Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Жил-был пёс

Вот история от Владимира Пушкарева, которую я прочитал несколько лет назад в социальных сетях. На острове Белый жил-был Пес. Красавец — настоящий «северный собак». Он попал на остров с корабля, который когда-то там причалил. Корабль ушел, а пес, получивший имя Боцман (все-таки корабельный), остался. Познакомился с метеорологами на станции и стал наводить порядок на острове. «Строить» белых медведей, которые любят наглеть и забраться в кладовку, где могут поворошить яблоки — как те самые из анекдота: «не съем, так понадкусываю», или стекла в домике выдавить. В общем-то, медведей Боцман тоже устраивал. Им на острове скучно было, а тут — поорать друг на друга, побегать — все развлечения. Ребята не раз становились свидетелями картины: валяется пес, язык вывалился, устал сердешный. А рядом, в десяти метрах, белый мишка в такой же позе и с таким же выражением на морде. Жили они так, жили, и вдруг коснулся Боцмана ветер странствий. На остров приехала автоэкспедиция— на солидных джипах, отмети
Фото "Схватка" Сергея Анисимова
Фото "Схватка" Сергея Анисимова

Вот история от Владимира Пушкарева, которую я прочитал несколько лет назад в социальных сетях. На острове Белый жил-был Пес. Красавец — настоящий «северный собак». Он попал на остров с корабля, который когда-то там причалил. Корабль ушел, а пес, получивший имя Боцман (все-таки корабельный), остался. Познакомился с метеорологами на станции и стал наводить порядок на острове. «Строить» белых медведей, которые любят наглеть и забраться в кладовку, где могут поворошить яблоки — как те самые из анекдота: «не съем, так понадкусываю», или стекла в домике выдавить. В общем-то, медведей Боцман тоже устраивал.

Им на острове скучно было, а тут — поорать друг на друга, побегать — все развлечения. Ребята не раз становились свидетелями картины: валяется пес, язык вывалился, устал сердешный. А рядом, в десяти метрах, белый мишка в такой же позе и с таким же выражением на морде. Жили они так, жили, и вдруг коснулся Боцмана ветер странствий. На остров приехала автоэкспедиция— на солидных джипах, отметились и уехали дальше, на Сабетту. А Боцман рванул следом. Пробежал он за автоколонной до самой Сабетты целых 100 километров. Его и ругали, и уговаривали, но Боцман — только вперед! Ну а в Сабетте его уже посадили в одну из машин и привезли на базу — в Лабытнанги. Ну не бросать же пацана. В Лабытнанги Боцман слегка прифигел — люди, город, запахи, в конце концов, девочки! И на следующий день он свинтил из вольера, сделав что-то вроде подкопа, как граф Монте-Кристо. Но людям Боцман стал уже родным — разместили в соцсетях объявление о пропаже путешественника. И он нашелся! Приютился у доброй женщины, отожрался, отоспался и попал в руки друзей во вполне довольном виде. А через пару месяцев его проводили в обратный путь на остров Белый — отпуск закончился, пора и на работу. А то, как там медведики? Гонять хищников — самая собачья работа!

Такая вот история.

И ещё… Вот что рассказал об этом путешествии один из участников экспедиции: "Когда мы уезжали с острова, он побежал за нами, но отстал, и мы решили, что он вернулся домой. Когда встали на ночлег в 100 км от станции, ночью началась сильная пурга, а утром мы нашли его под машиной почти без сил, всего в сосульках, лапы забиты льдом. Пришлось его отогреть и взять на борт полноценным членом экипажа. Так он проехал около 1000 км до Салехарда. Пока ехали, договорились с Центром, что 22 марта он поедет обратно".

P.S. К сожалению, через несколько лет псу сильно досталось от медведей, и он ушел в мир иной…

Эту фотографию я снял на острове Белый, расположенном в Карском море. Остров Белый и полуостров Ямал разделяет пролив Малыгина. С 1934 года здесь функционирует полярная гидрометеорологическая станция, сотрудники которой каждые три часа передают в Москву данные о погоде. Именно на основе этих сведений формируется прогноз погоды для России и зарубежных стран. На станции работают всего четверо сотрудников. Белые медведи – частые гости на метеостанции. Эти могучие создания ведут себя как настоящие хозяева Арктики, не боятся людей и нередко заходят «в гости» к метеорологам. Однако бдительные собаки всегда готовы прийти на помощь человеку и прогнать незваного мишку. Медведя мы заметили, когда подлетали к метеостанции. Он чувствовал себя как дома и почти не обращал на вертолёт внимания. Лишь на несколько мгновений он отвлёкся на шум вертолёта, а потом опять вернулся к тому, что разбрасывал старые вещи, найденные в большом брошенном ящике. Вероятно, искал что-то съедобное. Мы попытались отогнать его вертолётом, но это не сработало. Когда мы высадились, то обнаружили, что «наш» медведь лёг в 30 метрах от мемориальной плиты и с интересом наблюдал за происходящим. Решили отпугнуть его сначала с помощью ракетницы, а потом – собак. Но мишка не спешил уходить. Отбившись от собак, он вернулся обратно и удобно устроился. В итоге, освящение плиты погибшим воинам проходила под наблюдением медведя. Мы совсем не испытывали страха — желание сфотографироваться на его фоне было слишком сильным.

Встреча с белым медведем на остове Белый, фото Сергея Анисимова
Встреча с белым медведем на остове Белый, фото Сергея Анисимова

Спасибо, что дочитали.
И не забывайте поддерживать канал "лайками" и подпиской.