Найти в Дзене

Методическая разработка логоритмического занятия для детей старшей группы компенсирующей направленности (ТНР) по лексической теме «Транспорт

с использованием ТСО интерактивного курса «Стань школьником с Робобориком» для образовательных организаций дошкольного образования Авторы: Ю. А. Гавриленко — старший воспитатель, музыкальный руководитель; О. А. Кропова — учитель-логопед, МБДОУ д/с №12 МО Каневской р-он Краснодарский край, ст. Каневская Коррекционно-образовательные Коррекционно-развивающие Коррекционно-воспитательные Методы: наглядные, словесные, практические, игровой. Материалы Организационный момент Занятие организуется в музыкальном зале. Дети проходят в зал, проводится музыкальный ритуал приветствия форме в диалога педагога и детей. Ритуал приветствия «Хорошо, что все пришли». (Е.Ю. Матвиенко) — Ну, здравствуйте, ребята! — Здрав-ствуй-те! — Как ваше настроенье? — Очень хорошо! — Пора нам заниматься. — Да-да-да! — Мы будем все стараться — Так же, как всегда. — Будем мы играть
И песни распевать.
Прошу, ребята, вас
За мною повторять. — Ну здравствуйте, машинки! — Би- би-би… — Как ваше настроенье? — Бииии-би-би-би-би-би
Оглавление

с использованием ТСО интерактивного курса «Стань школьником с Робобориком» для образовательных организаций дошкольного образования

Авторы: Ю. А. Гавриленко — старший воспитатель, музыкальный руководитель; О. А. Кропова — учитель-логопед, МБДОУ д/с №12 МО Каневской р-он Краснодарский край, ст. Каневская

Цели и задачи

Коррекционно-образовательные

  • Уточнить, активизировать и актуализировать словарь по теме «Транспорт», знания детей о назначении транспорта.
  • Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи и закономерности, их взаимосвязи.
  • Обучать детей разгадыванию загадок.
  • Совершенствовать навык звукобуквенного анализа (определение места звука [и] в словах).

Коррекционно-развивающие

  • Развивать интонационную сторону речи: дыхание, силу голоса.
  • Развивать речь, зрительное внимание, речевой слух, фонематическое восприятие, память, координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные

  • Формировать творческую активность, эмоционально-волевую сферу детей.
  • Воспитывать навык сотрудничества в игре, самостоятельность.

Методы: наглядные, словесные, практические, игровой.

Материалы

  • Проектор с белым экраном (или интерактивная доска), электронные задания для детей по теме «Транспорт» 10-й недели курса «Стань школьником с Робобориком»: 
    — раздел «Речевое развитие. Подготовка к обучению грамоте». Неделя 10. Буква И. Задания № 7, № 9, № 10, раздаточный материал;
    — раздел «Познавательное. Социально-коммуникативное. Физическое развитие». Неделя 10. Тема «Транспорт» Задание № 6.
  • Магнитная доска, игровое поле с предметными картинками (на магнитах); карточки с наложенными друг на друга изображениями предметов, логопедические пузырьки для дыхательной гимнастики, морские камешки с декупажем предметов, схемы для слов, значки (ламинированные картинки на креплении из двухстороннего скотча).
  • Ритуал приветствия «Хорошо, что все пришли»: Матвиенко Е.Ю. Сборник мелодекламаций и ритмодекломаций «Услышать музыку в стихах».
  • Упражнение «Пилоты» (ноты): Нищева Н.В. «Логопедическая ритмика в системе коррекционно-развивающей работы в детском саду» Учебно-метод. пособие. –СПб.: Детство-Пресс», 2018.
  • Валеологические распевки для слогов, общее музыкальное оформление.

Ход проведения занятия

Организационный момент

Занятие организуется в музыкальном зале. Дети проходят в зал, проводится музыкальный ритуал приветствия форме в диалога педагога и детей.

Ритуал приветствия «Хорошо, что все пришли». (Е.Ю. Матвиенко)

  1. Проходите, проходите, вы молодцы! Хорошо, что вы пришли!

— Ну, здравствуйте, ребята!

— Здрав-ствуй-те!

— Как ваше настроенье?

— Очень хорошо!

— Пора нам заниматься.

— Да-да-да!

— Мы будем все стараться

— Так же, как всегда.

— Будем мы играть
И песни распевать.
Прошу, ребята, вас
За мною повторять.

  1. Посмотрите, в гости к нам машинки (самолёты, трактора, ракеты и т.п.) пришли. Отвечайте как они.

— Ну здравствуйте, машинки!

— Би- би-би…

— Как ваше настроенье?

— Бииии-би-би-би-би-би-би!..

И так далее. Дети импровизируют под музыку, пропевая соответствующие звуки под мелодию.

Педагог обращает внимание на игрушки (машины, самолёты, яхты и т.п.), которые находятся в музыкальном зале, просит ребят перечислить их названия.

П е д а г о г. Ребята, все эти игрушки неспроста находятся в зале. Подумайте и скажите, как одним словом можно их назвать, и тогда вы узнаете тему нашего занятия сегодня.

Если дети не справляются, нужно помочь им наводящими вопросами.

П е д а г о г. Что такое транспорт? Для чего он нужен? Транспорт бывает разных видов.

Обучение разгадыванию загадок. [Развитие речевого слуха, мышления]

П е д а г о г. Я помню, что вы любите разгадывать загадки. Верно? Сегодня я нашла не обычные загадки. Хотите попробовать их разгадать? Отгадки спрятаны в карточках с наложенными друг на друга изображениями предметов.

Дым пускает над водой
Домик с белою трубой.
Он пыхтит почти, как чайник,
Капитан на нём начальник.

Пароход. Он ходит по морю, похож на паровоз. А как вы догадались? Каким цветом изображен на карточке пароход?

Дыхательная гимнастика «Пароходы». [Выработка направленной воздушной струи.]

-2

П е д а г о г. Кто знает, какой сигнал издает пароход? (Гудит, издаёт гудок.) Кто-нибудь желает научиться этому? Тогда возьмите для себя пузырёк. Приложите его к подбородку – вот так. Сделайте вдох и дуйте в него, вытянув губы трубочкой, не раздувая щек, чтобы послышался протяжный гудок.

-3

Упражнение выполняется 3—4 раза.

П е д а г о г. Послушайте еще одну загадку.

Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц.
Человек им управляет,
Смотрит с неба вниз. (
Самолет).

Что помогло вам разгадать загадку? Каким цветом он изображен на карточке? А вы готовы отправиться в полёт?

Упражнение «Пилоты» (Н.В. Нищева)

Мы –не дети, мы –пилоты
Выполняют движения по тексту.

-4

Быстро сели в самолёты.
Присаживаются, расправляя в стороны руки, встают.

Ты пилот, и я пилот —
Выполняют движения по тексту.

Отправляемся в полёт.
«Заводят мотор» руками, двигаются в разных направлениях.

Упражнение на восстановление дыхания

Педагог обращает внимание детей на экран, сообщая, что Робоборик предлагает им задания, за выполнения которых в конце занятия можно получить значок, соответствующий теме занятия.

Интерактивный курс. Неделя 10. Тема «Транспорт» Задание № 6
(«Четвёртый – лишний»)

-5

Педагог обращает внимание детей на экран с заданием. Детям предлагается выбрать «лишнее» изображение, обосновать выбор. Затем, если все согласны, желающий ребёнок выбирает на экране ответ и сравниваем его с реакцией Робоборика (зелёный — верно, красный — неверно).

Педагог хвалит детей и предлагает следующую карточку-загадку.

-6

Свет горит, мотор гудит,
На колёсах шины.
По дороге лихо мчит
Нас в себе… (
машина).

Педагог сообщает ребятам, что Робоборик предлагает им выполнить следующие задания.

Интерактивный курс. Неделя 10. Буква И. Задание № 9 
(Слова-действия. «Четвёртый – лишний»)

-7

Дети воспроизводят задание. Рассматривают картинки, слушают слова. Дети выбирают среди слов лишнее, которое не является действием указанного предмета.

Взаимодействие с экраном осуществляется детьми.

Интерактивный курс. Неделя 10. Буква И. Задание №10
(Слова-действия, противоположные по значению)

-8

Дети воспроизводят задание. Рассматривают картинки и слушают предложения. Соединяют картинки, которые говорят о противоположных действиях транспортных средств.

Педагоги вместе с детьми радуются общему успеху.

-9

Гимнастика для глаз. (Можно заменить на гимнастику для глаз по системе В.Ф. Базарного. Используется схема и указатель, на конце которого прикреплено изображение транспорта.)

Детям предлагается расположится на ковре или матах.

-10
-11

А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глазки влево, глазки вправо –
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри. 
Круг, квадрат и треугольник
Взглядом быстро обведи.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
Отдохнули? Хорошо.
Поиграем мы еще.

Упражнение «Что привез грузовик?» 
[Совершенствование навыка звуко-буквенного анализа]

Педагог выкатывает на ковер грузовик с камешками, на которых изображены предметы, в названии которых есть звук [и]. Предлагает детям сесть вокруг грузовика, взять камешек с предметом, назвать предмет, определить, в какой части слова находится звук [и] (в начале, в середине или в конце слова). Камешек нужно поставить на схему в соответствующее место.

Упражнение на распев гласного звука [и] в словах.

Детям предоставляется возможность индивидуально презентовать свою карточку перед ребятами: ребенок называет слово, показывает в какую часть поставил камешек и пропевает слово распевая звук [и].

Далее предлагается выполнить следующее задание от Робоборика.

Интерактивный курс. Неделя 10. Буква И. Задание № 7
(Ударение в словах)

-12

Дети воспроизводят задание. Рассматривают рисунок, слушают слова и выбирают те, в которых последний слог ударный.

-13

Игровая ситуация на магнитной доске

Педагог предлагает детям посмотреть на игровое поле, просит назвать то, что они видят на нем, и найти причинно–следственную связь. Дети распределяют виды транспорта (магниты) по месту их назначения до окончания звучащей музыки.

Рефлексия

П е д а г о г. Как вы считаете, вы справились со всеми заданиями? Расскажите, пожалуйста, с какими трудностями вам пришлось справляться на занятии, или все задания были легки? Что вам больше всего понравилось? Кого бы вам хотелось научить (кому рассказать)?

Домашнее задание

-14

Педагог предлагает ребятам взять папки с раздаточным материалом (на каждого ребенка) «Транспорт» для самостоятельной работы дома и заслуженным значком от Робоборика. Проводится музыкальный ритуал прощания.

-15