Рассматривая пейзажные фотографии отдаленных мест, вспомнил одну историю из восьмидесятых. Отпуск. Как долго мы его ждем. Особенно на Крайнем Севере, где зима порой длится по семь - восемь месяцев. Обычно северяне весь год мечтают о море, о солнце, а значит и в отпуск отправляются в тёплые края. Вот мне, например, в восьмидесятые даже мысль в голову не приходила, чтобы провести время по-другому. Тогда ямальский Север только начинал набирать силу: обустраивались месторождения и зарождались новые города. Дорог практически не было и путешествовать по Ямалу было проблематично и некомфортно, да и желания, если честно, особого не было. Туризм в таких условиях был явно «на любителя». Тем не менее в нашем коллективе нашлось несколько ценителей экстремального отдыха, которые решили провести свой отпуск, сплавляясь по рекам в местах, где «не ступала нога человека». Их подготовка была на высшем уровне: разработали маршрут, подготовили экипировку и необходимый инвентарь, договорились с экипажем ве