Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СТАРИК ПОХАБЫЧ

ГОРОД ДРЕВНИЙ

"ГОРОД ДРЕВНИЙ, ГОРОД СЛАВНЫЙ. И коварный, как оказалось. Коварный в инфекционном плане. АФГАНИСТАН. Город Кабул.  Древний, гордый, мудрый и неприступный.  Иностранцу его понять не возможно. Полюбить, уважать, не любить или возненавидеть - да. А понять -жёстко нет. Весьма сложного устройства город. Понять и запомнить сетку улиц даже москвичу или питерцу привыкшим и выросшим в городах со сложной топографической сеткой Москвы и Питера не удалось. Для меня хуже, и запутаннее Кабула, только Бомбей. Но при всем этом, город по сути фронтовой, всегда фронтовой. У меня такое ощущение, что он некогда не был не фронтовым, мирным. Но при всём этом яркий не смотря на свою пропыленность и неумытость, торговый, горластый, что то жарящий на мангалах, торгующий голимой контробандой. В маленьком Кабульском дукане, величиной в два московских газетных киоска времен СССР Можно купить всё, от швейной иголки до самосвала БЕЛАЗ и партии ДШК китайского производства. Почему то "дукандоры", когда к ним в дука

"ГОРОД ДРЕВНИЙ, ГОРОД СЛАВНЫЙ.

И коварный, как оказалось. Коварный в инфекционном плане.

Фото из Сети, в свободном доступе.
Фото из Сети, в свободном доступе.

АФГАНИСТАН.

Город Кабул. 

Древний, гордый, мудрый и неприступный. 

Иностранцу его понять не возможно. Полюбить, уважать, не любить или возненавидеть - да. А понять -жёстко нет. Весьма сложного устройства город. Понять и запомнить сетку улиц даже москвичу или питерцу привыкшим и выросшим в городах со сложной топографической сеткой Москвы и Питера не удалось. Для меня хуже, и запутаннее Кабула, только Бомбей.

-2

Но при всем этом, город по сути фронтовой, всегда фронтовой. У меня такое ощущение, что он некогда не был не фронтовым, мирным. Но при всём этом яркий не смотря на свою пропыленность и неумытость, торговый, горластый, что то жарящий на мангалах, торгующий голимой контробандой. В маленьком Кабульском дукане, величиной в два московских газетных киоска времен СССР Можно купить всё, от швейной иголки до самосвала БЕЛАЗ и партии ДШК китайского производства.

Почему то "дукандоры", когда к ним в дукан заходили шурави всегда предлагали гандоны...

 Простите -прозервативы.😊 То ли намекали на наши человеческие качества, то ли всегда думали, что мы или с ними воюем, или с бабами трахаемся.

Но одной из главных достопримечательностей славного города Кабул было то, что он являлся одним из немногих городов мира, в котором напрочь отсутствовала какая либо централизованная канализация. Если учесть(достаточно посмотреть на фотографии основных жилих массивов Кабула), что городок этот чудный стоит на горах являясь густозаселенным и очень сложноразветвленным ущельем, на склонах коего и лепятся дувалы(дома глинобитные по ихнему), лепятся это буквально, как ласточкины гнёзда. Одно к одному. От макушки горы до дна ущелья. По дну, по всему городу течет речка Кабул. Канализации централизованной, как я уже говорил - нет. С верхушки горы и до самого низа до русла текушей внизу речки населением роется желоб. Роется символически, потому, как капитально отрыть невозможно. 30 см грунта, а потом базальтовая монолитная природная плита на много десятком метров стороны и вниз. На этом желобе стаятся будочки со стенами из глины и простите скотинячьего гамна. Потом население туда .. . Того.... .

Населения там много, кушают не много, но гадят исправно. Все это движется по желобу и по задумке должно стекать в реку Кабул. Но есть одно НО. В Кабуле более 9 месяцев стоит теплая погода. 6 из этих 9 ЖАРКИЕ. Со средней температурой выше +30. Естественно все это высыхало при жаре не доходя до русла. Потом прилетал волшебный ветер АФГАНЕЦ, который легко кружил в своих руках кирпичи и булыжники и прочее. Сильный перемалывающий все на своем пути ветер. Так этот ветерок крутил и премалывал в воздухе это самое то, что когда то кушало народонаселение, поднимая перемолотые в пыль массы того самого... . И начиналось в Кабуле великое расстройство. Легочно-Кишечное. Вдыхали это легкие, а расплачивался желудочно-кишечный тракт.

Часть третья... .

Начиналось в городе страшное. НЕ-местное население начинало исходить на это самое, чем собственно и надышалось. Местное население это не трогало. На них сия порча не распространялась. Иммунитет, мать иху.

Спасения от той напасти не было. Реально медикаменты имевшиеся у наших горе-медиков не помогали. Скосило это и меня. Держался долго. Но таки срубило. Двое суток кошмара(мы в командировке там в Кабуле были, колонну ждали) непередаваемые. Есть, ничего не ел. Из меня вышло всё.... . остались только внутренности во мне. Наконец то добрый человек из наших гражданских специалистов спас. Услышав и увидем мою беду он сказал - 5 горошин черного перца запить кружкой воды, иначе никак. Я, как всякий нормальный русский человек - УМНОЖИЛ 5 на 2, что бы наверняка. Ровно через 30 минут внутри все стало успокаиваться и даже стало комфортно и спокойно внутри меня. Ночь(первую третьи сутки) я спал, как младенец. Но утро было страшным.... . 10 горошин настоящего перца оказались тем самым паяльником, про который рассказывали бандюки наших 90-ых особо жадным коммерсантам... . Плакал. Сидел, как орел на скале и рыдал сдерживая стоны.

Тем же Утром мои закадыки взяли на штурм с криками колись сука! Колись мАсква хитро@опая! Как спасался???!!!! Я честно сказал- перец-горошек. Спросили про дозу. Ну не одному мне же мучится... . Сказал: 10! Они оказались тоже настоящими русскими людьми(хотя и узбеки там были и хохлы и татры и даже курд с гагаузом). Они тоже для "наверняка" умножили на 2 количество горошин.....

Утров следующего дня после спокойной ночи за час до первого намаза над Кабулом раздалось "хоровое пение", которое выдавали полтора десятка героических десантников. 

 Они меня хотели убить. И убили бы, если бы я на смотался в Кабульский госпиталь на первязку последнюю и снятие швов. .  Кстати, и в домашних условиях или даже наших полевых(поход, охота), во многочисленных командировках с самым неблагополучными в гастроэнторологическом отношении климатом и пищей, я успешно излечивал расстройства ЖКТ чудесными и живительными "ягодами" перца-горошком. Но уже делил на 2 дозировку, а не умножал , ибо поумнел с возрастом. 

-3