Если человек содержит змею, которая входит в утвержденный правительством перечень, владельца могут наказать, а змею конфисковать, сообщил первый зампред комитета ГД по экологии Владимир Бурматов МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Содержание опасных змей в домашних условиях в России запрещено, наказание за это варьируется от штрафов до лишения свободы в зависимости от последствий. Об этом ТАСС рассказал первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, комментируя сообщения СМИ об инцидентах с нападением пресмыкающихся на людей. "Есть достаточно серьезный перечень змей, которых вообще запрещено содержать. Если человек содержит змею, которая входит в утвержденный правительством перечень, - а он недавно был переутвержден и расширен, - то это является нарушением. Этого человека могут наказать, змею конфисковать", - сказал Бурматов. Он пояснил, что в случае нападения животного на человека, повлекшего тяжкий вред здоровью или смерть, владел