзивному контенту.
Любой меломан в СССР мог заполучить в ларьке звукозаписи плёнку какого-нибудь малоизвестного ансамбля — и распространять её дальше. Так рождались звёзды нового времени и закладывался фундамент для рок-групп будущего.
Группа «Телефон», которая образовалась в 1979 году из остатков «Дилижанс Бэнда», пошла своим путём, оставшись ярким явлением своего времени — дерзким, остроумным и, увы, не вписавшимся в официальные рамки в момент, когда эти самые рамки сами по себе были уже на грани отмены.
Взлёт команды к славе совпал в приходом новичка — Валерия Сюткина. По его словам, бас-гитарист «Телефона» Юрий Карякин пришёл прямо к нему домой и предложил товарищу вакансию вокалиста. Вместе с Сюткиным они играли ещё в армейской группе. Так начался путь одного из самых харизматичных фронтменов советской сцены.
Участники «Телефона» сделали ставку на песни-фельетоны. Пока другие группы использовали юмор с опаской и дозированно, Сюткин сотоварищи выстраивали целые концертные программы на сатирических зарисовках из советской жизни с участием узнаваемых типажей, высмеивая повседневный абсурд.
Музыканты запросто пели о давке в общественном транспорте, иронизировали над советской футбольной сборной и «прелестями» общепита. Магнитоальбом «Ка-ка» (1984) можно даже назвать концептуальным. Его героями стали спекулянт Сулейман Сулейманович Кадыров и всемогущий завскладом Лев Абрамович Каскад, у которых всё схвачено. Песенки о советской «мафии» разлетелись по всей стране.
С музыкальной точки зрения участники «Телефона» опирались на энергичные ритмы классического рок-н-ролла и твиста, используя порой и редкий в наших краях регги, как в «Кубике Рубика». Стилистически творчество группы чем-то напоминало «Динамик». Порой группа виртуозно пародировала популярные явления эстрады: от танго и советской эстрады до диско и Челентано.
Однако главным козырем группы были не столько жанровые эксперименты, сколько подача. В декабре 1982 года группа «Телефон» триумфально выступила на рок-фестивале «Физтех-1982». На сцену в тот вечер вышли Юрий Карякин (бас-гитара), Алексей Маслов (барабаны), Виктор Юферев (клавишные), Андрей Артюхов (гитара) и Валерий Сюткин (вокал, гитара). «Гаражное» качество записи искупалось фирменным стилем Валерия Сюткина, который с самого начала был прирождённым рассказчиком с неподражаемым чувством юмора.
Репутация распоясавшихся сатириков с чуждым репертуаром не могла не привлечь внимание соответствующих органов. Как вспоминал сам Валерия Сюткин, «Телефон» попал под усиленный контроль. Причины лежали на поверхности: «Песни советских композиторов мы не исполняли, клавишных инструментов не использовали, в подозрительно компактном для профессиональных коллективов того времени составе из четырёх человек пели самозабвенно собственные песни».
Роковым для группы стал 1985 год. Казалось бы, на дворе вовсю гуляют ветры перемен, скоро вообще всё будет можно... Но «Телефон» каким-то образом умудрились попасть под запрет в последний момент. В соответствии со своей же песней не влезли в автобус, идущий в будущее. Во время обязательной тарификации музыканты взяли да и исполнили «Если бы парни всей земли» в стиле реггей. Хулиганство не было оценено худсоветом. В составе как раз не было клавишника...
История с тарификацией стала последней каплей. Сомнительный коллектив был распущен. Но талант Валерия Сюткина не пропал даром. Почти сразу он получил приглашение от группы «Зодчие», где наряду с песнями Юрия Лозы какое-то время исполнял и репертуар старого «Телефона». А уж позже было «Браво» и совсем другой уровень известности...
Фирма «Мелодия» записей группы не выпускала (хотя во второй половине 1980-х вполне могла бы), поэтому альбомы «Телефона» ходили-бродили в формате магнитиздата.
Спустя годы Валерий Сюткин в приливе ностальгии всё-таки издал сборник своей старой группы. И хотя сатира — вещь скоропортящаяся, часто не выходящая за рамки своего времени, альбом «Лучшие песни 82-85» с его улучшенным качеством и целой россыпью хитов с осыпавшихся бобин, кажется, не растерял своего боевого задора и где-то актуальности с тех пор, как Лев Абрамович и Сулейман Сулейманович «гастролировали» по Советскому Союзу.
Спасибо за подписку, лайк и комментарий! Отдельная благодарность тем, кто присылает донаты. Ваша поддержка очень ценна!