Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ФотоЕдуДалеко

Самара прекрасная. Набережная и ее окрестности. Экскурсии без экскурсовода

По одной из версий, именно так трактуется тюркское происхождение имени Самара — «Прекрасная». Даже не отвечу, где я это нашел. Хотя версий много, но мне нравится эта. Потому что соответствует. Вообще, на вопрос, из какого языка пришло к нам имя - Самара и что оно означает, сегодня даже приблизительного ответа нет. Что оставляет простор в душе каждого на принятие того, что ему нравится больше всего, это же здорово, правда? Ясно только то, что город называется по реке, имя которой представляет собой словесный реликт, наследие давно исчезнувшего языка. Древнейшая форма названия Самур отражена в 922 году арабским путешественником Ахмедом ибн Фадланом. Николай Рерих считал географические названия вестниками истории: «Мы не знаем. Но они знают. Камни знают. Даже знают деревья. Помнят, кто назвал горы и реки. Кто сложил бывшие города. Кто имя дал незапамятным странам. Неведомые нами слова. Все они полны смысла»… По поводу исследования имени города экскурс мы в этом цикле дальше развивать не б

По одной из версий, именно так трактуется тюркское происхождение имени Самара — «Прекрасная». Даже не отвечу, где я это нашел. Хотя версий много, но мне нравится эта. Потому что соответствует. Вообще, на вопрос, из какого языка пришло к нам имя - Самара и что оно означает, сегодня даже приблизительного ответа нет. Что оставляет простор в душе каждого на принятие того, что ему нравится больше всего, это же здорово, правда?

Ясно только то, что город называется по реке, имя которой представляет собой словесный реликт, наследие давно исчезнувшего языка. Древнейшая форма названия Самур отражена в 922 году арабским путешественником Ахмедом ибн Фадланом.

Николай Рерих считал географические названия вестниками истории: «Мы не знаем. Но они знают. Камни знают. Даже знают деревья. Помнят, кто назвал горы и реки. Кто сложил бывшие города. Кто имя дал незапамятным странам. Неведомые нами слова. Все они полны смысла»…

По поводу исследования имени города экскурс мы в этом цикле дальше развивать не будем, это тема для диссертаций, а просто пойдем любоваться городом. И для города на берегу Волги начать эти прогулки с набережной будет очень даже логично. А поскольку набережная, это такая очень простая вещь, хотя и разной степени красоты и ухоженности, то прихватим в такой прогулке и некоторые прилегающие объекты мимо которых пройти ну никак нельзя! Мы и не пройдем.

И вообще, мы начнем прогулку по набережной от края к центру, что бы потом, прилично натрудивши ноги (протяженность набережной в Самаре около 7 километров), поужинать где-нибудь в уютном месте поближе к месту ночлега, да и в предчувствии нового дня, на покой. Даже если ваше место ночлега не в центре, то найти уютное место ужина в центре все-же легче.

Начальной точкой нашей экскурсии будет Софийский собор.

-2

Софийский собор или Собор Софии Премудрости Божией расположен на Волжском склоне. Храм этот из новейшего времени - освящение состоялось в 2003 году и было приурочено к 100-летию прославления Серафима Саровского, а открытие произошло в 2018 году. Сегодня из старинных святынь здесь хранится икона Софии Премудрости Божией 15-го века.

А это Софийский собор в отражении:

-3

Архитектурный проект храма был разработан Юрием Ивановичем Харитоновым, его внешний облик сочетает элементы византийской и русской архитектуры, отражая традиции православного строительства. С этого места мы и пойдем по набережной.

-4

Прекрасные виды на Волгу начинаются уже отсюда. А здесь, у подножия храма - памятник святому равноапостольному Великому князю Владимиру. Монумент создан московскими скульпторами Петром Панченко и Алексеем Крайновым. В правой руке святой князь держит крест, а в левой — заключённый в ножны меч. Открытие памятника состоялось в 2018 году, это было приурочено к 1030-летию Крещения Руси.

-5

Двигаясь по набережной в сторону исторического центра, ну или речного вокзала, как вам будет понятнее, следующей знаковой достопримечательностью, возле которой все фотографируются, будет Стела «Ладья». Так она в разных источниках зовется, хотя, на мой взгляд это неправильно: стела — слово, которое означает вертикально стоящий каменный столб или плиту с надписью, рельефным или живописным изображением. В нашем случае, это не столб и не плита. Ну ладно, пусть так…

-6

Памятник князю Григорию Осиповичу Засекину, основателю и первому воеводе города Самары был установлен в сентябре 2014 года в день города.

-7

Вообще, набережная в Самаре обустроена не только красиво, но и очень функционально – здесь множество спортивных и игровых площадок на любой вкус. И они действительно все задействованы – люди пользуются. Заведениями питания это пространство тоже не обделено – есть что-то вроде большого гастродвора, где под одной крышей работает с десяток разных заведений. «Самара-Гастро» называется. Напротив, есть ресторан-дебаркабер "Скрябин". Выполнен ресторан в атмосфере 20-30-х годов, все залы выдержаны и декорированы по мотивам произведения И. Ильфа и Е. Петрова "12 стульев" и меню интересное, но пока почему-то не работает.

-8

-9
-10
-11

-12

До самого речного вокзала, не сходя с набережной, пройти не получится – мы уже вплотную приблизились к Самарской ГРЭС, а она занимает часть берега. ГРЭС расшифровывается не как гидроэлектростанция, что напрашивается в этой аббревиатуре, плотины здесь, слава Создателю, не стали возводить. На самом деле, это – «государственная районная электростанция». Она тепловая. Но очень старая – одна из старейших в стране, так что, как ни крути – достопримечательность.

-13

Электростанцию построили в 1900 году, и мощность её составляла всего 200 кВт. В то время станция использовалась лишь для освещения драматического театра, Струковского сада, Дворянской улицы и нескольких частных особняков. Так что неудивительно, что в 1901 году электростанция была убыточной – потребителей маловато. Но, в 1912—1914 годах для станции было построено новое здание, оборудованное двумя дизельными двигателями с генераторами компании «Westinghouse» на 300 кВт каждый, а чуть позже установлены две паровые турбины мощностью 1600 кВт каждая. Так что с 1915 года электроэнергия станции стала использоваться и для трамвайного движения, а это уже совершенно другие масштабы.

В 1931 году электростанцию реконструировали, установили две новые турбины немецкой компании AEG, мощностью по 6000 кВт, так что в 1933 году станция уже давала горячую воду для отопления зданий. По состоянию на 1941 год, это была единственная действующая электростанция в Самаре (Куйбышеве). Сейчас не единственная, но по-прежнему действующая.

19 октября 2005 года в честь 150-летнего юбилея изобретения отопительной батареи на стене проходной Самарской ГРЭС была установлена скульптурная композиция (как сейчас бы сказали – инсталляция) «Кошка на батарее» работы скульптора Николая Куклева. Композиция стала прототипом для статуэтки, которой энергетики награждают лучших потребителей тепловой энергии. Для гуляющей публики помимо кошки, в заборе есть еще окошко во внутренний двор электростанции с видом на самое старое здание этого почтенного учреждения.

-14
-15
-16

Вплотную к электростанции прилегает Жигулёвский пивоваренный завод — одно из старейших пивоваренных предприятий в России. Построен завод был в 1881 году, что примечательно, австрийским подданным Альфредом Филипповичем фон Вакано. Пивная культура у австрийцев была сильная. Потомственный австрийский дворянин, Альфред Филиппович переехав в Самару, взял в аренду землю с заброшенными заводскими зданиями, в них он и организовал пивоваренный завод. Именно на этом заводе изначально производилось знаменитое «Жигулёвское» пиво. Надо сказать, что те поделки из «Пятерочки» что продаются под этикеткой «Жигулевского» пива ничем не напоминают продукцию даже нынешнего завода, про тот самый первый рецепт даже сказать ничего по понятным причинам не могу. В 1935 году рецепт официально оформили как «Жигулёвское» — светлый лагер, низового брожения крепостью 2,8–3,5% и плотностью 11°. А в 1938 году даже вышел ГОСТ на этот рецепт.

-17

Сейчас здесь производят больше двадцати сортов пива, например - «Жигулёвское», «Самарское», «Фон Вакано». Последнее я только в Самаре впервые и увидел.

В некоторых источниках есть упоминание, что завод организует экскурсии для жителей города и туристов по старинным и новым корпусам завода. Мы хотели его посетить, но по состоянию на конец сентября, когда мы были в Самаре, никаких упоминаний об экскурсиях на официальном сайте не было, так что не получилось, увы …

Совсем рядом с заводом есть культовое место, куда и местные жители захаживают и всех приезжих отправляют. Это бар «На Дне». Он в Самаре появился в 80-х годах 20 века и изначально это была небольшая точка по продаже «Жигулёвского» пива, к которой потом пристроили сам бар.

-18

Перед чемпионатом мира по футболу в 2018 году бар реконструировали и обновили интерьер. Теперь «На Дне» представляет собой современное заведение, рассчитанное на 250 человек, где можно продегустировать не только пиво, но и всевозможные закуски. И пиво, и закуски прекрасные, минус только в том, что ооооо-очень долго их подают, мы ждали чесночные гренки минут сорок-пятьдесят. Три раза пиво в бокалах кончилось. А еще, кому как, а мне было сильно шумно, выпившие компании громкость разговоров обычно не ограничивают, а тут пивная. Не выношу громких звуков, но возможно это лишь моя личная особенность.

А особняк Альфреда фон Вакано по сей день цел и находится неподалеку по адресу: улица Шостаковича (до революции Почтовая), 3. Это трёхэтажное здание в стилистике немецкого модерна, было построено 1910 году архитектором Дмитрием Вернером.

-19

Альфред фон Вакано жил в особняке до 1915 года, пока его не обвинили в шпионаже, напомню, тогда шла Первая мировая война, где австрийцы были не на нашей стороне. После революции в здании чего только не располагалось – и красноармейский клуб, и сельскохозяйственный институт, и коммуналки. По данным на 2024 год в доме находится региональное отделение Фонда социального страхования. Дом этот, правда, не первый. Было еще два - один, совсем маленький, в котором он поселился по приезду в Самару, другой специально для него построили на территории завода, он и сейчас цел, в нем работает бухгалтерия.

Ну и далее, коль уж мы здесь, стоит малость отклониться от набережной, тем более что задача пройти ее вот прямо всю, не ставилась, у нас ведь экскурсия без экскурсовода, а не научное исследование. Мы позже к ней вернемся уже у речного вокзала.

А пока, жемчужина – один из самых почитаемых монастырей и архитектурное украшение Самары - Иверский православный женский монастырь Самарской и Тольяттинской епархии Русской православной церкви. Подробную статью я ему посвящу отдельную, а сейчас только общая информацию.

-20

Женская религиозная община в Самаре была основана в 1850 году. Благодаря успешному развитию через 10 лет община была преобразована в монастырь, в нем к началу 20 века проживало около 400 монахинь и послушниц. Это много. К примеру, сейчас в монастырях в лучшем случае обретается с десяток монахов. А бывает и 2-3. В монастыре действовали больница, школа, различные мастерские, в которых было изготовлено в том числе Самарское знамя. Это, один из символов вооружённых сил Болгарии. Полотно, вышитое монахинями Иверского женского монастыря, было подарено жителями Самары болгарским ополченцам во время Русско-турецкой войны. На монастырском кладбище было похоронено около тысячи человек, в том числе многие именитые горожане. Монастырь во многом рисовал вид Самары со стороны Волги.

-21

При советской власти монастырь какое-то время существовал под видом швейной артели, но вначале у него отобрали все ценности, а в 1925 году все же закрыли. Вообще, такая практика в те времена существовала. Например, только в Крыму так сделали три монастыря - Топловский Троице-Параскеевский монастырь Космодамиановский мужской монастырь, Инкерманский Климентовский мужской монастырь. Артели там были не швейные, но принцип тот же.

Что бы взглянуть на монастырь, а заодно и на архитектурный комплекс Жигулёвского пивоваренного завода с верхней точки и заодно запечатлеть для истории эти виды, поднимемся на холм возле Струковского сада. Вот эти прекрасные виды!

-22

А еще на этом холме стоит Самарский театр драмы имени М. Горького. История у него была сложная и многогранная. После того, как 1 января 1851 года Самара стала губернской столицей ей естественным образом потребовался театр.

Первые спектакли проходили в доме купца Лебедева в районе Воскресенского спуска. Однако, через два с половиной года дом Лебедева сильно пострадал при пожаре и необходимость собственного здания для театра встала в полный рост. Дворянство открыло добровольную подписку, собрали три тысячи рублей – и в августе 1855 года началась постройка театрального здания – тогда деревянного. Построили быстро, но по свидетельству современников, театр вышел неказистым и крайне невзрачным. Был маленьким - всего 6 рядов кресел и три невысоких яруса, входной стороной он смотрел на Волгу, а с остальных — показывал свои голые ребра из плохих, кое-где перерубленных бревен, обильно унавоженных лошадьми от привоза хлеба Полицейской площади. Подъезда или крытого крыльца у театра не было, а здание поначалу не имело даже уборных.

Что не помешало театру стать предметом гордости горожан, а за тридцать лет сценической жизни в нем успело выступить и немало приезжих звезд.

Дерево недолговечно и в 1886 году театральное здание признали аварийным, непригодным для дальнейшей эксплуатации и снесли.

А так как денежки в городской казне имелись – город купеческий, новый театр решили возвести столичного уровня. Проектом занимался архитектор Михаил Чичагов, тот самый, что строил московский театр Корша (сейчас это - Театр Наций). Местом для театра выбрали холм на берегу за Струковским садом, с которого открывался волшебный вид на речную панораму с живописными берегами и Жигулевскими воротами.

Здание получилось одним из красивейших в Самаре. Чичагов остановился на «русском стиле», в духе московского зодчества 17 века, но в симметричном построении, больше характерном для архитектуры классицизма. Смету поначалу определили в 85 тысяч рублей, а в ходе строительства она удвоилась, но сроки строительства были соблюдены и результат был достойным. Любуемся мы им по сей день.

-23

-24
-25

Как уже говорилось, все набережную до метра описывать не вижу смысла, так что вернемся мы на нее уже в самом конце у речного вокзала. Из примечательного здесь есть часовня Святителя Алексия, митрополита Московского.

Часовня была построена в 1888–1890 годах по проекту архитектора А. А. Щербачёва – архитектор этот - местная знаменитость, если нанести на карту Самары здания, которые он построил, из-под них не будет видно Самары. Но, к нему мы еще вернемся в отдельной статье, очень уж многогранный был мастер. Здание выполнено в русском стиле, характерном для московской архитектуры 17 века, из красного кирпича с белокаменными украшениями и небольшой главкой на восьмигранном шатре. В 1930-х годах часовня была разрушена, кто бы сомневался, весь вид на Волгу портила.

-26

Восстановлено здание было по инициативе православного братства заново в 1998 году по проекту архитектора А. С. Мелентьева. В Москве для неё была заказана икона святителя Алексия, а в июне 1998 года состоялось её торжественное освящение.

Ну и завершил бы я описание достопримечательностей набережной скульптурной композицией «Бурлаки на Волге». Само собой, по мотивам одноименной картины. Очередь для фотографирования к ней побольше, чем к «Ладье». Автор этой композиции — самарский художник Николай Куклев, тот самый, что кошку для ГРЭС ваял.

-27

Открытие ее состоялось в 2014 году к 170-летию со дня рождения Ильи Репина. А вот изготавливали ее не здесь, а на предприятии «Лит Арт» в подмосковном городе Жуковском. Скульптура небольшая, ее высота — полтора метра, а высота постамента — около метра. В пасмурную погоду фон для фотографирования получается интереснее. Ну на это прогулку, пожалуй и закончим. А впереди у нас другие прогулки по Самаре прекрасной.

-28
-29
-30

Желаю всем приятных прогулок! Все фото мои. Фактологическая информация о Самарском драматическом театре предоставлена с использованием материалов статьи "В Самару! Переселения, взлеты и драмы Театра Драмы" с разрешения автора канала "Просто Marina Kim и города мира". Спасибо за лайки. Подписывайтесь, чтобы я мог делиться с вами новыми и интересными материалами.

Если статья вам понравилась и была полезна, поддержите автора, нажмите кнопочку - "Поддержать", средства поступающие от донатов идут на развитие канала, поиск новых сюжетов и материалов. Спасибо!