За 11 лет из малых российских городов уехал миллион людей Малые города России в последние годы испытывают серьезный отток населения. Между 2010-м и 2021-м (годы переписей) из таких населенных пунктов уехал в общей сложности миллион человек — это примерно население Перми, Воронежа или Волгограда. Почему так происходит и что делать, порталу «РИА Недвижимость» рассказал генеральный директор фонда «Институт экономики города», профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александр Пузанов. Урбанист отмечает, что период активного строительства инфраструктуры в России прошел, на нынешнем этапе уже созданная инфраструктура наполняется жизнью. Так, «во многих малых городах в последние годы появились современные общественные пространства, но не хватает событий, контента, активности», — рассуждает Александр Пузанов. «Есть немало городов с нормально работающими предприятиями, достойными зарплатами, благоустроенной средой, но их жители, особенно молодые, склонны к переезду туда, где не так скучно». А
Урбанист Пузанов назвал нехватку событий главной проблемой малых городов РФ
13 октября 202513 окт 2025
331
2 мин