Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как перестать винить себя, когда всё рушится: психология освобождения

Было у вас такое чувство, когда кажется: весь мир против тебя? Расставание, провал на работе, неожиданные перемены — будто всё рушится разом… В такие моменты мы судорожно ищем виновного. Чаще всего — в отражении зеркала. Почему мы снова и снова обвиняем себя, даже если объективно не виноваты? ### Почему мозг так любит самообвинение? Самообвинение возникает не просто так — это попытка хоть как-то контролировать неконтролируемое. «Наверное, я сделал(а) что-то не так… Если бы я был(а) умнее, добрее, внимательнее — всё бы сложилось иначе». Вам знаком этот внутренний диалог? На самом деле, чувство вины часто только усиливает боль, а не помогает её отпустить. ### На что ТРАтить свою энергию? Вина редко становится двигателем перемен. Чаще — тормозом. Ведь многие события, как ни старайся, не зависят только от вас. Работа, отношения, жизнь в целом — это всегда история про двух или многих. Попробуйте честно спросить себя: хочу ли я потратить ещё один день на самокопание или готов(а) начать жить

Было у вас такое чувство, когда кажется: весь мир против тебя? Расставание, провал на работе, неожиданные перемены — будто всё рушится разом… В такие моменты мы судорожно ищем виновного. Чаще всего — в отражении зеркала. Почему мы снова и снова обвиняем себя, даже если объективно не виноваты?

### Почему мозг так любит самообвинение?

Самообвинение возникает не просто так — это попытка хоть как-то контролировать неконтролируемое. «Наверное, я сделал(а) что-то не так… Если бы я был(а) умнее, добрее, внимательнее — всё бы сложилось иначе». Вам знаком этот внутренний диалог?

На самом деле, чувство вины часто только усиливает боль, а не помогает её отпустить.

### На что ТРАтить свою энергию?

Вина редко становится двигателем перемен. Чаще — тормозом. Ведь многие события, как ни старайся, не зависят только от вас. Работа, отношения, жизнь в целом — это всегда история про двух или многих.

Попробуйте честно спросить себя: хочу ли я потратить ещё один день на самокопание или готов(а) начать жить по-новому?

### 5 шагов: как отпустить ненужную вину

1. Отделите факты от эмоций

Опишите ситуацию на листе бумаги без оценок. Посмотрите на неё «глазами друга». Заметьте, что многие детали вы не могли предусмотреть.

2. Спросите: был(а) бы я так же строг(а) к близкому?

Наверное, с другом или родным вы были бы мягче, поддержали бы их. Почему же себе в поддержке отказываете?

3. Учитесь, а не обвиняйте

Каждая ошибка — это информация. Запишите 2-3 урока, которые заберёте из ситуации. Это переключит с вины на рост.

4. Дайте эмоциям выйти — но ограничьте “вечеринку печали”

Позвольте себе погрустить, пожалеть себя немного — и договоритесь с собой, когда закончите. Например, в пятницу закроете этот гештальт и начнёте двигаться дальше.

5. Говорите себе слова поддержки

Замените жесткие установки на мягкую поддержку: вместо «я всё испортил(а)» скажите «я делал(а) по максимуму в тех условиях».

### Главное: быть к себе внимательнее

В жизни всех ждет череда кризисов и неприятностей — никто не идеален. Главное — не становиться своим главным критиком и обвинителем. Позвольте себе быть тем, кто учится, меняется и становится сильнее.

Любовь и понимание к себе — не про эгоизм. Это условие новой, более сильной и счастливой жизни.

---

Понравился материал? Делитесь в комментариях, как вы справляетесь с чувством вины — возможно, ваш опыт поможет другим!

Чтобы быть в курсе новых практик подписывайтесь на наш телеграмм ПсихоДрайв