Когда мне исполнилось 35 лет, я наконец решилась уйти в монастырь. Приехала в Самтавро и осталась. Там я и познакомилась со старцем. Я часто видела, как отец Гавриил сидит на лестнице и благословляет людей. С ним всегда рядом было огромное количество народу. Приходили и простые люди, и владыки, приезжал и Святейший. Как-то раз я подошла к старцу и поведала о явлении Божией Матери. Он поначалу не поверил и попросил подробно описать то, что произошло. Потом сказал, что это было от Бога. Вскоре постригли меня в иночество с именем Серафима. Послушание у меня было – пасти коров, что я и выполняла с большим удовольствием. Отец Гавриил, несомненно, был прозорливым человеком. Несколько раз он, улыбаясь, смотрел на меня и говорил: «Мне нужна одна пятница…» Ведь Параскева – Пятница. Но тогда я не понимала его и недоумевала, почему он говорит про какую-то пятницу. А потом, во время пострига в мантию с именем Параскева, батюшка подошел ко мне, вложил в руку четки и сказал: «Благословляю тебя этим