Исследователи выяснили, что именно мужчины чаще становятся инициаторами ссор. Новая научная статья показала: в парах разного пола мужчины значительно чаще первыми проявляют агрессию, тогда как женщины склонны отвечать — но не начинать конфликт. Ученые из Университета Сент-Эндрюс, Великобритания, провели эксперимент, чтобы понять, как именно зарождается агрессия между знакомыми людьми. Выяснилось, что гендер играет решающую роль. Мужчины чаще провоцируют конфликтные ситуации, особенно при эмоциональном напряжении. А вот женщины чаще пытаются их смягчить — если только не были спровоцированы первыми. В ходе 30 раундов ученые наблюдали, кто первым применяет агрессивное воздействие и как партнеры реагируют на него. Оказалось: мужчины проявляли агрессию значительно чаще женщин, независимо от того, с кем состязались — с мужчиной или женщиной. Женские пары показали наименьший уровень враждебности и чаще снижали напряжение, чем участники-мужчины. При этом когда исследователи делали вынужденные
Кто чаще начинает ссоры — мужчины или женщины? Британские ученые дали ответ!
8 октября 20258 окт 2025
29
1 мин