Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Михалыч - Снежный человек

Рассматривая пейзажные фотографии отдаленных мест, вспомнил одну историю из восьмидесятых. Отпуск. Как долго мы его ждем. Особенно на Крайнем Севере, где зима порой длится по семь - восемь месяцев. Обычно северяне весь год мечтают о море, о солнце, а значит и в отпуск отправляются в тёплые края. Вот мне, например, в восьмидесятые даже мысль в голову не приходила, чтобы провести время по-другому. Тогда ямальский Север только начинал набирать силу: обустраивались месторождения и зарождались новые города. Дорог практически не было и путешествовать по Ямалу было проблематично и некомфортно, да и желания, если честно, особого не было. Туризм в таких условиях был явно «на любителя». Тем не менее в нашем коллективе нашлось несколько ценителей экстремального отдыха, которые решили провести свой отпуск, сплавляясь по рекам в местах, где «не ступала нога человека». Их подготовка была на высшем уровне: разработали маршрут, подготовили экипировку и необходимый инвентарь, договорились с экипажем ве
Ямальское лето, фото Сергея Анисимова
Ямальское лето, фото Сергея Анисимова

Рассматривая пейзажные фотографии отдаленных мест, вспомнил одну историю из восьмидесятых.

Отпуск. Как долго мы его ждем. Особенно на Крайнем Севере, где зима порой длится по семь - восемь месяцев. Обычно северяне весь год мечтают о море, о солнце, а значит и в отпуск отправляются в тёплые края. Вот мне, например, в восьмидесятые даже мысль в голову не приходила, чтобы провести время по-другому. Тогда ямальский Север только начинал набирать силу: обустраивались месторождения и зарождались новые города. Дорог практически не было и путешествовать по Ямалу было проблематично и некомфортно, да и желания, если честно, особого не было. Туризм в таких условиях был явно «на любителя».

Тем не менее в нашем коллективе нашлось несколько ценителей экстремального отдыха, которые решили провести свой отпуск, сплавляясь по рекам в местах, где «не ступала нога человека». Их подготовка была на высшем уровне: разработали маршрут, подготовили экипировку и необходимый инвентарь, договорились с экипажем вертолёта о точке высадки, в общем, готовились долго и ответственно. Затея была еще той авантюрой, все знали, что места там глухие, связи нет и даже помощь, случись что, оказать им будет некому.

И вот наступил день, когда четверо смелых парней — два инженера и два техника авиации — отправились в это непростое путешествие. Вертолет их высадил в указанной точке и улетел. Мы, конечно, переживали за них, а когда через три недели они не вернулись в назначенное время, беспокойство возросло. Но паники не было — мы знали, что ребята опытные, а непредвиденные ситуации могли произойти с кем угодно. Так и вышло. Они появились спустя десять дней. Счастливые, загорелые и исхудавшие.

Оказалось, что лето в тот год выдалось жарким, и реки пересохли, изменив своё русло. В результате им пришлось часть маршрута проходить пешком, неся на себе весь груз. Михалыч — наш начальник цеха — затем рассказал, что в одном из таких мест он снял обувь и шел по мокрому песку вдоль пересохшей реки, оставляя ясные и глубокие следы 43-го размера. Так как он нес тяжелые рюкзаки, то и следы на песке были отчётливыми. С течением времени песок немного размыло, и отпечатки ног стали ещё крупнее. Историй у наших «Робинзонов» было много, но сейчас речь не об этом.

Спустя полгода я наткнулся на газету «Собеседник», в которой на целый разворот был опубликован материал с ярким и образным рассказом о доказательстве существования йети. Статью сопровождала большая фотография известного журналиста, автора этой статьи, с гигантским слепком отпечатки ноги. Там же упоминались название реки и координаты, где обнаружили эту удивительную находку. Я тут же нашел Михалыча и уточнил маршрут, которым они шли. Название реки и место, где зафиксировано доказательство существования йети, совпали с тем, где Михалыч ходил босиком.

Оказывается, несколькими днями позже после возвращения наших коллег в тот же район высадили группу ученых, которую сопровождали журналисты «Комсомольской правды». Ученые пытались найти доказательства существования снежного человека, которого якобы несколько раз видели в соседнем регионе. И, как вы понимаете, эти доказательства действительно были найдены. На следующий день в нашем цехе появилась новая стенгазета, где я в шутливой форме рассказал об этом событии и нарисовал огромного Кинг-Конга во весь рост с рюкзаком, фотоаппаратом и в меховой шапке с авиационной кокардой на голове — точно такой же, как была у Михалыча. Все посмеялись, и даже сам Михалыч не обиделся.

Спасибо, что дочитали. Кому нравится тема Ямал, отзовитесь. Интересно увидеть, сколько вас. Пишите в комментариях, что вас связывает с округом.

И не забывайте поддерживать канал "лайками" и подпиской.